Елена Шарапова

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата проживания в командировке сверх установленной нормы?

Здравствуйте. Сотрудники ездили в командировку и им были куплено проживание в санаторно- курортной гостинице, где сутки стоят 6000 руб.А по положению о командировках возмещению расходов сотруднику подлежат суммы проживания за сутки в пределах 4000 руб. Что делать с разницей в 2000 руб. Я сделала как не принимаемые расходы для НУ и возникает ли у сотрудника доход 2000 руб. облагаемый НДФЛ и страх.взносами. Подскажите пж.
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
23 сентября 2021 в 19:36
Елена Шарапова,   Уточните на основании какого нормативного акта вы решили определять разницу при компенсации затрат на найму помещения, если на основании п. 2 ст 422 НК РФ 2.вся сумма затрат по найму  не подлежит обложению страховыми взносами,
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Елена Шарапова (автор вопроса) 68 баллов, г. Заречный
24 сентября 2021 в 09:05
askirka, я честно сказать только начала заниматься авансовыми отчётами, так бухгалтер по зарплате. Раз в положении предприятия о командировках  прописаны нормы по возмещению затрат на проживание, и сверх этих норма, получается доход работника.  Может я не права.

askirka, а НДФЛ ?
askirka 6 116 баллов
24 сентября 2021 в 13:35
Елена Шарапова,   На основании п. 1 пп 12 ст 264 НК РФ   к прочим расходам, связанным с производством и реализацией относятся
«наем жилого помещения.
По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);»
Если в счет были включены услуги, не принимаемые к налоговому учету, то при их оплате это считается доход сотрудника, если не выделены, то организация возмещает сотруднику всю стоимость и ее же принимает в расходы
Елена Шарапова (автор вопроса) 68 баллов, г. Заречный
24 сентября 2021 в 22:41
askirka, спасибо большое
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет