MiLa14

Можно ли на основании договора без полиса и акта оказанных услуг отразить затраты на страхование имущества в 1С?

Застраховано арендованное у муниципалитета имущество. Страхователь из документов выслал только договор. Можно ли на основании только одного договора (без полиса и акта оказанных услуг) отразить затраты в 1С?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
НКК Консультант
28 сентября 2021 в 10:26
Цитата (MiLa14):Застраховано арендованное у муниципалитета имущество. Страхователь из документов выслал только договор. Можно ли на основании только одного договора (без полиса и акта оказанных услуг) отразить затраты в 1С?
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет не столько об отражении страхования в программе, сколько о документальном оформлении.
Сразу скажу, что акты об оказании услуг в страховании не составляются (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
Что касается отстутствия полиса, то нужно читать условия договора страхования. Если условиями договора не предусмотрено оформление полиса, то не вижу препятствий для отражения такой страховки в учете (ст. 940 ГК РФ).
28 сентября 2021 в 12:09
Добрый день.
Спасибо за ответ.