Катерина0

Реорганизация ООО на ОСНО в форме выделения нового ООО: как возместить НДС из бюджета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО1 на ОСНО выделяет ООО№2 для ведения деятельности также на ОСНО и передает дорогостоящее имущество для работы. Обязательно ли ООО1 восстанавливать НДС для того, чтобы затем ООО2 могло его возместить из бюджета? Или ООО1 может не восстанавливать НДС, а передать копии сч/ф ООО2, которое сможет возместить затем НДС из бюджета.

Заранее Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 сентября 2021 в 14:56
Цитата (Катерина0):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО1 на ОСНО выделяет ООО№2 для ведения деятельности также на ОСНО и передает дорогостоящее имущество для работы. Обязательно ли ООО1 восстанавливать НДС для того, чтобы затем ООО2 могло его возместить из бюджета? Или ООО1 может не восстанавливать НДС, а передать копии сч/ф ООО2, которое сможет возместить затем НДС из бюджета.Заранее Спасибо!
Добрый день!

В указанной ситуации ООО1 обязано восстановить ранее примененный вычет НДС по передаваемому ООО2 имуществу. Порядок восстановления вычета, оформления счетов-фактур прописан в п. 3.1 ст. 170 НК РФ.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»