fgove

Получено требование о пояснении выдачи наличных по бизнес-карте и предоставлении документов: как ответить?

Здравствуйте мне пришло требование
1) Согласно выписке банка ПАО «Сбербанк России», Коми отделение №8617 от 13.04.2021 года за 1 квартал 2021 года по расчетному счету систематически проходят операции по выдаче наличных. ФИО Держателя данные физлица удалены модератором. На общую сумму 1 012 300 рублей. Необходимо дать пояснения по указанным операциям, а так же представить подтверждающие документы.
Операции совершались бизнес-картой.И какие пояснения мне написать и какие документы предоставить.
Прикреплен 1 файл:
sbsE009.tmp.pdf
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 148 150 баллов, г. Омск
17 сентября в 10:24
fgove, добрый день

Бизнес-карта оформленная на работника, в вашем случае на ФИО физлица удалены модератором, означает что все траты с этой карты, ровно как и снятие наличных, операции по подотчету этого работника.
Следовательно, за каждую копейку которая потрачена с использованием этой карты он должен перед организацией отчитаться.

Вот это у вас и хотят проверить.
Вам нужно предоставить обоснования почему эти деньги снимались и предоставить авансовые отчеты с подтверждающими документами.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/6/13628_korporativnaya-karta-kak-otrazit-v-buxgalterskom-uchete-2021
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
fgove (автор вопроса) 0 баллов, г. Сыктывкар
17 сентября в 10:27
А подтверждающие документы это чеки?
АннаСергеевнаРИНХ 51 балл, г. Новочеркасск
17 сентября в 10:34
fgove, да, чеки, акты, накладные.
Сергей Новиков Главный редактор
17 сентября в 11:38
Добрый день!

Добавлю, что теперь такие наивные попытки скрыть реальный оборот (получение оплаты на личную карту, снятие наличных с бизнес-карты, перевод на телефон) совсем перестанут работать. Банки будут следить за такими вещами, чтобы выявлять скрытую предпринимательскую деятельность. 

Недавно Центробанк разослал коммерческим банкам рекомендации по отслеживанию всей этой возни вокруг неучтенных денег: 

https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/9/16937_banki-usilyat-kontrol-za-perevodami-s-karty-na-kartu-ili-na-telefon
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
17 сентября в 14:46
Какое мне написать пояснение ответ на требование
Сергей Новиков Главный редактор
17 сентября в 14:50
Цитата (fgove):Какое мне написать пояснение ответ на требование
У нас на форуме вы можете получить только один ответ: укажите реальную причину снятия средств и цель их расходования. И подтвердите все это соответствующими документами. 

О том, как работать с подотчетом, можно прочесть в статье 

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/11/16149

О том, куда вы потратили эти деньги, вы знаете лучше, чем кто-либо. 

А если вы просто снимали наличные с бизнес-карты, не задумываясь о последствиях, то на нашем форуме за вас не будут придумывать, что вам нарисовать теперь в документах, чтобы избежать претензий. 

Главный модератор уже писал вам выше: 

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. 

А о том, как следует работать с бизнес-картой, вам подробно ответили выше: 

Цитата (smv_mars):Бизнес-карта оформленная на работника, в вашем случае на ФИО физлица удалены модератором, означает что все траты с этой карты, ровно как и снятие наличных, операции по подотчету этого работника.
Следовательно, за каждую копейку которая потрачена с использованием этой карты он должен перед организацией отчитаться.

Вот это у вас и хотят проверить.
Вам нужно предоставить обоснования почему эти деньги снимались и предоставить авансовые отчеты с подтверждающими документами.
Если таких документов нет, то это, простите, не наш вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября в 18:11
Добрый день!
Цитата (fgove):Какое мне написать пояснение ответ на требование
Это полностью зависит от того, на какие цели работник снимал наличные с карты. И как он за это отчитывался.
Вариантов объяснений не так много:
- приобретение товаров, оплата работ или услуг - подтверждаете авансовыми отчетами;
- внесение наличных в кассу организации - подтверждаете ПКО и Кассовой книгой...
и т.д.

Успехов!
20 сентября в 11:53
В ответ на требование №27834 от 02.09.2021 о предствлении пояснений к налогоговой декларации по РСВ за 1 квартал 2021 г.сообщаем ,что что снятие наличных денежных средств производились с бизнес-карты директором организации ФИО для хозяйствееных нужд.Потверждались эти операции представленныеми документыми,на основании которых составлялись авансовые отчеты в перииод с 01.01 по 30.04.2021 г.
Правильно ли я написала пояснения
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись, которой можно будет пользоваться в 2022 году
20 сентября в 12:34
Добрый день!
Цитата (fgove):В ответ на требование №27834 от 02.09.2021 о предствлении пояснений к налогоговой декларации по РСВ за 1 квартал 2021 г.сообщаем ,что что снятие наличных денежных средств производились с бизнес-карты директором организации ФИО для хозяйствееных нужд.Потверждались эти операции представленныеми документыми,на основании которых составлялись авансовые отчеты в перииод с 01.01 по 30.04.2021 г.
Правильно ли я написала пояснения
Нормально. Понятно и лаконично.
А представлять будете авансовые отчёты с приложенными документами или только документы?

Успехов!
20 сентября в 12:58
Авансовые отчеты с приложенными документами

Просто я отправляю в налоговую чтобы  было грамотно составлено и чтобы не было вопросов
20 сентября в 13:39
Цитата (fgove):Авансовые отчеты с приложенными документами
Я считаю, что правильно.

Успехов!
20 сентября в 13:42
Т.е мне можно отправлять?
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
20 сентября в 14:24
Цитата (fgove):Т.е мне можно отправлять?
Да, можно отправлять.

Успехов!