Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Владимировна Кропотова

Выплата заработной платы из вернувшихся подотчетных денег

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои действия.
У нас небольшая фирма (Юр. лицо) и деньги с РС гуляют "куда хочу", всегда в подотчете. (переубедить директора использовать их более рационально бесполезно). Так вот когда приходит время платить ЗП - денег на РС нет. Я поступила таким образом: в день ЗП директор вернул мне поотчетные деньги размере ЗП и я их выдала на ЗП по ведомостям. Не могу выяснить, нет ли противоречий в моих действиях.

И еще один момент. Директор снял в банке деньги на ЗП 16 000, а выдать надо 8 000. Лимит кассы 0. Кудать день остаток?

Заранее сппасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
dianaaverkieva 1 032 балла, г. Смоленск
25 марта 2012 в 00:22
Добрый вечер.в том, что выдали деньги на заработную плату из денег, вернувшихся из подотчета, нет ничего криминального. почему бы и нет.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
dianaaverkieva 1 032 балла, г. Смоленск
25 марта 2012 в 00:24
Цитата (Наталья Владимировна Кропотова):

И еще один момент. Директор снял в банке деньги на ЗП 16 000, а выдать надо 8 000. Лимит кассы 0. Кудать день остаток?

Заранее сппасибо!

Остаток можете выдать под отчет)) только примите во внимание новое положение по ведению кассовых операций 373-П. там указано. что деньги под отчет выдаются по заявлению с визой директора о сумме и сроках возврата подотчеттных денежных средств.
Многодетный бухгалтер 1 694 балла, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2012 в 06:15
Добрый день Наталья!
Возврат из подотчета и выдача заработной платы из этих денег вполне допустимая операция. Чтобы не превышать лимита кассы, банковские специалисты и рекомендовали выдачу под отчет . В последствии (не в этот же день)подотчетную сумму сотрудник может сдать на р/с организации,потратить и отчитатся авансовым отчетом или опять вернуть в кассу предприятия как "возврат неиспользованной суммы".
Не забудьте , что с 2012 года выдачи под отчет происходят на основании заявления сотрудника, которое д.б завизировано руководителем с указанием установленного срока для составления авансового отчета(можете установить любой)
(писала ответ вчера днем- сообщение недоотправилось, извините за повторение)
И еще, а почему у вас нулевой лимит кассы, у вас же не вновь образованная организация? Не забыли, что с 2012 года Организации самостоятельно устанавливают лимит кассы приказом по предприятию
26 марта 2012 в 12:47
Цитата: Не забыли, что с 2012 года Организации самостоятельно устанавливают лимит кассы приказом по предприятию
я и не в курсе была🤦‍♀️ Да у нас нет розницы, и соответственно деньги наличные только в подотчете бывают, а так все по безналу, вот и не устанавливали лимит.нет ссылочки где можно почитать новые правила? Спасибо большое за ответы!

Возращаясь ко второму вопросу....
а ведь деньги то снимались на зп, там ведь и процент за снятие другой. ничего, что в подотчет?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
26 марта 2012 в 12:59
Добрый день!
Вот здесь все очень подробно
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67744
26 марта 2012 в 13:15
Спасибо большое!!!!!