Екатерина Ekaterina

Правомерен ли перерасчет ИФНС земельного налога юридического лица в сторону увеличения?

Добрый день!
Организация в 2020 г. приобрела у физического лица земельные участки, которые имеют вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства".  При расчете земельного налога за 2020 г.  Организация применила повышающий коэффициент = 2, установленный п. 15 ст. 396 НК РФ .
Налоговый орган по итогам 2020 г. при расчете земельного налога максимальный повышающий коэффициент =4, установленный п. 15 ст. 396 НК РФ, при расчете земельного налога за 2020 г. (применяя формулу Кадастр.стоимость зем.участка *0,2%*4).
На сегодняшний день ИФНС направило ПЕРЕРАСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА в сторону увеличения по сообщению о ранее исчисленной налоговым органом сумме земельного налога за 2020 г.,  (применяя формулу Кадастр.стоимость зем.участка *0,95%), ссылаясь на то что по смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физических лиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства, с отсылочными выводами, которые содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2018 No301-КГ18-7425: Применение пониженной ставки земельного налога недопустимо при ведении предпринимательской деятельности, целью которой является извлечение прибыли (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.01.2018 No305-КГ17-20424).
Вопрос: Вправе ли налоговый орган произвести перерасчет земельного налога за 2020 г , если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган и влечет увеличение ранее уплаченных (т.е. начисленных) сумм указанных налогов? Распространяется ли действие п. 2.1 ст. 52 НК РФ на юридических лиц, что Перерасчет, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов ?
Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 сентября 2021 в 13:52
Цитата (Екатерина Ekaterina):Добрый день! Организация в 2020 г. приобрела у физического лица земельные участки, которые имеют вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства".  При расчете земельного налога за 2020 г.  Организация применила повышающий коэффициент = 2, установленный п. 15 ст. 396 НК РФ .
Налоговый орган по итогам 2020 г. при расчете земельного налога максимальный повышающий коэффициент =4, установленный п. 15 ст. 396 НК РФ, при расчете земельного налога за 2020 г. (применяя формулу Кадастр.стоимость зем.участка *0,2%*4).
На сегодняшний день ИФНС направило ПЕРЕРАСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА в сторону увеличения по сообщению о ранее исчисленной налоговым органом сумме земельного налога за 2020 г.,  (применяя формулу Кадастр.стоимость зем.участка *0,95%), ссылаясь на то что по смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физических лиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства, с отсылочными выводами, которые содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2018 No301-КГ18-7425: Применение пониженной ставки земельного налога недопустимо при ведении предпринимательской деятельности, целью которой является извлечение прибыли (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.01.2018 No305-КГ17-20424).
Вопрос: Вправе ли налоговый орган произвести перерасчет земельного налога за 2020 г , если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган и влечет увеличение ранее уплаченных (т.е. начисленных) сумм указанных налогов? Распространяется ли действие п. 2.1 ст. 52 НК РФ на юридических лиц, что Перерасчет, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов ?
Заранее благодарна!
Добрый день!

Считаю, что перерасчет правомерен, а п. 2.1 ст. 52 НК РФ к данной ситуации не применим, так как данная норма применяется только к тем ситуациям, когда налог уплачивается физлицами на основании налоговых уведомлений и не распространяется на уплату земельного налога юрлицами.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
24 сентября 2021 в 19:20
Благодарю!