Алёна1317

На каком счете учитывать животных при перепродаже?

Здравствуйте. Мы ООО на ОСНО. Покупаем и перепродаем животных (баранчиков). Производителями не являемся. Строго покупка и продажа. Для их содержания до момента продажи закупаются корма, сено. Нашей целью не является увеличение веса животных. Подскажите, пожалуйста, какой счет для учета животных правильно будет использовать?? 11 или 41?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 325 726 баллов, г. Мытищи
23 сентября в 13:17
Здравствуйте.
Если вы не занимаетесь выращиванием, т.е. купили малыша и продали малыша, то счет учета 41. Расходы на содержание, т.к. бараны не могут не есть - это расходы, отражаемые на счете 44.
Если вы берете малыша и доращиваете до молодежи или взрослого животного, то это счет 11.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
23 сентября в 14:23
simport,  а как быть с тем, что животные могут набрать вес и потерять его? на 41 я не могу показывать привес.  от момента покупки до момента продажи вес животного может измениться..учет ведется в кг..правильно ли использовать 41 счет?
Важный бух 194 917 баллов, г. Астрахань
23 сентября в 14:39
Цитата (Алёна1317):а как быть с тем, что животные могут набрать вес и потерять его? на 41 я не могу показывать привес.  от момента покупки до момента продажи вес животного может измениться..учет ведется в кг..правильно ли использовать 41 счет?
Здравствуйте. Животрепещущий вопрос. Решение вам придется принимать самостоятельно и закрепить его в УП  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=433095
23 сентября в 14:47
Важный бух, хотелось бы услышать мнение практикующих..как они вели учет
23 сентября в 14:53
Цитата (Алёна1317):хотелось бы услышать мнение практикующих..как они вели учет
Да это понятно) Но это такая нечастая сфера. Лично я за 41 счет. В вашем конкретном случае.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
23 сентября в 15:00
Важный бух, что больше всего и непонятно.. учет ведется в кг, если бы в штуках, головах-тогда еще как-то..но ведение 41 в кг не укладывается в представление
23 сентября в 15:06
Цитата (Алёна1317):Важный бух, что больше всего и непонятно.. учет ведется в кг, если бы в штуках, головах-тогда еще как-то..но ведение 41 в кг не укладывается в представление
Ну а можно как то  открыть субсчет к счету 41 до того как барашек подрастет и будет готов к продаже. А потом перевести уже в товар.
Краспи 3 738 баллов
23 сентября в 15:38
Цитата (Алёна1317):учет ведется в кг,
😉 А почему нельзя учесть поголовно? Вы же не предприятие по выращиванию и откорму животных?
23 сентября в 15:52
Краспи, потому что и покупка и продажа ведутся в кг, и принимаются общим весом. и цены при покупке и при продаже идут за кг живого веса

Важный бух, из 41 с одним весом перевести на 41 , но уже с другим весом? а откуда взялся привес? в том же и суть, что в 11 счете затраты падают на привес. увеличивая  стоимость и массу. а вы предлагаете при той же себестоимости получить больший вес... с/с не изменилась, а количество увеличилось.. за счет чего?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
23 сентября в 16:15
Цитата (Алёна1317):потому что и покупка и продажа ведутся в кг, и принимаются общим весом. и цены при покупке и при продаже идут за кг живого веса
Или на 11м счете выращиваете или по штучно на счете 41 продаете.
Зачем вам столько ненужного учета. Вы же не тушу продаете , а животное.
В зоомагазинах птички, рыбки и котики тоже вырастают, но они там товар.
Поэтому, вы для себя определяете, у вас просто торговля или всё таки выращивание. И затем уже отражаете у себя в учете на 41м или 11м соответственно.
23 сентября в 16:26
Цитата (Алёна1317):потому что и покупка и продажа ведутся в кг, и принимаются общим весом. и цены при покупке и при продаже идут за кг живого веса
Алена, а этот вес вам вообще что дает ? В каких финансовых показателях он участвует ?
23 сентября в 16:56
Важный бух,  мы продаем в живом весе..цена за кг живого веса. (пример. один баран в среднем 25 кг. его цена 160 руб за 1 кг. стоимость выходит - 4000).
23 сентября в 16:58
Цитата (Алёна1317):мы продаем в живом весе..цена за кг живого веса. (пример. один баран в среднем 25 кг. его цена 160 руб за 1 кг. стоимость выходит - 4000).
тогда счет 11
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами
23 сентября в 17:25
Всем спасибо за участие в вопросе
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 18:07
Добрый день!

Если Вы купили и сразу повезли покупателю - это 41 счет.
Если Вы привезли к себе и долгое время ищите, кому продать, - это 11 счет.

Успехов!
24 сентября в 09:16
Александр Погребс,  животные находятся на карантине после покупки. а это не менее 21 дня

simport,  для учета затрат хотя бы.. если мы учтем на 11, то затраты на корм-прямые и повлияют на с/с. либо же 41-тогда с/с -это их покупная цена.  ненужного учета нет.  есть лишь вопрос 11сч (привесы и тп) или 41 (без изменений в весе и с расходами на 44)
Краспи 3 738 баллов
24 сентября в 09:26
Простите, я все-таки хочу понять: почему вы не можете учет вести поголовно?
Допустим, вам поступили документы на приход в кг, но вы же видите количество голов? Вот и приходуйте по головам!
Нужно продать в кг? При продаже переведите в кг! 
Или есть причины, по которым так нельзя сделать?
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
24 сентября в 09:53
Краспи,  ну впринципе вариант имеет место быть, а затраты как учитывать? мне кажется, что затраты на корм- это прямые затраты, влияющие на с/с ,  с использованием 41 -это невозможно показать.. а с 11 это выглядит разумно, но тогда учет в кг..потому что увеличение с/с будет ложиться на увеличение веса как следствие.  в проводках : Все прямые затраты на 20 сч, а при закрытии месяца Д11-К20..  Но если же в нашем случае допустимо списание затрат на 44, тогда я в работу приму ваш совет по учету в головах с переводом в кг при продаже. так гораздо нагляднее и удобно. Очень хороший совет
24 сентября в 19:52
Цитата (Алёна1317):, а затраты как учитывать? мне кажется, что затраты на корм- это прямые затраты, влияющие на с/с ,  с использованием 41 -это невозможно показать.. а с 11 это выглядит разумно, но тогда учет в кг..потому что увеличение с/с будет ложиться на увеличение веса как следствие.  в проводках : Все прямые затраты на 20 сч, а при закрытии месяца Д11-К20..  Но если же в нашем случае допустимо списание затрат на 44, тогда я в работу приму ваш совет по учету в головах с переводом в кг при продаже. так гораздо нагляднее и удобно.
Если бы вы выращивали скот, то это прямые расходы влияющие на качество и вес будущего животного.
Если принимаете решение учитывать на счете 41 в штуках, то расходы на кормление вы можете учесть на счете 44 как препродажная подготовка товара.
Цитата (Краспи):Допустим, вам поступили документы на приход в кг, но вы же видите количество голов? Вот и приходуйте по головам!
Это разумно, если количество хоз.операций немного, т.к. на перевод из кг в головы нужен первичный документ и перевод из голов в кг тоже нужен дополнительный первичный документ.
Nataly S 365 063 балла
24 сентября в 21:24
Здравствуйте!
Цитата (Краспи):Допустим, вам поступили документы на приход в кг, но вы же видите количество голов? Вот и приходуйте по головам!
Или есть причины, по которым так нельзя сделать?
 Не все так просто. Барашки не могут быть все одного веса. Один весит 30 кг, а другой 40 кг. Как будете переводить штуки в килограммы?
Цитата (Алёна1317):какой счет для учета животных правильно будет использовать?? 11 или 41?
А какой Вам удобнее? Выберете тот, который считаете нужным, и закрепите свой выбор в учетной политике. Имеете право.
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября в 08:55
Добрый день!
Цитата (Алёна1317):животные находятся на карантине после покупки. а это не менее 21 дня
Так Вы и ответили на свой вопрос.
Если животные на карантине, т.е., как минимум 21 день они у Вас на балансе и Вы их кормите, то нужно применять счет 11.
Я так считаю.

Переводить в головы, а потом обратно в кг, на мой взгляд, очень нерационально.

Успехов!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур