Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mariya1973

Износ или амортизация по жилью

Всем доброго дня.
У нас здание (жилой дом) было приобретено в 2005г., по таким объектам амортизация не начислялась, а износ. Но с 2008г. по объектам жилого фонда требуется начислении амортизации(ссылку на норматив сейчас не найду). Вот сейчас не знаю как поступить, нужно продолжить (оставить как было до 2008г.) начислять износ за балансом или начать начислять амортизацию на счет 02? Если кто сталкивался с такой ситуацией, может подскажите, что нужно сделать сейчас.
Заранее благодарю за отклики.

Организация у нас коммерческая на УСН.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 марта 2012 в 14:48
Цитата (Mariya1973):Всем доброго дня.
У нас здание (жилой дом) было приобретено в 2005г., по таким объектам амортизация не начислялась, а износ. Но с 2008г. по объектам жилого фонда требуется начислении амортизации(ссылку на норматив сейчас не найду). Вот сейчас не знаю как поступить, нужно продолжить (оставить как было до 2008г.) начислять износ за балансом или начать начислять амортизацию на счет 02? Если кто сталкивался с такой ситуацией, может подскажите, что нужно сделать сейчас.
Заранее благодарю за отклики.

Организация у нас коммерческая на УСН.


Добрый день!

По Вашему объекту применяется порядок, действовавший в периоде его отражения в составе ОС, т.е. амортизация не начисляется, а начисляется износ.

Вопрос: На балансе ФГУП в составе основных средств числятся объекты жилищного фонда, приобретенные до 01.01.2006. По указанным объектам основных средств начислялся износ в конце каждого отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. С 01.01.2006 в бухгалтерском учете объекты жилищного фонда подлежат амортизации в общеустановленном порядке.
Просим дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Применяется ли новое правило о начислении амортизации только к объектам, приобретенным после 01.01.2006, или же ко всем объектам жилищного фонда?
2. Каким образом рассчитывается сумма амортизационных отчислений по объектам жилищного фонда, приобретенным до 01.01.2006:
а) исходя из первоначальной стоимости объекта и срока полезного использования, установленного при вводе объекта в эксплуатацию;
б) исходя из первоначальной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования;
в) исходя из остаточной стоимости объекта (с учетом ранее начисленного износа) и оставшегося срока полезного использования?
3. Каким образом с 01.01.2006 исчисляется налог на имущество по объектам жилищного фонда, приобретенным до 01.01.2006?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июня 2006 г. N 03-06-01-04/129

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо и сообщает.
Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок изменения учетной политики установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 N 60н. Исходя из этого Положения, а также принимая во внимание, что Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.12.2005 N 147н не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности, считаем обоснованным соответствующее изменение учетной политики лишь в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после вступления в силу указанного Приказа.
Поскольку новое правило начисления амортизации применяется к объектам жилищного фонда, приобретенным после 01.01.2006, порядок ведения бухгалтерского учета и исчисления налога на имущество организаций по объектам жилищного фонда, приобретенным до 01.01.2006, с 2006 г. не изменился.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
07.06.2006
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Mariya1973 (автор вопроса) 383 балла, г. Новосибирск
23 марта 2012 в 14:59
Большое Вам спасибо!
А то мне наш аудитор сказала, что надо начислять амортизацию на стоимость этого ОС за минусом накопленного износа за прошлые периоды (до 2006).