Alexandra North

Поступило требование из налоговой после «закрытия» ИП: что делать?

Добрый день!
Я закрыла ИП в феврале 2021 года, отчетность сдала.
Сегодня (22.09.2021) пришло требование по РСВ за второй квартал, что делать, дать письменный ответ в налоговую, что я закрыла ИП и приложить выписку с уведомлением о снятии с учета ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 148 207 баллов, г. Омск
22 сентября в 14:17
Alexandra North, добрый день.

А что просит ФНС в требовании?

Цитата (Alexandra North):что делать, дать письменный ответ в налоговую
Да, вам нужно дать ответ.

Цитата (Alexandra North):Сегодня (22.09.2021) пришло требование по РСВ за второй квартал,
т.е три месяца с момента сдачи расчета не прошло, имеют право.

ст. 88 НК РФ
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Цитата (Alexandra North):Я закрыла ИП в феврале 2021 года, отчетность сдала.
это ничего не означает, даже после закрытия вас могут проверять.

ст. 23 НК РФ
1. Налогоплательщики обязаны:
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

И если налоговики выяснят, что у вас расчет неправильный, то могут доначислить налог.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
22 сентября в 14:33
smv_mars, спасибо за ответ)
ФНС хотят, чтобы я сдала расчет по страховым взносам за 2 квартал 2021 г. иначе штраф, но ИП было закрыто в феврале этого года, отчетность за 1 квартал сдана и уже проверена, если бы пришло требование о предоставлении пояснений за 1 квартал, то я бы еще поняла
Mila28 408 баллов
22 сентября в 14:45
Alexandra North, Добрый день. Проверьте, с каким кодом Вы сдали РСВ за 1кв.  Если стоит код "21", то требование ФНС обосновано. Вы должны были сдать Расчет с кодом "83".
Эксперт Бухонлайна согласен
22 сентября в 14:51
Mila28, подскажите, если отчет сдан с кодом 21, а не 83, то какие могут быть последствия?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Mila28 408 баллов
22 сентября в 16:08
Alexandra North,  сдайте уточненный за 1 квартал, а на требование сдать за 2 кв, напишите ответ, что ИП закрыто тогда-то, сдан уточненный за 1 кв. тогда-то.
Цитата (Alexandra North):если отчет сдан с кодом 21, а не 83, то какие могут быть последствия?
Если не сдадите уточненный, оштрафуют за несдачу 2 кв, и потом за 3, и тд.
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 18:11
Добрый день!
Цитата (Alexandra North):если отчет сдан с кодом 21, а не 83, то какие могут быть последствия?
Одно из последствий Вы уже имеете - требование сдать отчетность за 2 квартал...

Пишите в ответ:
Цитата (Mila28):на требование сдать за 2 кв, напишите ответ, что ИП закрыто тогда-то
Успехов!