Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Региша

Списание компьютерных программ при УСН

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы приобрели антивирус Касперского в 2010 году( в 2010 г. организация работала на общем режиме) с 2011 года перешла на усн,я могу его учесть в расходах при усн в конце 2011 года? спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
23 марта 2012 в 16:22
Добрый день.
Из К+

"Упрощенка", 2011, N 12

Вопрос: Сейчас мы работаем на общем режиме налогообложения, но подали заявление о переходе на упрощенную систему с января 2012 г. Будем считать единый налог с разницы между доходами и расходами. Не так давно по лицензионному договору купили и оплатили компьютерную программу. НДС приняли к вычету, а саму программу учли в составе расходов будущих периодов. Списываем ее стоимость по частям как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Можно ли будет после перехода на "упрощенку" учесть в расходах недосписанную часть программы? И второй вопрос: нужно ли восстанавливать НДС с ее стоимости?

Ответ: Вначале разберемся с учетом программы. Дело в том, что в бухгалтерском учете ее можно учитывать либо в составе нематериальных активов, либо как расходы будущих периодов. В качестве НМА программу можно принимать к учету, если покупатель обладает на нее исключительными имущественными правами (п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"). То есть речь идет о программах, разработанных специально для заказчика.

Для справки. В зависимости от того, какие права получены на компьютерную программу, ее можно учитывать как в составе НМА, так и в качестве расходов будущих периодов.

У вас же программа куплена по лицензионному договору, значит, исключительными правами на нее вы не обладаете. В этой ситуации стоимость программы относят на расходы будущих периодов. А затем списывают на текущие расходы в течение срока службы, который вы можете установить самостоятельно. Это что касается бухгалтерского учета.
Теперь о налоговом учете при обычной системе налогообложения. В нем программу также можно учитывать либо как нематериальный актив (при условии, что выполнены все необходимые условия, а также стоимость актива превышает 40 000 руб.), либо в качестве прочих расходов на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом так же, как и в бухучете, затраты лучше не относить на расходы единовременно, а списывать помесячно в течение срока действия программы.

Обратите внимание! При общем режиме расходы на право пользования программой по лицензионному договору списываются не единовременно, а помесячно в течение срока действия договора.

Таким образом, вы правильно поступили, что учли программу в составе расходов будущих периодов и в целях налогообложения стали списывать ее стоимость поэтапно. После того как вы перейдете на "упрощенку", в отношении стоимости программы начнут действовать правила налогового учета, установленные для этого спецрежима. Поскольку ваши расходы оплачены до перехода на "упрощенку", а относятся к периоду применения упрощенной системы налогообложения, несписанную часть стоимости программы вы можете включить в расходы на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Там упомянуты расходы на покупку программ для ЭВМ. То есть вы сможете продолжать списывать стоимость программы в налоговом учете потому, что такой вид затрат предусмотрен ст. 346.16 НК РФ.
Теперь ответим на второй вопрос, касающийся НДС. Переходя на упрощенную систему налогообложения, плательщики этого налога должны восстановить НДС со стоимости оставшихся на балансе товаров (работ, услуг), прочего имущества и имущественных прав, а также с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Такое правило установлено п. 3 ст. 170 НК РФ. Как видите, никаких исключений для имущественных прав, учитываемых в составе расходов будущих периодов, не предусмотрено. Поэтому в IV квартале 2011 г. вам нужно будет восстановить НДС с оставшейся несписанной части расходов на покупку программы и уплатить налог в бюджет.

П.А.Лисицына
Налоговый консультант
Подписано в печать
18.11.2011
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 марта 2012 в 09:32
Спасибо большое за подробный ответ, за ссылку вдвойне благодарна. А вот если я не списывала поэтапно и числится он у меня на счете 10.9 , ндс восстановлен и оплачен.Могу ли я единовременно списать его как по Б\У так и по УСН ?
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 марта 2012 в 16:09
Думаю, что сумма стоимости антивируса, подлежащей списанию в 2010г., не является для Вас существенной (это по УП нужно проверить). Поэтому в БУ можете списать единовременно (ведь срок пользования в 2011 истекает?).
А вот в НУ по УСН Вы можете отнести к расходам только ту часть стоимости программы, которая относится только к 2011г.
p.s. Извините, что долго не отвечала, работы очень много.
28 марта 2012 в 09:40
Спасибо большое, вы мне очень помогли.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет