Maryna

ИП при продаже техники физлицу не пробил чек: что делать?

Добрый день! ИП на УСН доходы6% продал технику  физлицу .  Чек не пробил, т.к нет онлайн кассы.  Продал в феврале 2021г.  Что теперь делать
?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 584 балла, г. Пермь
27 сентября 2021 в 19:46
Добрый день!

Чтобы избежать ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники следует обзавестись этой техникой и оформить чек коррекции, тогда будут выполнены условия, указанные в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ.

https://www.buhonline.ru/pub/experience/2018/10/14002

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15823
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
27 сентября 2021 в 21:23
Спасибо! Подскажите, чек коррекции делать текущей датой? Если было продано 2 единицы техники, то делать два чека коррекции или один общей суммой?
100sh 274 584 балла, г. Пермь
27 сентября 2021 в 23:12
На каждый факт расчёта без применения ККТ формируется свой чек коррекции. При оформлении чека коррекции текущей датой указываются реквизиты (в том числе дата) расчёта, который был совершён без применения ККТ.

Цитата:Письмо ФНС РФ от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@"Об особенностях формирования кассового чека коррекции"

В случае формирования кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ, такой фискальный документ должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с приказом ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@").
28 сентября 2021 в 06:58
Надо ли писать заявление в налоговую о том что не был выбит вовремя чек? Или достаточно чека коррекции?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
100sh 274 584 балла, г. Пермь
28 сентября 2021 в 08:48
Если оформляется фискальный документ, который называется "кассовый чек коррекции", то само по себе его формирование является достаточным для того, чтобы уведомить налоговый орган. Дополнительно направлять заявление не требуется.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15823
28 сентября 2021 в 12:01
Подскажите, какой адрес занести в реквизиты кассового чека у ИП, если к нему не привязана торговая точка? И вообще продает как физлицо физлицу ( согласно договора) Но т.к техника использовалась в предпринимательской деятельности надо пробить чек, правильно?
100sh 274 584 балла, г. Пермь
28 сентября 2021 в 12:14
Можно указать адрес регистрации индивидуального предпринимателя.
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
28 сентября 2021 в 12:43
Спасибо!
Интересно получается: договор при продаже техники оформлен на физлицо, а в кассовом чеке буде прописано ИП.  Как то интересно получается. Или это нормально?