Виктория Синица

Можно ли предоставить работнику неиспользованные дни отпуска за прошлые годы?

Добрый день, сотрудник работает 5 лет и за прошлые года не разу не был в отпуске (почему не знаю, графики отпусков не соблюдались и т.д), и вот в этом году в июле он отгулял 28 дней, сейчас сотрудник просит еще отпустить на 28 дней, директор не против но.  Подскажите пожалуйста можно ли отпустить сотрудника  еще раз на 28 дней , может есть ограничения по отпускам или  это нарушение по данной ситуации?
 PS: С такой ситуацией не сталкивалась, знаю, что  28 дней можно поделить , а вот так не знаю как поступить помогите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
kateryu6ka 341 балл
16 сентября в 15:20
Виктория Синица, добрый день.
Если у сотрудника накопились неиспользованные дни отпуска, то его отпуск будет больше 28 дней и это нормально. Предоставление отпуска более 28 дней не является нарушением ТК РФ.
В ТК нет ограничений
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Так что тут зависит от того даст ли работодатель отпуск или нет.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 сентября в 15:23
kateryu6ka,  спасибо
Nataly S 365 077 баллов
16 сентября в 15:27
Здравствуйте!
Цитата (kateryu6ka):Так что тут зависит от того даст ли работодатель отпуск или нет.
 В данном случае от работодателя ничего не зависит, он обязан предоставить отпуск работнику, отказать не имеет права.

Статья 124 ТК:
Цитата:В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
У работника накопились отпуска за пять лет. Нужно как можно скорее погасить долги по отпускам, так как в случае проверки ГИТ штраф по статье 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства обеспечен.

Цитата (Виктория Синица):знаю, что  28 дней можно поделить ,
В данном случае не нужно ничего делить на части, гасите долги.
Эксперт Бухонлайна согласен
kateryu6ka 341 балл
16 сентября в 15:52
Цитата (Nataly S):В данном случае от работодателя ничего не зависит, он обязан предоставить отпуск работнику, отказать не имеет права.
Отказать в самом отпуске не имеет право, но отказать в отпуске в конкретный момент времени-вполне. Работодатель тоже не может прерывать производство, например, только из-за того, что работник решил весь свой отпуск за 5 лет отгулять единоразово.
По общему правилу у нас сотрудникам положены 28 дней обязательно. Если при наличии графика отпусков, нет этих дополнительных 28 дней - то отпуск по согласованию с руководителем.  Особые условия(внеочередные) только для льготных категорий.
Nataly S 365 077 баллов
16 сентября в 15:57
Цитата (kateryu6ka):Отказать в самом отпуске не имеет право, но отказать в отпуске в конкретный момент времени-вполне.
Так работник может и пожаловаться в ГИТ, и тогда у работодателя выбор между штрафом и предоставлением отпуска.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Sveto4Divny 154 335 баллов, г. Новосибирск
16 сентября в 16:07
Добрый день.
Цитата (kateryu6ka):Работодатель тоже не может прерывать производство, например, только из-за того, что работник решил весь свой отпуск за 5 лет отгулять единоразово.
Работодателю нужно было думать об этом своевременно, следя за соблюдением графика отпусков. Если за работника все пять лет не решал работодатель, теперь уже поздно правами меряться, обязанности бы выполнить.
Цитата (Виктория Синица):сотрудник работает 5 лет и за прошлые года не разу не был в отпуске (почему не знаю, графики отпусков не соблюдались и т.д)
kateryu6ka 341 балл
16 сентября в 16:18
Nataly S, не накажу.  При этом отказ никак не нарушит прав работника. потому что отказывают не в самом отпуске, а в его предоставлении в данный момент времени(повторюсь). Это разные вещи.

Вот, например, выдержка из судебной практики

Цитата (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу № 33-33811/2015):Поскольку в материалах дела отсутствовали сведения о наличии согласования между истцом и М. Е.В. о работе на удаленном доступе, заявление об отпуске с 16 декабря 2014г. подписано работодателем не было и приказ по отпуску не издавался, то суд верно пришел к выводу о том, что 17 декабря 2014г. (среда) являлось рабочим днем истца с его обязательным нахождением в офисе ООО "ЦМТ-Москва", самовольный уход в отпуск истца верно расценено работодателем как прогул.
Если коротко, сотрудница написала заявление на отпуск, а работодатель его не подписал. Сотрудница не вышла на работу, полагая, что работодатель не имеет права в отпуске отказать. В итоге суд на стороне работодателя.
Так что, всегда можно(и нужно) договариваться об отпуске вне графика.

Цитата (Sveto4Divny):Работодателю нужно было думать об этом своевременно
соглашусь. работодателю нужно было составлять график отпусков с учетом неотгуляных дней. но теперь уже нет смысла говорить об этом. Теперь что важнее для работодателя-не получить штраф или отпустить в отпуск
Nataly S 365 077 баллов
16 сентября в 16:25
Цитата (kateryu6ka):Работодатель тоже не может прерывать производство, например, только из-за того, что работник решил весь свой отпуск за 5 лет отгулять единоразово.
Пусть работодатель принимает временного работника на время отсутствия основного.
По производственной необходимости работодатель может отложить предоставление отпуска не более чем на год (цитата из статьи 124 ТК приведена выше), а прошло гораздо больше времени. Поэтому подобное обоснование отказа в предоставлении отпуска не подходит.
kateryu6ka 341 балл
16 сентября в 16:34
Nataly S, я говорила лишь о том, что работодатель отказать в отпуске может.
у нас с вами разные позиции на этот счет😀
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
Nataly S 365 077 баллов
16 сентября в 17:01
Цитата (kateryu6ka):я говорила лишь о том, что работодатель отказать в отпуске может.
Ну да, может.   Смог же он пять лет не предоставлять отпуск, сможет и дальше действовать также. Хочу и буду.

Но мы ведь говорим о законности действий работодателя, верно? Так вот, на законных основаниях отказать в предоставлении отпуска нельзя. А то, что работодатель,  в нарушение трудового законодательства, может осуществить на практике, это уже совсем другое дело.
kateryu6ka 341 балл
16 сентября в 17:24
Цитата (Nataly S):Но мы ведь говорим о законности действий работодателя,
я вам уже судебную практику привела, что можно законно отказать. предлагаю разойтись на этом 😉
Nataly S 365 077 баллов
16 сентября в 17:40
Цитата (kateryu6ka):я вам уже судебную практику привела,
Только Вы выхватили из контекста фразу, а нужно было читать Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу № 33-33811/2015 полностью. Там ДРУГАЯ ситуация, не схожая с рассматриваемой в этой теме.
Автор вопроса и другие форумчане могут в этом убедиться, Определение можно почитать в прищепке.
17 сентября в 09:57
Sveto4Divny,  Nataly S,  kateryu6ka , спасибо большое за разъяснения, работодатель не против то что сотрудник пойдет в отпуск , просто не понятно было можно  это по законодательству или нет. Теперь разобрались огромное вам спасибо !!!!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
kateryu6ka 341 балл
17 сентября в 10:02
Nataly S, тут я тоже выхватила фразу из контекста?
Прикреплен 1 файл:
Дело № 33-3137.docx
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября в 12:16
Добрый день!
Цитата (kateryu6ka):тут я тоже выхватила фразу из контекста?
Это дело совсем о другом. Здесь работник просил перенести отпуск на две недели раньше графика, а работодатель ему отказал.
Отпуск очередной, а не за прошедшие 5 лет, как в данной теме... Так что, пример не по теме.

Цитата (kateryu6ka):я вам уже судебную практику привела, что можно законно отказать.
Эта практика тоже не та...
Там в 2014 году отказывают в отпуске за почти два рабочих года, , начинающихся в 2013 году. Т.е. два года ещё не прошло...

Но ведь не в этом дело, что работодатель правомерно отказал в отпуске. Правомерность, как я понял, там и не рассматривалась.

Дело ведь в том, что в отпуске отказали, а работник самовольно не вышел на работу.
Законно или незаконно отказали - другой вопрос. Работник самовольно ушёл в отпуск и его за это уволили. 
Вот, если бы он подал в суд на то, что не дают отпуск, возможно суд бы стал рассматривать законность отказа. Но здесь суды рассматривают законность неявки на работу, когда работодатель отказал в отпуске.

Вот поэтому данные судебные примеры немного не по теме.

Но лучше всего договариваться и не доводить дело до суда или трудовой инспекции.
И, если отпуск не дали, надо выходить на работу. 

Успехов!
kateryu6ka 341 балл
17 сентября в 14:27
Александр Погребс, данные судебные решения о том, что работодатель может не согласовать отпуск. Причин этому может быть очень много и отказ в отпуске вне графика вполне законно.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября в 14:43
Цитата (kateryu6ka):данные судебные решения о том, что работодатель может не согласовать отпуск. 
Вижу, что Вас не переубедить...
Каждый имеет возможность прочитать данные решения и для себя определиться, о чём они и как кому поступать.

Успехов!
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru