Sokolik553

Продажа здания ООО на ОСНО физлицу: нужно ли выставлять счет-фактуру с НДС?

Добрый день!
Мы ООО на ОСНО купили здание в апреле 2021 года, для дальнейшей перепродажи, продали его в сентябре 2021 года физическому лицу.
Подскажите как быть?
Мне нужно выставить счет-фактуру с ндс на физ лицо? Как обычная продажа товара(в данном случае здания)? 
как быть с декларацией по НДС?
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 сентября 2021 в 12:19
Добрый день.
Мне нужно выставить счет-фактуру с ндс на физ лицо?[/quote]Да, в одном экземпляре, т.к. ФЛ в счёт-фактуре не нуждается. Если оплата банковским перечислением.
При оплате наличными и одного экземпляра не нужно:
Цитата (Ст. 168 НК РФ):7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Цитата (Sokolik553):Как обычная продажа товара(в данном случае здания)?
 Да, раз вы его изначально для перепродажи приобретали.
Цитата (Sokolik553): как быть с декларацией по НДС?
Сдадите в обычном порядке, налог заплатите.