Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Эйрик

Может ли работник совмещать должности главного бухгалтера и старшего кассира?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли Главный бухгалтер совмещать должности: Главный бухгалтер - старший кассир.
У нас в ООО есть кассиры, которые собирают оплату с населения по квитанциям строгой отчетности, но всю кассовую документацию веду я и естественно везде моя подпись.
В инете вычитала, что в соответствии с п.36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполнять главный бухгалтер или другой работник при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности по письменному распоряжению руководителя предприятия.
Но у нас есть кассир, хоть и обязанности их ограничены.
Может для того, что бы я официально смогла совмещать эти должности, мне надо стать единственным кассиром, но как тогда назвать должности тех, кто собирает деньги?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
23 марта 2012 в 16:48
Здравствуйте.
Цитата (Эйрик): Но у нас есть кассир, хоть и обязанности их ограничены.
Может для того, что бы я официально смогла совмещать эти должности, мне надо стать единственным кассиром, но как тогда назвать должности тех, кто собирает деньги?

Не обязательно единственным. Естественно, чтобы совмещать Главбуху кассира, эта должность должна быть вакантной. Можно ввести в ШР должность старшего кассира, прописать обязанности которые Вы сейчас выполняете, но которые не выполняют другие кассиры.
Потом составляете допсоглашение к ТД о совмещении должностей и все.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Эйрик (автор вопроса) 2 балла, г. Майкоп
23 марта 2012 в 16:52
Спасибо!!! Гора с плечь🤦‍♀️
Корица 71 балл
23 марта 2012 в 17:00
Добрый день! Как Гл.бухгалтер вы можете выполнять как свои обязанности, так и старшего кассира . С вами должен быть заключен Договор о материальной ответственности,в Должностной инструкции прописаны все ваши обязанности в том числе и как старшего кассира и другие обязанности если такие выполняются вами (например за кадровика,эколога и др.) .
На сколько я знаю вы можете выполнять обязанности ,но вот на счет оплаты - нет ( именно вы как Гл.бухгалтер, другой кассир может легко быть проведен как по кадровому приказу на внутренне совместительство, так и по административному приказу и получить оплату за выполнение этих обязанностей ).
На счет названия должностей то в одной организации могут быть несколько кассиров, кассиров-инкасаторов и старший кассир, Если я в чем то не права меня поправят коллеги.
Эйрик (автор вопроса) 2 балла, г. Майкоп
23 марта 2012 в 17:34
Цитата (Корица):Добрый день! Как Гл.бухгалтер вы можете выполнять как свои обязанности, так и старшего кассира . С вами должен быть заключен Договор о материальной ответственности,в Должностной инструкции прописаны все ваши обязанности в том числе и как старшего кассира и другие обязанности если такие выполняются вами (например за кадровика,эколога и др.) .
На сколько я знаю вы можете выполнять обязанности ,но вот на счет оплаты - нет ( именно вы как Гл.бухгалтер, другой кассир может легко быть проведен как по кадровому приказу на внутренне совместительство, так и по административному приказу и получить оплату за выполнение этих обязанностей ).
На счет названия должностей то в одной организации могут быть несколько кассиров, кассиров-инкасаторов и старший кассир, Если я в чем то не права меня поправят коллеги.

Оплата, меня не волнует. З\п остаётся без изменений. Мне было важно как оформить совмещение😀 Теперь поняла, Спасибо 😀
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
23 марта 2012 в 18:00
Цитата (Эйрик):Оплата, меня не волнует. З\п остаётся без изменений. Мне было важно как оформить совмещение😀 Теперь поняла, Спасибо 😀

Кстати, если Вы оформите совмещение, оплата должна измениться. Т.е. за совмещение нужно доплачивать - размер определяется по соглашению сторон - работника и работодателя. А просто возложить обязанности без доплаты, думаю, нельзя.
Эйрик (автор вопроса) 2 балла, г. Майкоп
23 марта 2012 в 18:20
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Эйрик):Оплата, меня не волнует. З\п остаётся без изменений. Мне было важно как оформить совмещение😀 Теперь поняла, Спасибо 😀

Кстати, если Вы оформите совмещение, оплата должна измениться. Т.е. за совмещение нужно доплачивать - размер определяется по соглашению сторон - работника и работодателя. А просто возложить обязанности без доплаты, думаю, нельзя.

А почему бы и нет, Меня же устраивает.
Ну в конце концов, можно же поменять первое штатаное расписание указав там меньшую з\п главбуха, а в приказе прописать доплату до прежней з\п😀