максим афонин

Какую сумму страховых взносов «за себя» должен уплатить ИП без работников?

Я ип, мой доход четыреста тыщ, какие страховые взносы должен заплатить за себя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
27 сентября 2021 в 15:15
Добрый день,
Цитата (максим афонин):Я ип, мой доход четыреста тыщ, какие страховые взносы должен заплатить за себя?
Уточните:
1. Систему налогообложения
2. Дату регистрации с качестве ИП.
27 сентября 2021 в 15:20
Здравствуйте,  это вопрос без уточнения данных, хочу разобраться для себя , правильно ли я считаю что,  фиксированные страховые взносы, устанавливаемые на календарный год, а также 1% в пенсионный фонд РФ с суммы, превышающей 300 тыс. рублей.
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
27 сентября 2021 в 15:26
Цитата (максим афонин):это вопрос без уточнения данных, хочу разобраться для себя , правильно ли я считаю что,  фиксированные страховые взносы, устанавливаемые на календарный год
Да, верно, статьей 430 НК
Спросила про дату регистрации, т.к. если ИП зарегистрирован не с начала календарного года (не до конца года), то сумма страховых взносов будет считаться пропорционально тому времени, которое были зарегистрированы в качестве ИП (п. 3, п. 4 ст. 430 НК)

Цитата (максим афонин):а также 1% в пенсионный фонд РФ с суммы, превышающей 300 тыс. рублей.
Не в Пенсионный фонд, а в Налоговую инспекцию.
Подход верный, но еще есть нюансы с доходом - это зависит от системы налогообложения (поэтому и уточняла). Подробно об этом можете почитать п. 9 ст. 430 НК
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов