Елена Троянская

Как рассчитать амортизацию приобретенного ОС (оборудования), бывшего в употреблении?

Добрый день, уважаемые форумчане!
ООО на ОСНО, приобретает оборудование стоимостью 125000 руб., в тч НДС 20833,33 руб. Оборудование было у продавца в применении 16 месяцев, СПИ в его карточке указано - 36 месяцев.
То есть это ОС второй группы - от 2 до 3 лет.
Как правильно считать наш СПИ?
1 вариант. 36-16=20 месяцев, но тогда ОС будет в первой амортизационной группе, что меня и смущает...
Цитата : "п.12 ст 258 НК РФ.Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника."
2 вариант. Определить самостоятельно. Поставить , например, 25 месяцев.
Заранее благодарю
Сильно не ругайте, давно не работала с ОС(
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2021 в 15:35
Цитата (Елена Троянская):То есть это ОС второй группы - от 2 до 3 лет.
Как правильно считать наш СПИ?
Елена добрый день. Исходя из предполагаемого срока использования этого имущества вашей организацией (ПБУ 6/01)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 сентября 2021 в 16:56
Важный бух, добрый день.
ООО новое, в учетной политике применяем ФСБУ 6/2020.
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2021 в 17:01
Цитата (Елена Троянская):ООО новое, в учетной политике применяем ФСБУ 6/2020.
Ну и что ?   Согласно ФСБУ 6/2020 срок полезного использования (СПИ) объектов зависит:
от ожидаемого периода эксплуатации, ожидаемого физического износа; ожидаемого морального износа, планов по замене и модернизации основных средств. По сути ничего не изменилось.
28 сентября 2021 в 17:18
Важный бух, благодарю.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой