Onorina

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! Сотрудница хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как оформить: пишет заявление, нужно ли подавать эти сведения в ФСС? Оплачивается ли работодателем данный отпуск?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
24 сентября 2021 в 13:52
Здравствуйте.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления (ст.256 ТК РФ) и копии свидетельства о рождении.
В течение отпуска по уходу до 3-х лет сотрудница имеет право на выплату пособия по уходу - до момента достижения ребенком 1,5 лет. Пособие выплачивается так же на основании заявления и документов, перечисленных в п.56 Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668Н.
В случае, если сотрудница пожелает получать пособие по уходу, Вы должны направить в ФСС:
1. Полученное от работницы заявление по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 г. №578.
2. Реестр (Приложение 3 к приказу ФСС РФ №579).
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
24 сентября 2021 в 14:08
ПомБух, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что в отпуске до 3 лет, ей пособие не выплачивает ни работодателем, ни ФСС?
Она просто числится в организации, в графике работ отмечаем отпуск до 3 лет?
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
26 сентября 2021 в 22:44
Цитата (Onorina):Правильно ли я понимаю, что в отпуске до 3 лет, ей пособие не выплачивает ни работодателем, ни ФСС?
 Еще раз:
Цитата (ПомБух):В течение отпуска по уходу до 3-х лет сотрудница имеет право на выплату пособия по уходу - до момента достижения ребенком 1,5 лет.