Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
andreevanatalia1

Организация грузоперевозок (УСН (6%). Грузоперевозки совершались владельцами авто: может ли налоговая запросить документы?

Добрый день, или вечер! Очень много информации полезной на этом форуме, спасибо. Но все же вопросы остались. Извините за налоговую и бухгалтерскую безграмотность. У меня 63.40 Организация грузоперевозок на УСНО 6%. Договора (или договора- заявки) в заказчиками есть. Я налог оплатила за 2011 год от всех денег поступивших мне на счет. Вопрос в том, что перевозки совершались владельцами собственных авто. Это физические лица.С ними я рассчитывалась наличными. К сожалению РКО не оформляла.Благо их немного человек 5, постоянно с ними работаю. Вот теперь задним умом думаю,налоговая может запросить документы, как я расплачивалась с перевозчиками? Или при таком объекте налогообложения(доходы) налоговую мои расходы в принципе не могут интересовать? Подскажите, как мне правильно все оформить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Беленькая 2 407 баллов, г. Ульяновск
23 марта 2012 в 09:03
Добрый день. Налоговую могут заинтересовать не Ваши расходы, а, например, собственники этих авто, к услугам которых Вы обращались, являются предпринимателями? Если да, то вопросов нет, а если нет - Вы должны были при расчете с ними удержать НДФЛ и перечислить его.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
andreevanatalia1 (автор вопроса) 0 баллов, г. Чебоксары
23 марта 2012 в 09:23
я так понимаю, я по любому опоздала перечислить НДФЛ за них за 2011 год? я ведь уже не могу это сделать задним числом?
23 марта 2012 в 09:38
Получается, что так. Можно ещё было до 1 февраля сдать 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ, наверное, можно хоть этот отчет сдать с опозданием. Обнаружится это, если Вы попадете под какую-либо проверку. Вероятность с Вашим налогообложением мала, но всё-же... Решать Вам.
23 марта 2012 в 09:56
спасибо. а вот такой вариант, что они ИП? тогда мне с ними нужно договора заключить на все поездки? меня еще интересует как мне оформить оплату наличными? РКО достаточно?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
23 марта 2012 в 10:02
Если они ИП, то возьмите с них копии свидетельств о регистрации. Лучше, конечно, на каждую поездку оформлять договора. При расчете наличными не забудьте о соблюдении лимита - 100 000 руб. по одному договору. А также помните о соблюдении Вами кассовой дисциплины. Расчет наличными можете оформлять РКО.
23 марта 2012 в 10:39
Спасибо большое!!! Я так и сделаю.Я только начинаю,ни один рейс не "стоил" и 50 тыс, так что лимит не превысится. Кассовую дисциплину с 2012 года соблюдаю😇 стараюсь соблюдать)))