EcoTopFood

Как в 1С 8.3 учесть упаковку покупателя при производстве продукции под его брендом?

Приветствую Вас! 

Мы производим продукцию по договору переработки давальческого сырья в другой компании. Работаем через ООО на ОСНО. Пользуемся базой 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2231).

Покупатель нашей продукции захотел получать нашу продукцию в собственной красивой брендированной упаковке. Покупать он её будет сам, а нам отдавать на ответ.хранение и постепенное использование. Мы, соответственно отправим эту упаковку в ту компанию, которая производит нам продукцию по договору толлинга, тоже на ответхранение и постепенное использование. Вопрос:

Как это оформить в базе?

Мы не можем включить эту упаковку в расходы на 44 счёт, потому что она у нас не на балансе. И пустить её в переработку через передачу сырья в переработку тоже не можем, насколько я понимаю, по той же самой причине - если мы переместим через Дт 10.07 Кт 003, то эта упаковка, получается, окажется на балансе на счёте 10.07. Мне кажется, что я что-то не улавливаю в этой схеме) Помогите разобраться, пожалуйста.

Буду очень признателен за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
23 сентября 2021 в 22:18
Добрый день! 

Бухгалтерия предприятия 3.0.
24 сентября 2021 в 16:48
Исправляюсь:

1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2231).
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.101.19).
Важный бух 221 377 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2021 в 16:54
Цитата (EcoTopFood):Как это оформить в базе?
Полагаю что за балансом. Для контроля за количеством и перемещением.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
24 сентября 2021 в 17:28
Цитата (Важный бух):Полагаю что за балансом. Для контроля за количеством и перемещением.
И чтобы они вообще не фигурировали в проводках, относящихся к основной деятельности? Просто при отгрузке продукции "отдавать" потраченные короба с хранения обратно покупателю?
askirka 6 116 баллов
24 сентября 2021 в 19:25
EcoTopFood,   Изготовление вашей продукции  оформляется Отчетом производства за смену
А упаковка в «тару» заказчика   - Поступление в переработку – принимаете свою продукцию и нарядные коробки и Передача продукции заказчику
24 сентября 2021 в 19:32
askirka, в нашем случае производство оформляется через Передачу товаров в переработку и поступление из переработки. Мы же производимся по договору подряда, и сами являемся давальцем.
askirka 6 116 баллов
25 сентября 2021 в 09:26
EcoTopFood,   Поясните, у вас договор на изготовление какой то продукции, которая должна быть упакована в тару заказчика. Но эту продукцию делаете не вы, а ваш переработчик.
В любом случае у вас должна появиться в учете та продукция, которую вы будете упаковывать
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
28 сентября 2021 в 15:00
askirka, да, она появляется через операцию Получение из переработки. 

Я думал о том, что дальше можно встать самому в позицию переработчика, принять в переработку свою продукцию и коробки, и выдать готовую упакованную продукцию. Но тогда, насколько я понимаю, возникает услуга по переработке, которую я оказываю покупателю? Она, получается, должна сколько-то стоить и облагаться каким-то налогом? А я ведь её на самом деле не оказываю, я просто продаю ему свою продукцию в его коробках. Или оказываю?

Это всё как-то очень сильно усложняет, не понимаю, как это правильно оформить.
askirka 6 116 баллов
28 сентября 2021 в 16:58
EcoTopFood,   При получении  давальческого материала вы автоматически становитесь переработчиком. Это надо отражать и в реализации и , соответственно получать доход. Лучше , чтобы у вас в договоре эти этапы были выделены отдельно – просто изготовление и упаковка
В программе это делать не сложно, главное делать и подписывать документы по каждому этапу
28 сентября 2021 в 19:10
askirka, то есть полный цикл обмена документами по переработке давальческого сырья? М-15, М-4, МХ-18, отчёт переработчика и акт об оказанных услугах от нас на какую-нибудь сумму? Неужели нет способа проще? Я очень благодарен за ответы, но у меня это прямо не укладывается) Мне кажется, что должен быть предусмотрен более прямой путь. 

Могу я попросить ещё одно мнение касательно моего вопроса?

UPD. Попробовал в базе провести эти операции, очерёдность получается следующая:

1. Получаю коробки на счёт 002 от моего клиента. Предполагаю, что операцией "Поступление в переработку" Дт 002. Кстати, как их потом переместить на счёт 003?
2. Покупаю своё сырьё на счёт 10.
3. Отдаю своё сырьё своему переработчику на обработку через операцию "Передача сырья в переработку",  Дт 10.07 Кт 10.01
4. Он перерабатывает, возвращает мне, принимаю через операцию "Поступление из переработки", Дт 20, 60 Кт 10.07 и потом Дт 43 Кт 20.
5. Я должен как-то совместить свою продукцию со счёта 43 и короба, которые лежат на 002. Как?

Через "Выпуск продукции" программа не позволяет использовать забалансовые счета. Видимо, остаётся "Реализация услуг по переработке"? Получается выставляю ему услугу "Упаковка" за символическую плату и убираю его коробки со счёта 002(003)? И потом я должен продать ему продукцию, Дт 62 Кт 43. Получается, что операцию "Передача продукции заказчику" делать не нужно будет? Ведь моя готовая продукция уйдёт с баланса через продажу. Или всё равно нужно будет?
askirka 6 116 баллов
28 сентября 2021 в 21:08
EcoTopFood,   Документ  "Передача продукции заказчику" применяется только чтобы сделать печатную форму, У вас будет количество коробок.
Поэтому вы может и без этого документа обойтись, заказчик проверит свои коробки по вашей ТОРГ 12 с готовой продукцией в их коробках
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
29 сентября 2021 в 19:36
askirka, Да, понял, спасибо! Буду пробовать.