Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stasy85

Неправильно начислена амортизация

Добрый день! У нас в организации числится здание с 2001 года. Сейчас делаем переоценку этого здания и обнаружилось что амортизация начислена неправильно и я не могу проверить где и почему. На настоящим данным сумма амортизации больше чем я сама расчитываю, поэтому при переоценки амортизации у нас не идет остаток. У нас сломалась 1с где-то с 2008 года, я и по 1С проверить ничего не могу и документов не могу найти. Как мне быть? Заранее спасибо за ответ!

Может просто ввести операцию вручную, тогда у нас получится внереализационный доход... Так чтоли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
23 марта 2012 в 13:42
Вас интересует как это провести в 1С?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 марта 2012 в 16:03
Да.
23 марта 2012 в 16:54
Я бы не сказала что здесь вопрос про 1С. Как вообще в этой ситуации оформить правильно всю процедуру?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
23 марта 2012 в 19:01
Цитата (Stasy85):... У нас в организации числится здание с 2001 года. Сейчас делаем переоценку этого здания и обнаружилось что амортизация начислена неправильно и я не могу проверить где и почему. На настоящим данным сумма амортизации больше чем я сама расчитываю, поэтому при переоценки амортизации у нас не идет остаток. У нас сломалась 1с где-то с 2008 года, я и по 1С проверить ничего не могу и документов не могу найти. Как мне быть?...
Может просто ввести операцию вручную, тогда у нас получится внереализационный доход... Так что ли?

Здравствуйте!
1) В какой конфигурации работаете. Сюда посмотрите, чтобы дать нам информацию о вашей про-ме.
2) "Настоящие данные" - это данные незавимого оценщика? Что вы считаете настоящими данными?
Начнём с этого.
23 марта 2012 в 19:50
1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.33.8)

Настоящие - это я так выразилась, т.е. на данный момент.)))
23 марта 2012 в 21:50
Жалко, когда вопрос задаётся так, что на него не ответить... 🤔
Если бы вы написали: есть данные на 31.12.11 - Протокол переоценки (или Инвентаризационной описи с пересчитанными данными, или ещё как-то...), согласно которым :
а) первонач./восстанов.стоимость ОС - 12 млн р
б) начисл.амортизация на эту же дату - 6млн.р.

В базе срок использования в регистре "Параметры амортизации ОС (БУ)" составляет ....ххх, оставшийся срок амортизации (БУ) составлянт ...ххх
Способ амортиз. - линейный (или иной, указать)
Применяемая система налогообложения - ОСНО (или иная, указать).

Задание: Нужно откорретировать следующие значения: ххххххх, перечислить их.

При таком вопросе, можно было бы строить ответ и давать рекомендации.
А так, по вашему вопросу, могу только сказать: для дальнейшего автоматического расчета амотризации в БУ/НУ необходимы специальные регистры ОС. При этом все заполненные, возможно и откорректированными данными.
Ручная проводка (к примеру по коррекции сальдо амортизации) даст коррекцию имеено БУ, возможно, и в НУ- но только сальдо.
Для автоматической отработки регламентных операций нужны данные регистров конфигурации.
На скриншоте - пример ввода ручной операцией специальных регистров ОС (регистров сведений и накопления).
Прикреплен 1 файл:
23 марта 2012 в 22:38
Суть проблемы вот в чем. Наше предприятие каждый год терпит убыток, и он все время складывается в балансе, итог - отрицательный баланс. Налоговая подает иск о ликвидации. Наше начальство решило переоценить здание, находящееся на балансе как ОС так, чтобы баланс был положительный. Итак, 15.12.2011 года мы сделали оценку здания (оценочным бюро). Первоначальная стоимость здания (ОС) 707 227,46 руб. Восстановительная стоимость 4 500 000,00 руб. Сумма накопленной амортизации по 02 счету на 01.12.2011 г. 270 595,18 руб. Срок полезного использования ОС 30 лет, а именно 360 месяцев, т.е ежемесячно должна списываться амортизация в размере 707 227,46 / 360 = 1 964,52 руб. Введено оно в эксплуатацию 21.08.2001г. Значит до момента переоценки, амортизация начислялась 123 месяца, значит сумма должна быть равной 1 964,52 * 123 = 241 635,96 руб., а у меня по оборотке висит сумма по 02 счету 270 595,18 руб. Получается что мне надо уменьшить сумму амортизации по 02 счету на 270 595,18 - 241 635,96 = 28 959,22, по состоянию на 01.12.2011г. Как мне это правильно сделать в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.33.8). У нас общий режим, амортизация начисляется линейным методом.

Вроде все написала... Если нужны еще какие-то данные, обязательно напишу. Заранее благодарна.
Бухгалтерия
Проверить учредителя и адрес контрагента на «массовость»
24 марта 2012 в 01:25
Попробуте сделать следующее. До переоценки.
Так как регламентными документами обрабатывается и фиксируется состояние на счетах учета и в регистрах по состоянию на конец месяца, и , в частности, расчет амортизации, то дата до 15.12 (например, 01.11) может "подойти" для специального формирования корректировки в состояние регистров о вашем ОС(здании).

Воспользуйтесь такими инструментами.
1. Сделайте ручную "минусовую" операцию Д20(?) К02.01 ххх , не знаю, какой у вас счет затрат для амортизации задействован(?), на ту корректирующую сумму, что вы рассчитали.
2. Создайте и проведите документ ОС-- Параметры амортизации -- Изменение параметров начисления амортизации ОС. Создайте, к примеру, датой 01.11.11. В нём нужно внимательно всё заполнить. В том числе оставшийся срок использования, указать правильную Стоимость для вычисления аморт. (БУ) . Объёмные показатели заполнять не нужно, если у вас линейный способ начисления амортизации.
Записи можно отразить галками только в БУ, но можно и в НУ.
Проценты год.аморт. и Коэфф.ускор.заполнять не обязательно, а вам и не нужно. Укажите в поле "событие" - прочее.

3. Со следующего после записи корректировки в параметры нач.амортизации по ОС месяца, с декабря, должна автоматически начислится уточненная вами сумма месячной амортизации реглам.операцией "Амортизация".
Если не делать пока переоценку, не вводить временно док-т, то можно проверить, закрыв пару месяцев начисления амортизации, ВЕРНО ли проводит программа автоматический расчет.
Ну, понятно, если вы не ошибётесь в параметре "стоимости для нач. аморт." (документа "Изменение параметров начисления амортизации ОС")!!.

4.После того, как убедитесь, что всё - ОК, тогда можно оформлять переоценку ОС. Для целей автоматического подхватывания реглам.операцией "Амортизация", чтобы после переоценки бралась бы новая восстановительная ст-ть(!), точно таким же документом, но введенным 15.12.11 (согласно Решения Бюро) внесите сумму после переоценки.
В данном случае уже надо указать в поле "событие" - переоценка.
5. А вот проводки по переоценке придётся сделать вам ручной Операцией.

Такое предложение. Надеюсь, не запутаетесь. Читайте справки к документам(!)
24 марта 2012 в 11:22
Если я провожу ручную "минусовую" операцию Дт 44.01 - Кт 02.1 на разницу суммы амортизации, а именно на -28 959,22 от 01.11.2011г., то у меня программа не считает амортизацию здания за ноябрь, а за декабрь считает. Если ставлю на удаление ручную операцию и заново перепровожу амортизацию за ноябрь, то считает за ноябрь амортизацию. Если она у меня не считает амортизацию за ноябрь, то мне надо наверное ставить минусовую сумму с учетом ноября? т.е. не -28959,22 как по состоянию на 01.11.2011, а уже -26994,70? Если не учитывать сумму ноября, то у меня 1 месяц из амортизации вылетает. Почему так? Так и должно быть? Или я что-то неправильно сделала?

А для чего надо проводить документ "Изменение параметров амортизации ОС"? Ведь она проводок не имеет.
И какой срок использования и амортизации надо ставить? 360 мес. или уже остаточный срок? И стоимость здания первоначальную ставить или за минусом амортизации?

Заранее спасибо!
25 марта 2012 в 11:42
Период, которым лучше поправить и можете сдидвинуть на 1мес назад по отношению к тому, о чем я выше вам писала.
И перед манипулядиями отмените реглам.проведение амортизации за последующие месяца перед внесение корректировок.

< А для чего надо проводить документ "Изменение параметров амортизации ОС"? Ведь она проводок не имеет. > - Дляч того, что пр-ма работает не только с проводками для автоматич. расчетов и проведений реглам.операций, но и с РЕГИСРАМИ!! Они ей необходимы. Если не будет хоть одного нужного регисра, автоматика не сработает. Это же программа, а не эксель!...
Срок - и оставшийся для начисления амортизации.

Вообще-то, я всё написала. Вчитайтесь, пож-та. И подойдите творчески и с умом к тому, что делаете, ладно?
25 марта 2012 в 13:17
Все-таки я не поняла что мне делать с 1 месяцем амортизации. Можно мне включить сумму амортизации за ноябрь в минусовую поправку? Или просто аммортизация в общем итоге будет начисляться не 360 месяцев, а 361 месяц? просто 1 из 361 месяцев будет пустой по этому зданию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе