Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
светлаша

Кассовая дисциплина: лимит кассы для ИП

Всем ,добрый день!У меня сомнения по поводу установления лимита кассы для ИП/Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П/. Последней инстанцией при решении спорных вопросов является Президиум ВАС РФ,в свете этого у меня вопрос- ,а как же постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 г № 1411/10,где сказано,что законодательством не предусмотрена обязанность ИП по оприходованию в кассу наличности и порядок её хранения.Мне думается положение ЦБ-это не законодательство или я не права-поправте
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
23 марта 2012 в 08:07
Добрый день, вы не правы, пожалуйста прочитайте внимательно.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
светлаша (автор вопроса) 505 баллов, г. Тюмень
23 марта 2012 в 08:32
Не знаю как у кого,но у нас банк и до положения ЦБ РФ от 12.10.2011г № 373-П требовал с ИП лимит кассы ежегодно и нам приходилось всегда в противовес им приводить в пример решение Президиума ВАС РФ.Читаю и перечитываю,но не вижу законодательно!
23 марта 2012 в 08:52
Цитата (светлаша):Не знаю как у кого,но у нас банк и до положения ЦБ РФ от 12.10.2011г № 373-П требовал с ИП лимит кассы ежегодно и нам приходилось всегда в противовес им приводить в пример решение Президиума ВАС РФ.Читаю и перечитываю,но не вижу законодательно!

Прочитайте https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5474
23 марта 2012 в 09:39
Мила 59,посмотрела материал по ссылочке,в главе "Проблемы предпринимателей"-то что я и описываю,чётких разъяснений нет,значит руководствуемся решением Президиума ВАС РФ.Моя точка зрения-думаю что с банком можно будет поспорить и сейчас!
23 марта 2012 в 09:41
Цитата (светлаша):Мила 59,посмотрела материал по ссылочке,в главе "Проблемы предпринимателей"-то что я и описываю,чётких разъяснений нет,значит руководствуемся решением Президиума ВАС РФ.Моя точка зрения-думаю что с банком можно будет поспорить и сейчас!

Зачем с банками спорить Ваш лимит с этого года их не интересует. Я вообще удивляюсь, что у вас его спрашивали.
Не хотите вести кассу, не надо это только Ваши проблемы. А кассовую дисциплину с этого года проверяет ИФНС и откуда у вас появились деньги объяснять будете им и больше никому.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
23 марта 2012 в 09:54
Это у кого нет р/счёта,а с р/с -банки!А книга учёта доходов для чего,что то раньше налоговиков она устраивала!
23 марта 2012 в 10:00
Цитата (светлаша):Это у кого нет р/счёта,а с р/с -банки!А книга учёта доходов для чего,что то раньше налоговиков она устраивала!

У ИП не имели права банки запрашивать кассовые документы, если у Вас такая практика, то это только у Вас.
23 марта 2012 в 10:05
Кто-нибудь ещё может вступит в диалог,сейчас отлучаюсь до позднего вечера,любопытно послушать других,кто-нибудь ещё есть несогласный с нашими двоякими решениями в законодательстве.Жду мнения других участников форума!!!!!!!!!!!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
23 марта 2012 в 11:21
Добрый день!
До Положения 373-п банки действительно запрашивали лимит кассы. В настоящее время ИП обязаны соблюдать кассовую дисциплину, которую уже начали проверять налоговые органы согласно Административного регламента №133-н от 17.10.2012 г.
Спасибо.
AK7 5 271 балл
23 марта 2012 в 12:07
Добрый день!
Хочу отметить, что при вынесении Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 г. № 1411/10 рассматривались следующие документы:
- Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 № 40;
- Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России от 05.01.1998 № 14-П
- Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"
В данных документах речь шла только о юридических лицах, нигде индивидуальные предприниматели не упоминались. В связи с этим суды сделали вывод о том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.
Положении ЦБ РФ от 12.10.2011г № 373-П распространяется и на индивидуальных предпринимателей
Цитата:1.1. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями,установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерскогоучета (за исключением Центрального банкаРоссийской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее — юридическиелица), на физических лиц, осуществляющихпредпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели).

Таким образом требование о ведении кассы и соблюдения кассовой дисциплины индивидуальными предпринимателями с 01.01.2012 г. я считаю правомерным и не противоречащим сложившейся арбитражной практике.
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
23 марта 2012 в 19:36
Добрый вечер,согласна с вами,ИП теперь обязан иметь доки и соблюдать кассовую дисциплину,тем более,что Положение 373-П зарегистрировано в Минюсте.Другой вопрос что эта дисциплина обременительна для ИП - лишние бумаги и время,но это уже каждый решает сам.