Ирина Лантом

Производитель пива при отгрузке выписал справки не с той партии товара: как исправить?

Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации! Мы являемся производителями. 21,09,2021 г отгрузила тмц,  со склада готой продукции. На балансе  в остатках партия №2...и новая изготовленная, партия №3, определенной продукции, я отгрузила с остатков,т.е., с партии №2, но в текущих остатках обнаружила, что тмц отгрузилось с партии №3... а справки А и Б встали с партии №2,ТТН была подтверждена этим же числом. Теперь не знаю что делать...боюсь попасть на штрафы... прошу помогите пожалуйста!?
 Правильно ли будет, если получатель полностью отменит ТТН,  что бы поставщику исправить ошибки и отправить эту же ТТН как новую, правильную? И укладываемся ли мы в сроки? А самое главное не попадем ли мы на штрафы? 
Заранее благодарны!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября 2021 в 12:39
Добрый день!

Что за продукция? Акцизная? Маркируемая? Прослеживаемая?
Что за справки А и Б
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
27 сентября 2021 в 15:41
Александр Погребс, Добрый день! Продукция -пиво, акцизный товар, работаем официально, прослеживаемая.. 
При производстве,каждой партии  продукции (АП ) присваивается алкокод. В ответ ЕГАИС присваевает уникальный идентификатор этой партии товара, для учета в виртуальной системе и контроля движения этой партий.
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября 2021 в 15:53
Цитата (Ирина Лантом):Продукция -пиво
Да, это алкогольная продукция и тут надо весьма осторожно.
Честно говоря, даже боюсь Вам что-то советовать. Может, более опытные в алкогольной тематике форумчане подскажут...

Успехов!
27 сентября 2021 в 16:15
Спасибо!
Магазин Алко 58 837 баллов
27 сентября 2021 в 16:32
Добрый день!
У Вас в партиях продукция с одним алккодом, но с разными датами розлива?
Вы пишите о справках А и Б, которые указываете  в ЕГАИС? Бумажные справки А и Б отменены. В данном случае справка Б (справка 2) не имеет значения, т.к. в ЕГАИС это всего лишь нумератор движения продукции. В справке А (справка 1) указывается дата розлива продукции. Если дата розлива в справке 1 не совпадает с датой розлива на бутылке, то покупатель имеет право отказаться от продукции. Если покупатель еще не принял накладную, то Вы можете ее сами отозвать в ЕГАИС, если покупатель уже принял ТТН в ЕГАИС, то он может отправить акт отзыва на акт принятия (подтверждения) ТТН, а вы должны в ЕГАИС подтвердить этот акт отзыва акта приема ТТН. После этого покупатель посылает в ЕГАИС акт отказа от ТТН.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=682349&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=678299&find=unread
После отказа покупателем от ТТН, вы отсылаете новую ТТН с правильной справкой 1., но при этом необходимо учесть дату новой ТТН и дату ее фиксации, смотрите обсуждения в темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=598820&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=533845&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1978322#1978322
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674435&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=584619&find=unread
Эксперт Бухонлайна согласен
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
28 сентября 2021 в 09:28
Доброе утро! 
Обьясню ... Я произвела янтарное пиво в январе 2021 го, это у меня была партия #2, она стала зоканчиваться, я произвела  и поставила на баланс этого же пива ещё, это партия #3. Когда в ЕГАИС делаешь отчет о производстве, каждой партии присваевается алкокод, у каждой партии разный алкокод, даже если продукция одна и та же.. 
 И так, у меня с партии #2 оставалась 3 далл., списываю их с остатков, что бы закрыть партию #2!!! А списывается  с партии# 3...справки встают с партии #2... В итоге ттн отправлена и подтверждена...(по мимо этой позиции в ттн есть еще другая позиция, другое пиво, с этой позицией все в порядке) 
Вот эти 3 Далла никак не списываются, потому что справки ушли в месте с другой партией... Их можно вернуть если исправить Ттн.. Но как это сделать правильно?? Есть ли в таких случаях сроки ограничения по испралению... 
Если, договориться с грузополучателем, чтобы они сделали "запрос на отмену проведения ттн", а я со своей стороны сделаю "подтверждение запроса на ттн"
Будет ли это правильно? Или лучше грузополучателю сделать акт  расхождения, так как там есть другие позиции? Спасибо

Дополнение: Справки А иБ которые в ЕГАИС
28 сентября 2021 в 12:58
Цитата (Ирина Лантом):каждой партии присваевается алкокод, у каждой партии разный алкокод, даже если продукция одна и та же.. 
 Алккод (AlcCode) это 19-ти значный номер, который присваивается алкогольной продукции после регистрации этой продукции во ФРАП (Федеральный реестр алкогольной продукции). Может быть под терминов алкокод вы имеете в виду какой-то код для вашего внутреннего учета, который указывается в заявке фиксации в ЕГАИС т.к. AlcCode для одной и той же продукции у одного подразделения производителя должен быть одинаков. AlcCode для продукции одного наименования меняют при изменении крепости, емкости тары, вида тары (стекло, жесть, пластик и т.п.), при изменении КПП подразделения производителя, при изменении фасовки (фасованная или нефасованная). И при этом добавляют по данной продукции новое уведомление во ФРАП с указанием новой тары, крепости и т.д. 

Цитата (Ирина Лантом):Или лучше грузополучателю сделать акт  расхождения, так как там есть другие позиции? 
Получатель может сделать акт расхождений и тогда только эта продукция вернется обратно на ваши остатки в ЕГАИС
28 сентября 2021 в 13:06
Доброе утро! 
Обьясню ... Я произвела янтарное пиво в январе 2021 го, это у меня была партия #2, она стала зоканчиваться, я произвела  и поставила на баланс этого же пива ещё, это партия #3. Когда в ЕГАИС делаешь отчет о производстве, каждой партии присваевается алкокод, у каждой партии разный алкокод, даже если продукция одна и та же.. 
 И так, у меня с партии #2 оставалась 3 далл., списываю их с остатков, что бы закрыть партию #2!!! А списывается  с партии# 3...справки встают с партии #2... В итоге ттн отправлена и подтверждена...(по мимо этой позиции в ттн есть еще другая позиция, другое пиво, с этой позицией все в порядке) 
Вот эти 3 Далла никак не списываются, потому что справки ушли в месте с другой партией... Их можно вернуть если исправить Ттн.. Но как это сделать правильно?? Есть ли в таких случаях сроки ограничения по испралению... 
Если, договориться с грузополучателем, чтобы они сделали "запрос на отмену проведения ттн", а я со своей стороны сделаю "подтверждение запроса на ттн"
Будет ли это правильно? Или лучше грузополучателю сделать акт  расхождения, так как там есть другие позиции? Спасибо

Спасибо Вам большое! Да я не правильно вырозила свои мысли... Это действительно внутренни код, для учета фиксации заявок... Прошу прощения!! 
Ситуация ещё более сложная сложилась! (
После долгих переписок с тех. Подд. Фс рар, я я связалась с грузополучателе и попросила отменить проведение. Согласилась, отменила... Теперь у грузополучателя стоит статус: на рассмотрении и сообщение: "По акту не получен ответ более суток. Свяжитесь с грузоотправителем. "
Но ак распроведения к нам не приходил. ТТН нами была проверена на сайте check1. far are. ru . Статус ТТН Принята. Акт распроведение в связанных документах отсутствует. Что нам делать незнаю? И когда мы получим акт распроведения? Может еще хуже все сделали...Спасибо за обратную связь🙏
28 сентября 2021 в 14:56
Цитата (Ирина Лантом):Но ак распроведения к нам не приходил. ТТН нами была проверена на сайте check1. far are. ru . Статус ТТН Принята. Акт распроведение в связанных документах отсутствует. Что нам делать незнаю? И когда мы получим акт распроведения?
 Получатель после отправки акта отзыва должен был получить квитанцию  о принятии акта отзыва сервером ЕГАИС. Если посмотреть эту квитанцию, то в ней будет запись «Документ успешно принят». При этом к грузоотправителю в УТМ должен был поступить акт отзыва  от грузополучателя. В некоторых программах для работы с ЕГАИС предусмотрены не все функции предусмотренные в ЕГАИС и программа может не видеть в УТМ некоторые документы. Посмотрите акт (RequestRepealWB) на домашней странице УТМ или в файле transport_info.log, который хранится в каталоге "C:\UTM\transporter\l" за три последних дня.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
28 сентября 2021 в 16:17
Спасибо что помогаете, незнаю как мне разрешить ситуацию... Вот что было в каталоге за последние 3 дня...
Прикреплен 1 файл:
28 сентября 2021 в 18:47
за текущий день transport_info.log находится в папке "C:\UTM\transporter\l",
а за три предыдущих дня в папке "C:\UTM\transporter\l\archived" в заархивированном виде. Нужно открыть лог за тот день когда вам грузополучатель посылал акт отказа и посмотреть был ли он там. Если он там есть, то Вы можете послать на него акт согласия через домашнюю страницу УТМ, если предположить, что в вашей программе нет такой функции для актов отказа от акта подтверждения. Также возможно, что этот акт сохранился в вашем УТМ
28 сентября 2021 в 20:07

Подскажите пожалуйста, а это что может значить.
29 сентября 2021 в 01:20
Файлы transport_info.log за предыдущие дни заархивированы в архиватором  GZ ( это архив, сжатый с использованием алгоритма gzip (сокращенно от GNU Zip)). 
Формат обеспечивает высокую степень сжатия без потерь.
Открыть архив GZ в операционной системе Windows  можно с помощью поддерживающих данный формат программ-архиваторов, например, 7-Zip, WinRAR и других.
После разархивирования файл transport_info.log можно открыть, например в блокноте Windows. Либо файл можно открыть непосредственно в окне архиватора, например в WinRar.
Заказать электронную подпись по ускоренной процедуре через УЦ Контура
29 сентября 2021 в 09:28
Благодарю Вас!

Добрый день! Подскажите пожайлуста, критично ли вообще путаницы со справками партии.. Ведь алкокод один? 

По Вашим рекомендациям, я открыла файлы.. Скачала с интернета программу архиватор и все открылось... А теперь в каком виде должен представлен  быть акт, который пришёл от грузополучателя? Я тут только вижу действия которые делала в течение дня... Спасибо

Дополнение..Есть ли связь в системе ЕГАИС между справками и партиями? На сколько важно указывать партию при отгрузки покупателю? 
Может быть, итвовсе не нужно ворачиаать ттн, если значение  со справками не критичное, алко код один, я понимаю если справки перепутанны с разных алко кодов, но это мое размышление... Что Вы думаете на этот счет?
29 сентября 2021 в 12:41
Если в ТТН (к покупателю) перепутать идентификационные номера справок "А", то может так оказаться, что дата розлива, указываемая в справке А не будет соответствовать дате розлива на бутылках и по документам ЕГАИС может получиться, что вы отправляете пиво, у которого уже закончился срок годности.
В ЕГАИС отслеживается срок годности пива, которое стоит на остатках регистра 1 у организаций или ИП.

Цитата (Ирина Лантом):в каком виде должен представлен  быть акт, который пришёл от грузополучателя? Я тут только вижу действия которые делала в течение дня..
Задайте в файлах  УТМ (transport_info.log)  поиск акта отзыва RequestRepealWB
29 сентября 2021 в 13:03
Магазин Алко, Магазин Алко, 

Т. е., справки нужны только для срока годности? Тогда смотрите, что получается: у меня на остатках всего 3 дала со старой партии.. Что я делаю, списываю с остатков эти 30л.(срок годности ещё достаточный) и все! А покупатель быстро продает до сроков годности. На самом деле, у нас не бывает товара с отрицательным сроком, быстро продается... Надеюсь следуя Вашим рекомендациям, разрешу ситуацию! 🙏

Тогда можно все оставить как есть, если не критичная ситуация со справками? Т. е., даже если акт был, я его не вижу, я же его не подтверждала, мало ли грузополучатель нажал нечаенно.. И все можно оставить как есть... Спокойной снимать завтра остатки... 
Спасибо Вы очень полезны!

Цитата (Магазин Алко):. Если он там есть, то Вы можете послать на него акт согласия через домашнюю страницу УТМ, если предположить, что в вашей программе нет такой функции для актов отказа от акта подтверждения. Также возможно, что этот акт сохранился в вашем УТМ
 Добрый вечер! Все сделано ка Вы сказали. Простите за дилетантство, нашла акт,как на него послать акт согласия через домашнюю страницу УТМ? Скрины прилагаю..

так же прилагаю скрины ответа тех.поддержки фсрар
29 сентября 2021 в 22:48
Послать акт ConfirmRepealWB (описание УТМ v.4.20 п.2.7.2. "Подтверждение запроса на отмену")
В прилагаемом акте исправить FSRAR_ID и WBRegId
На домашней странице УТМ, в папке "исходящие" нажать на значок "самолетик"
Прикреплен 1 файл:
акт.xml
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
30 сентября 2021 в 11:53
Магазин Алко, добрый вечер! Все сделать как вы сказали. Вы простите, за делетанство!!! Нашла акт... Как на него послать акт согласия, через домашнюю страницу? Во вложений отправляю фото домашней страницы УТМ?

Магазин Алко, Добрый день! Подскажите пожайлуста, надеюсь на последний вопрос.) 
При исправлении ттн и отправке уже корректной ттн,не попадаю ли я на штрафные санкции фс рар по срокам в выше указанной ттн? Спасибо!
30 сентября 2021 в 18:28
Если покупатель получит согласие от вас на его акт отзыва и если покупатель после отзыва акта подтверждения сделает акт разногласий, то отказанная продукция вернется к вам на остатки и вы можете ее снова отправить уже новой накладной (с правильной справкой) и с новыми сопроводительными бумажными документами.
30 сентября 2021 в 20:18
Магазин Алко, Вырожаю огромную благодарность, за всю оказаннаю помощь! Благодаря Вам, многое стала понимать более детально!) Спасибо! 
Успехов и процветания в Ваших делах!