Оксана Шилова

Срок действия трудового договора с генеральным директором истек, но он продолжил работать: признается ли договор бессрочным?

Добрый день! Трудовой договор с генеральным директор заключен на пять лет, срок истек, собрания учредителей о продлении полномочий не было, генеральный директор продолжает работать и получать заработную плату. Можно ли считать, что срочный трудовой договор бессрочным?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Ил 7 108 баллов, г. Москва
10 сентября в 15:36
Здравствуйте,
срочный трудовой договор бессрочным

ст. 58 ТК РФ
Если по истечении срока трудового договора ни работник, ни работодатель не потребовали расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

собрания учредителей о продлении полномочий не было
С этим могут быть проблемы у директора. Ведь его никто не переизбрал, а значит полномочия у директора закончились. Банк может потребовать у Вас Протокол о переизбрании директора на новый срок, в случае отсутствия, могут заблокировать расчетный счет.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sveto4Divny 154 439 баллов, г. Новосибирск
10 сентября в 16:02
Добрый день.
Цитата (Елена Ил):собрания учредителей о продлении полномочий не было
С этим могут быть проблемы у директора. Ведь его никто не переизбрал, а значит полномочия у директора закончились.
 Не закончились.
Цитата (Решение от 28 февраля 2019 г. по делу № А76-1490/2019):Законом об обществах с ограниченной ответственностью императивно не установлено, что истечение срока, на которое лицо избирается руководителем Общества, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий, как единоличного исполнительного органа; соответствующие действия отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников Общества. Таким образом, в ситуации, когда срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и общим собранием участников Общества не принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа, прежний руководитель общества продолжает выполнять функции единоличного исполнительного органа до избрания в установленном порядке нового руководителя.
Цитата (Елена Ил):Банк может потребовать у Вас Протокол о переизбрании директора на новый срок, в случае отсутствия, могут заблокировать расчетный счет.
Банк может.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 365 494 балла
10 сентября в 16:11
Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):Цитата (Решение от 28 февраля 2019 г. по делу № А76-1490/2019):
 Это всего лишь Решение Арбитражного суда Челябинской области. Принять к сведению можно, но принимать за истину опасно, другой суд может принять иное решение.
Эксперт Бухонлайна согласен
Оксана Шилова (автор вопроса) 0 баллов, г. Полярные Зори
10 сентября в 16:27
Спасибо за ответы! Генеральный директор один из двух учредителей, это как то влияет по другому на ситуацию?
Елена Ил 7 108 баллов, г. Москва
10 сентября в 16:33
Оксана Шилова, 
никак не влияет. Даже если один единственный учредитель-он же директор, то, в любом случае Решением продлеваются его полномочия на новый срок. Наш банк очень тщательно следит за истечением срока полномочий генерального директора и просит в обязательном порядке прислать Решение/или Протокол на следующий срок.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Оксана Шилова (автор вопроса) 0 баллов, г. Полярные Зори
10 сентября в 17:13
Спасибо! Трудности возникли с организацией, что предоставляет помещение в долгосрочную аренду, просят   "свежее" решение  о назначении генерального директора на новый срок и копию свежего трудового договора с генеральным директором, организация не может предоставить, т.к. один из учредителей не является на собрания по этому вопросу.
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 18:20
Добрый день!
Цитата (Оксана Шилова):Трудности возникли с организацией, что предоставляет помещение в долгосрочную аренду, просят   "свежее" решение  о назначении генерального директора на новый срок и копию свежего трудового договора с генеральным директором
Это тоже одно из последствий непродления полномочий директора.
Кстати, с такими же вопросами к Вам могут обращаться практически все контрагенты...
Сейчас во главе угла всё ещё стоит обязанность проверки благонадёжности контрагентов, а тут такой "ляп"...

Цитата (Оксана Шилова):один из учредителей не является на собрания по этому вопросу.
Нужно его как-то убедить...

Успехов!
Оксана Шилова (автор вопроса) 0 баллов, г. Полярные Зори
13 сентября в 18:53
Добрый день!Спасибо, Александр!
Nataly S 365 494 балла
13 сентября в 21:00
Цитата (Оксана Шилова):т.к. один из учредителей не является на собрания по этому вопросу.
Нужно начать с уведомления участника общества о собрании в установленном порядке.

Статья 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
Цитата:1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
Уведомляли?

Если участник не является на собрания после уведомления, тогда имеются основания для применения статьи 10 Закона 14-ФЗ:
Цитата:Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября в 06:57
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Если участник не является на собрания после уведомления, тогда имеются основания для применения статьи 10 Закона 14-ФЗ:
Цитата:Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Можно и так.
Но процесс этот небыстрый.
Главное, следите, чтобы, пока идут судебные разборки, налоговики Вас не ликвидировали...

Успехов!