Grimza

Может ли ИП на УСН (15%) при наличии нескольких торговых точек вести налоговый учет по одному общему складу?

Добрый день!
ИП на УСН 15%, имеет 9 торговых точек, продажа маркированной продукцией.
Может ли он вести учет по одному склады, все постпление на общий склад и продажи также с общего склада? не разбивать по складам.
Для налогового учета.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2021 в 17:03
Добрый день!
Цитата (Grimza):ИП на УСН 15%, имеет 9 торговых точек, продажа маркированной продукцией.
Может ли он вести учет по одному склады, все постпление на общий склад и продажи также с общего склада? не разбивать по складам.
Для налогового учета.
Формально да. конечно, может.
Ну. а по жизни - нет.
Учет должен быть на каждой торговой точке.
Если Вы будете показывать только общий учет, это будет означать, что это искусственно выведенная форма для показа налоговикам. Они это тоже прекрасно поймут и будут искать следы "настоящего" учета, где указаны и продажи "левой продукцией"

Успехов!
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Grimza (автор вопроса) 131 балл, г. Краснодар
17 мая в 14:48
Александр Погребс, добрый день!
Хочу уточнить, а на основание каких данных налоговая увидит один склад или несколько?
ТОчнее продажа идет с общего или для каждого отдельный склад
17 мая в 15:34
Добрый день!
Цитата (Grimza):Хочу уточнить, а на основание каких данных налоговая увидит один склад или несколько?
ТОчнее продажа идет с общего или для каждого отдельный склад
Придёт на проверку и увидит.
А до проверки видит по кассовым чекам и по пробитию маркированной продукции...

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
17 мая в 19:48
Александр Погребс, это я понимаю.
Я не понимаю, из какого отчета он увидит, что продажи идут с одного склада?
Я не для того, чтобы запутать налогового инспектора, я для себя пытаюсь понять.
Вот в книге видна продажа , вот отчет по продажам, вот поступление и вот оплата поставщику, а общий склада у меня в учете или раздельные, где он может увидеть.
Я просто в ООО понимаю, а в ИП нет, т.к. бух.учет он не обязан вести.
18 мая в 08:48
Добрый день!
Цитата (Grimza):это я понимаю.
Я не понимаю, из какого отчета он увидит, что продажи идут с одного склада?
Я не для того, чтобы запутать налогового инспектора, я для себя пытаюсь понять.
Вот в книге видна продажа , вот отчет по продажам, вот поступление и вот оплата поставщику, а общий склада у меня в учете или раздельные, где он может увидеть.
Я просто в ООО понимаю, а в ИП нет, т.к. бух.учет он не обязан вести.
Я не знаю, как они это всё увидят. Я в налоговых органах не работаю.
Но из практики вижу, что они видят порой то, чего нет и что потом оказывается правдой...
У них много источников информации - и кассовые чеки и выписка из банка и декларации Ваших поставщиков и многое ещё что.
В ФНС есть мощные аналитические вычислительные центры, которые анализируют огромный массив информации и выдают в инспекции предположения по любому налогоплательщику.
Благодаря какого источника информации налоговики "выведут Вас на чистую воду", не скажу, не знаю.

Но Вы увели тему куда-то в сторону.
Вернитесь к моему первому сообщению.
Формально Вам никто не запрещает вести централизованный учет.
Просто по жизни при большом количестве торговых точек вести централизованный учет без учета на местах приводит к ошибкам и финансолвым потерям.

А моё предостережение касалось только ситуации, когда в торговых точках Вы ведете учет товара "для себя", а для налоговиков "рисуете" централизованный учет . Это означает, что по факту Вы продаёте больше товара, чем показываете и с этого превышения не платите налоги. А чтобы по бумагам всё было в порядке, нужен именно централизованный учет. А, поскольку в инспекции работают опытные в своём деле люди именно в наличии централизованного учета при обилии торговых точек он и заподозрят уклонение от налога. А уж как они будут собирать доказательства, можно почитать у тех, кто уже прошёл через выездную проверку. 
Что будет именно у Вас, неизвестно.

Но главное, что они будут искать доказательства уклонения от налогов - "подпольный учет" товаров, которые проданы минуя кассу...

Успехов!
18 мая в 09:26
Александр Погребс, извините , все равно не понимаю 
есть товар в магазине , в учете товар это на общем складе и продажа с общего склада
но факту товар в магазине был
По другому задам вопрос
у ИП какие документы по складному учеты могут запросить
Бух учёт не ведётся 
Вопрос в том, что идёт Восстановление Учета за прошлый год , пытаюсь собрать в кучу информацию
Я проходила выездные проверки , понимаю о чем речь
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
18 мая в 10:11
Цитата (Grimza):все равно не понимаю
Да, Вы действительно меня не понимаете.

Попробую попроще.
Никаких регистров учета налоговики у Вас не могут запросить, если только они не пришли на выездную проверку.
При камеральной проверке они могут у Вас запросить пояснения.
Часто запрашивают и первичные документы и учетные регистры, хотя формально прав на это не имеют.
Но, если ИП не представил регистры учета - это дополнительная "галочка" при составлении плана выездных проверок. Если подобных галочек у них наберётся достаточно, ИП попадает в план выездных проверок и тогда всё по полной программе:
- запросы всех документов и регистров учета;
- встречные проверки по всем Вашим поставщикам и покупателям;
- допросы всех и вся;
- осмотры и выемки, которые больше похожи на обыски... 

Их не волнует как по факту Вы ведете учет своего маркированного товара.
Их интересует наличие неучтенного товара и продажа его без налогообложения.

Судя по тому, как Вы дотошно исследуете возможности налоговой инспекции что-то у Вас увидеть, я делаю выводы, что у Вас есть "левый" оборот товаров и Вам есть что скрывать от налоговиков.
Поэтому продолжение разговора неминуемо приведет в обсуждению противоправных действий. Да и уже привело.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
В связи с этим тему блокирую.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

В заключении вывод из всего сказанного.
Если Вы ничего не скрываете от налоговиков, то можете вести свой централизованный учет и ничего Вам не будет.
Если есть, что скрывать - мы это не обсуждаем.

Успехов!