Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ann Pavlovna

Оформление доступа к электронной сдаче отчетности в Росалкогольрегулирование

Добрый день!Я веду бухгалтерский учет магазина,который занимается розничной продажей алкоголя.Оказывается теперь и мы должны сдавать отчетность в Росалкогольрегулирование.Почитала информацию о предоставлении этой отчетности на форуме.Также изучаю сейчас сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.Вопрос:Если я напишу официальное письмо в эту службу,через какой промежуток времени организацией моей будет получен доступ к заполнению декларации?И еще так и не пойму,после получения ответа от этого гос.органа я смогу спокойно заполнить и послать электронную отчетность или же я все-таки обязана воспользоваться платными услугами,чтобы мне сделали электронную подпись директору и зашифровали отчетность?У меня есть электронная отчетность,но к сожалению она не взаимодействует с этим органом,сдаю только в МИФНС,ФСС,ПФР.Пожалуйста помогите разобраться
ОтветитьНовый вопрос. . .
Cerruti 3 108 баллов, г. Новомосковск
23 марта 2012 в 16:27
Добрый день.

Анна Павловна, моя компания начала выдавать ЭЦП розничным торговцам алкоголем в прошлом месяце. В феврале мы обслужили семь компаний, тогда же все они написали в Росалкогольрегулирование письма с просьбой авторизовать их на сайте. Ответ до нынешнего дня получила лишь одна(!) организация.
Вообще, с информированием у ФСРАР всё обстоит просто ужасно. Мы и сами туда звонили и через партнёра пытались получить ответы на вопросы наших клиентов - концов не найдёшь. Говорят, пишите официальный запрос, ответим. Ага, через месяц 🙁
Надо ли писать им сейчас письмо насчёт доступа к сайту или нет, совершенно непонятно.

Покупать ЭЦП Вам в любом случае необходимо. Советую Вам не затягивать с этим делом, пока наплыв желающих в Удостоверяющий центр относительно невелик. Ближе к 10 апрелю будет сложнее оформить всё за 2-3 дня, как сейчас.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ann Pavlovna (автор вопроса) 35 баллов, г. Волгоград
23 марта 2012 в 16:44
Цитата (Cerruti):Добрый день.

Анна Павловна, моя компания начала выдавать ЭЦП розничным торговцам алкоголем в прошлом месяце. В феврале мы обслужили семь компаний, тогда же все они написали в Росалкогольрегулирование письма с просьбой авторизовать их на сайте. Ответ до нынешнего дня получила лишь одна(!) организация.
Вообще, с информированием у ФСРАР всё обстоит просто ужасно. Мы и сами туда звонили и через партнёра пытались получить ответы на вопросы наших клиентов - концов не найдёшь. Говорят, пишите официальный запрос, ответим. Ага, через месяц 🙁
Надо ли писать им сейчас письмо насчёт доступа к сайту или нет, совершенно непонятно.

Покупать ЭЦП Вам в любом случае необходимо. Советую Вам не затягивать с этим делом, пока наплыв желающих в Удостоверяющий центр относительно невелик. Ближе к 10 апрелю будет сложнее оформить всё за 2-3 дня, как сейчас.

Спасибо за ответ.А может быть можно спокойно эту отчетность сдать в центрах по передаче электронной отчетности?Одноразовые платные услуги.Получается,что купив ЭЦП сейчас и отправив письмо в Росалкогольрегулирование моя компания сможет спокойно сдать этот отчет или пока не получен ответ из Росалкогольрегулирование,о нормальной сдаче отчетности речи не идет?Можете проинформировать о цене такого ЭЦП,а то уже поздно звонить в наш Удостоверяющий центр?Заранее спасибо за ответ.
Tase 18 баллов
23 марта 2012 в 17:22
Только сегодня получили электронную подпись. Я думаю филиалы организации есть в каждом региональном центре
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
На этом сайте очень подробно написано, как оформлять декларацию и как отправлять
23 марта 2012 в 17:35
Подзаконные акты, регламентирующие порядок представления отчётности в электронном виде, а также утверждающие электронные форматы всё ещё не утверждены, поэтому на данный момент неизвестно, смогут ли центры по передаче электронной отчётности сдавать за вас эти декларации.

Изначально шла речь о том, что владельцем сертификата ЭЦП может быть только и исключительно сам ИП (либо руководитель организации). Сейчас, судя по тексту проекта порядка представления в электронном виде, владельцем сертификата ЭЦП может быть "уполномоченный заместитель руководителя организации". Что будет завтра, и в какой редакции этот документ будет утверждён, чёрт его знает.

Без доступа к сайту, вернее к вашему личному кабинету на этом сайте, через который вы будете отправлять декларации, ничего нельзя будет сделать. Но даже если б у вас сегодня на руках была ЭЦП и логин+пароль с доступом к сайту, электронных форматов деклараций ещё нет! И когда они будут, неизвестно.

Шлём лучи ненависти ФСРАР за "отличную" подготовку к стартующей через 8 дней отчётной кампании. Рискну предположить, что Росалкогольрегулирование с треском провалит апрельскую кампанию, но никого наказывать за это не будет.

Насчёт цен могу написать вам в личку, если вы в своём профиле добавите меня в коллеги.
23 марта 2012 в 17:42
Цитата (Cerruti):Подзаконные акты, регламентирующие порядок представления отчётности в электронном виде, а также утверждающие электронные форматы всё ещё не утверждены, поэтому на данный момент неизвестно, смогут ли центры по передаче электронной отчётности сдавать за вас эти декларации.

Изначально шла речь о том, что владельцем сертификата ЭЦП может быть только и исключительно сам ИП (либо руководитель организации). Сейчас, судя по тексту проекта порядка представления в электронном виде, владельцем сертификата ЭЦП может быть "уполномоченный заместитель руководителя организации". Что будет завтра, и в какой редакции этот документ будет утверждён, чёрт его знает.

Без доступа к сайту, вернее к вашему личному кабинету на этом сайте, через который вы будете отправлять декларации, ничего нельзя будет сделать. Но даже если б у вас сегодня на руках была ЭЦП и логин+пароль с доступом к сайту, электронных форматов деклараций ещё нет! И когда они будут, неизвестно.

Шлём лучи ненависти ФСРАР за "отличную" подготовку к стартующей через 8 дней отчётной кампании. Рискну предположить, что Росалкогольрегулирование с треском провалит апрельскую кампанию, но никого наказывать за это не будет.

Насчёт цен могу написать вам в личку, если вы в своём профиле добавите меня в коллеги.

Вот это поток информации.Даже не знаю ,что предпринять.Сейчас звонила представителю электронной отчетности,которой я пользуюсь.Они посоветовали обратиться в торгово-промышленную палату по моему городу.Буду ждать понедельника.С директором наверно пойдем туда,там вроде должны все объяснить и предложить оформить ЭЦП.Спасибо).
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Оксана Лаврова 2 715 баллов, г. Волгоград
23 марта 2012 в 17:43
Цитата (Ann Pavlovna):А может быть можно спокойно эту отчетность сдать в центрах по передаче электронной отчетности?Одноразовые платные услуги.

Добрый вечер!
Для выполнения требований Федерального закона № 171 в части предоставления деклараций организациям необходимо:

1. Получить личный сертификат ЭЦП, выданный подведомственным Росалкогольрегулированию Удостоверяющим центром.
2. Приобрести набор программных компонентов для подписания и шифрования деклараций.
3. Подготовить и передать декларацию через Интернет в Росалкогольрегулирование.

Поэтому думаю отправка через уполномоченных представителей(платные центры) не предусмотрена. Поищите в инете по своему региону центры уполномоченные на выдачу ЭЦП. С письмами и правда непонятная ситуация, дождёшься ли ответа. По информации с сайта росалькогольрегулирования срок обработки обращений до 30 дней.
23 марта 2012 в 17:53
Цитата (Оксана Лаврова):
Цитата (Ann Pavlovna):А может быть можно спокойно эту отчетность сдать в центрах по передаче электронной отчетности?Одноразовые платные услуги.

Добрый вечер!
Для выполнения требований Федерального закона № 171 в части предоставления деклараций организациям необходимо:

1. Получить личный сертификат ЭЦП, выданный подведомственным Росалкогольрегулированию Удостоверяющим центром.
2. Приобрести набор программных компонентов для подписания и шифрования деклараций.
3. Подготовить и передать декларацию через Интернет в Росалкогольрегулирование.

Поэтому думаю отправка через уполномоченных представителей(платные центры) не предусмотрена. Поищите в инете по своему региону центры уполномоченные на выдачу ЭЦП. С письмами и правда непонятная ситуация, дождёшься ли ответа. По информации с сайта росалькогольрегулирования срок обработки обращений до 30 дней.

Спасибо.Официальное письмо напишу.Приобретем ЭЦП и программу,но получается,что без ответа от Росалкогольрегулирование отчетность сдать не получится.Если я правильно поняла вашу инфофмацию
23 марта 2012 в 17:59
Анна Павловна, не хочу вас огорчать, но на информированность вашей торгово-промышленной палаты я бы не рассчитывала. Если уж сотрудники Удостоверяющего центра не могут нам ответить на элементарные вопросы, потому что Росалкогольрегулирование отмалчивается, что уж говорить о местных ТПП.
Оксана Лаврова 2 715 баллов, г. Волгоград
25 марта 2012 в 19:26
Добрый вечер, Анна Павловна!
Да, пароль для входа в личный кабинет необходим для отправки файла отчета. Но информация меняется на сайте Росалкогольрегулирования периодически и по последеней новости для организаций розничной торговли регистрация будет упрощена- на сайте по ссылкам переходите и вводите ИНН, дату, серию и номер лицензии. Но!!! Оказывается списки организаций в это ведомство должны предоставить органы местного самоуправления( вот задачка) и когда это будет сделано тоже пока неясно. Я слежу за изменениями, так что давайте обмениваться информацией, тем более мы из одного города.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
25 марта 2012 в 19:32
Цитата (Оксана Лаврова):Добрый вечер, Анна Павловна!
Да, пароль для входа в личный кабинет необходим для отправки файла отчета. Но информация меняется на сайте Росалкогольрегулирования периодически и по последеней новости для организаций розничной торговли регистрация будет упрощена- на сайте по ссылкам переходите и вводите ИНН, дату, серию и номер лицензии. Но!!! Оказывается списки организаций в это ведомство должны предоставить органы местного самоуправления( вот задачка) и когда это будет сделано тоже пока неясно. Я слежу за изменениями, так что давайте обмениваться информацией, тем более мы из одного города.

Добрый вечер,Оксана Лаврова.Спасибо за новую информацию.Да,давайте обмениваться информацией.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
26 марта 2012 в 12:57
Оксана и Анна держите и нас в курсе дела! Обменивайтесь информацией в данной теме. Спасибо.
Анна Медникова 0 баллов, г. Дубовка
26 марта 2012 в 20:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет