Ессения

Как оформить возврат денежных средств из кассы физлицу?

Здравствуйте! Ситуация следующая: физ.лицо оплатило аренду машины на час, машина в итоге не понадобилась, теперь требует вернуть оплаченные деньги. Кассир должен взять заявление, оформить расходный ордер. Что указать в основании "Возврат за не оказанную услугу", машину ведь мы предоставили или как-то по-другому. Какие документы надо еще оформить? Пробивать чек на возврат?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
27 сентября 2021 в 14:40
Добрый день.

Цитата (Ессения):Ситуация следующая: физ.лицо оплатило аренду машины на час, машина в итоге не понадобилась, теперь требует вернуть оплаченные деньги.
давайте по порядку:
Цитата (Ессения):Кассир должен взять заявление
да, физик должен написать заявление на возврат денег за неоказанную услугу, при этом указывает свои данные и оплата была наличными или картой.

Цитата (Ессения):Пробивать чек на возврат?
да, формируете чек с признаком расчета Возврат прихода, и в зависимости от того какая была оплата в этом чеке уазываете наличными или безналичным способом.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=632513
письмо Минфинаот 23 декабря 2020 г. № 03-01-15/113204

Цитата (Ессения):Что указать в основании "Возврат за не оказанную услугу", машину ведь мы предоставили или как-то по-другому.
Можно и так.
Можно возврат авансового платежа
Эксперт Бухонлайна согласен
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября 2021 в 16:17
Добрый день!
Цитата (Ессения):машину ведь мы предоставили
Так, если Вы машину предоставили в аренду, но клиент ею не воспользовался, то почему тогда "услуга не оказана" и Вы деньги возвращаете? Не логично...
Вы возвращаете деньги в полной сумме?
Nataly S 438 661 балл
27 сентября 2021 в 21:42
Здравствуйте!

Цитата (Ессения): Ситуация следующая: физ.лицо оплатило аренду машины на час, машина в итоге не понадобилась,
 Что означает "не понадобилась"?
Клиенту машина передавалась или не передавалась?
Если машина передавалась клиенту, то где он был в течение часа, никого не волнует. То ли он катался по своим делам, то ли час провел на парковке, прячась от дождя в машине.
Эксперт Бухонлайна согласен
28 сентября 2021 в 01:22
Цитата (Nataly S):Клиенту машина передавалась или не передавалась?
Если машина передавалась клиенту, то где он был в течение часа, никого не волнует. То ли он катался по своим делам, то ли час провел на парковке, прячась от дождя в машине.
Я тоже так думаю, но директор поставил визу на заявлении "Вернуть деньги".
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Nataly S 438 661 балл
28 сентября 2021 в 01:26
Цитата (Ессения):Я тоже так думаю, но директор поставил визу на заявлении "Вернуть деньги".
В этом случае выбора нет, распоряжение следует исполнять.
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2021 в 08:40
Добрый день!
Цитата (Ессения):Я тоже так думаю, но директор поставил визу на заявлении "Вернуть деньги".
Тем не менее, этот же вопрос могут задать и налоговики. И ответ "так директор приказал" для них не работает.
Понятно, что налоговикам должен отвечать сам директор. Передайте ему, чтобы готовил ответ заранее...

Успехов!