Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ololgo

Учет аренды земли и оплаты за право на заключение д-ра УСН (Д-Р)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает: в декабре 2009 г. организация оплатила за право на заключение договора аренды зем. участка. Расписка из гос. регистрации 16.03 Договор получен - кадастровая запись 10.02, а регистрация 15.04. Мы на УСН 15%
Вопросы следующие:
1. Могу ли я учесть в расходах оплату за право на заключение договора аренды зем. участка и когда? с момента сдачи документов на регистрацию?
2. С какого момента начинать начислять арендную плату? В договоре написано, что "со дня, следующего за днем учетной регистрации настоящего ДОговора в Департаменте зем. рес." - это же не в УФРС? или в УФРС? (с 11.02 или с 16.04????)
Я на всякий случай рассчитала с 11.02 а теперь сомневаюсь... И как с расходами? Нашла письмо № 03-11-04/2/91 от 07.06.2008, но смущает, что старенькое...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 мая 2010 в 11:29
1.Ну, очень экзотические сборы устанавливает иногда местная власть.
При УСН расходы, для целей налогообложения, учитываются в момент оплаты. Когда оплатил – тогда и расход.
Вопрос, наверное, в том, что можно ли учесть в расходах сбор за право на заключения договора аренды участка для целей налогообложения. Думаю можно, согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК, если указанный в вопросе сбор установлен местным НПА

2. Для расчетов по арендной плате необходимо наличие договора аренды земельного участка, зарегистрированного в органах госрегистрации, в соответствии со ст. 609 ГК РФ и ст.25.2 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997г., в котором должны быть согласованы условия аренды и размеры платы, что подчеркнуто в п.4 ст. 22 и п.3 ст. 65 ЗК РФ. Значит, платить нужно как указано в договоре.

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 мая 2010 в 11:42
Цитата (ololgo):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает: в декабре 2009 г. организация оплатила за право на заключение договора аренды зем. участка. Расписка из гос. регистрации 16.03 Договор получен - кадастровая запись 10.02, а регистрация 15.04. Мы на УСН 15%
Вопросы следующие:
1. Могу ли я учесть в расходах оплату за право на заключение договора аренды зем. участка и когда? с момента сдачи документов на регистрацию?
2. С какого момента начинать начислять арендную плату? В договоре написано, что "со дня, следующего за днем учетной регистрации настоящего ДОговора в Департаменте зем. рес." - это же не в УФРС? или в УФРС? (с 11.02 или с 16.04????)
Я на всякий случай рассчитала с 11.02 а теперь сомневаюсь... И как с расходами? Нашла письмо № 03-11-04/2/91 от 07.06.2008, но смущает, что старенькое...


1) Можете, если земля будет использоваться в целях получения дохода.
2) Начислять арендную плату нужно с того числа, который указан в договоре, т.к. среди условий, указанных в НК и необходимых для признания расходов, такого как обязательная регистрация договора аренды, не предусмотрено (хотя налоговики требуют обратное).
Департамент и УФРС разные организации: первая, как я понимаю, это местный земельный комитет, а вторая - регистрационная палата.
НКК Консультант
4 мая 2010 в 11:59
Цитата (ololgo):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает: в декабре 2009 г. организация оплатила за право на заключение договора аренды зем. участка. Расписка из гос. регистрации 16.03 Договор получен - кадастровая запись 10.02, а регистрация 15.04. Мы на УСН 15%
Вопросы следующие:
1. Могу ли я учесть в расходах оплату за право на заключение договора аренды зем. участка и когда? с момента сдачи документов на регистрацию?
2. С какого момента начинать начислять арендную плату? В договоре написано, что "со дня, следующего за днем учетной регистрации настоящего ДОговора в Департаменте зем. рес." - это же не в УФРС? или в УФРС? (с 11.02 или с 16.04????)
Я на всякий случай рассчитала с 11.02 а теперь сомневаюсь... И как с расходами? Нашла письмо № 03-11-04/2/91 от 07.06.2008, но смущает, что старенькое...


Добрый день!

1. В расходах плательщика УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" учесть плату за право заключения договора аренды не получится, так как указанный вид расходов не поименован в закрытом перечне налоговых расходов, который содержится в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Вправе ли она учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН...расходы по оплате стоимости права заключения договора аренды земельного участка сроком на 25 лет (для реконструкции и последующей эксплуатации здания)?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 марта 2006 г. N 18-11/3/21347

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованны, экономически оправданны, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы ... по оплате стоимости права заключения договора аренды земельного участка указанным перечнем расходов не предусмотрены.
Следовательно, такие затраты не могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при обложении налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ
20.03.2006


2. Что касается даты признания расходов на аренду земельного участка, то такие расходы признаются с момента, установленного договором аренды (то есть в Вашем случае со дня, следующего за днем учетной регистрации договора в Департаменте зем. ресурсов), но не ранее получения земельного участка в аренду по акту приемки-передачи и оплаты арендной платы за соответствующий период (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ololgo (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
4 мая 2010 в 12:08
Спасибо всем большое.
ololgo (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
4 мая 2010 в 12:16
В № 9 "УСН: бухучет и налогообл-е":
В перечне расходов, определенном ст. 346.16 НК РФ, предусмотрены в том числе расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ). Положениями п. 4 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что в целях гл. 26.2 НК РФ в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. Главой 25 НК РФ установлено, что не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) (п. 2 ст. 256 НК РФ). Из этого следует, что расходы на земельный участок при УСНО учесть нельзя. При общем режиме организация может признать расходы на приобретение права на земельные участки согласно ст. 264.1 НК РФ. Таково действующее законодательство, и финансисты придерживаются его в своих разъяснениях, приведенных в Письмах от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65, от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36, от 15.11.2006 N 03-11-05/247.

В общем, вроде все сделала правильно, это радует...