Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zhich

Оплата отпуска.

Добрый день!
У меня такой вопрос - я два года работаю в компании. Устраивался в Уфе, там отработал полтора года(зарплата была 16000 руб). Потом мне предложили переводом в Москву на более высокооплачиваемую должность(50000 руб). Вот на новой должности я уже отработал полгода. Начал задумываться об отпуске. Но меня ошарашили - отпуск будет считаться по з.п. за последние 12 месяцев. А у меня там иногда даже 16000 не выходило. Это правда? Получается что люди, устроившиеся в компанию с нуля на такую должность получат нормальные отпускные, а я нет?
И еще вопросик - если я отработаю больше года на новой должности, то при увольнении мне компенсацию за отпуск(а к тому моменту это будет около 60 дней ) будут выплачивать по з.п. за последние 12 месяцев?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
4 мая 2010 в 16:09
Цитата (zhich):Добрый день!
? Получается что люди, устроившиеся в компанию с нуля на такую должность получат нормальные отпускные, а я нет?
И еще вопросик - если я отработаю больше года на новой должности, то при увольнении мне компенсацию за отпуск(а к тому моменту это будет около 60 дней ) будут выплачивать по з.п. за последние 12 месяцев?


вы все правильно написали - именно так и будет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 мая 2010 в 16:11
Цитата (zhich):Добрый день!
У меня такой вопрос - я два года работаю в компании. Устраивался в Уфе, там отработал полтора года(зарплата была 16000 руб). Потом мне предложили переводом в Москву на более высокооплачиваемую должность(50000 руб). Вот на новой должности я уже отработал полгода. Начал задумываться об отпуске. Но меня ошарашили - отпуск будет считаться по з.п. за последние 12 месяцев. А у меня там иногда даже 16000 не выходило. Это правда? Получается что люди, устроившиеся в компанию с нуля на такую должность получат нормальные отпускные, а я нет?
И еще вопросик - если я отработаю больше года на новой должности, то при увольнении мне компенсацию за отпуск(а к тому моменту это будет около 60 дней ) будут выплачивать по з.п. за последние 12 месяцев?


Давайте по порядку. По превому вопросу. Для правильного ответа необходимо уточнение. Уфа и Москва - это одно юридическое лицо или два разных в одном холдинге? При увольнении из УФы Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска не начисляли? .
По второму вопросу: При увольнении Вам будет начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска, исходя из заработка за предыдущие 12 месяцев.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
4 мая 2010 в 16:19
Если работнику в расчетном периоде увеличили размер заработной платы (перевели на другую работу с повышением оплаты труда), то данное изменение учитывается при определении среднего заработка со дня повышения заработной платы (со дня перевода)

п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
4 мая 2010 в 16:36
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (zhich):Добрый день!
У меня такой вопрос - я два года работаю в компании. Устраивался в Уфе, там отработал полтора года(зарплата была 16000 руб). Потом мне предложили переводом в Москву на более высокооплачиваемую должность(50000 руб). Вот на новой должности я уже отработал полгода. Начал задумываться об отпуске. Но меня ошарашили - отпуск будет считаться по з.п. за последние 12 месяцев. А у меня там иногда даже 16000 не выходило. Это правда? Получается что люди, устроившиеся в компанию с нуля на такую должность получат нормальные отпускные, а я нет?
И еще вопросик - если я отработаю больше года на новой должности, то при увольнении мне компенсацию за отпуск(а к тому моменту это будет около 60 дней ) будут выплачивать по з.п. за последние 12 месяцев?


Давайте по порядку. По превому вопросу. Для правильного ответа необходимо уточнение. Уфа и Москва - это одно юридическое лицо или два разных в одном холдинге? При увольнении из УФы Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска не начисляли? .
По второму вопросу: При увольнении Вам будет начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска, исходя из заработка за предыдущие 12 месяцев.


я думаю это одно юридическое лицо, увольнения не было, а человека просто перевели
4 мая 2010 в 16:37
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (zhich):Добрый день!
У меня такой вопрос - я два года работаю в компании. Устраивался в Уфе, там отработал полтора года(зарплата была 16000 руб). Потом мне предложили переводом в Москву на более высокооплачиваемую должность(50000 руб). Вот на новой должности я уже отработал полгода. Начал задумываться об отпуске. Но меня ошарашили - отпуск будет считаться по з.п. за последние 12 месяцев. А у меня там иногда даже 16000 не выходило. Это правда? Получается что люди, устроившиеся в компанию с нуля на такую должность получат нормальные отпускные, а я нет?
И еще вопросик - если я отработаю больше года на новой должности, то при увольнении мне компенсацию за отпуск(а к тому моменту это будет около 60 дней ) будут выплачивать по з.п. за последние 12 месяцев?


Давайте по порядку. По превому вопросу. Для правильного ответа необходимо уточнение. Уфа и Москва - это одно юридическое лицо или два разных в одном холдинге? При увольнении из УФы Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска не начисляли? .
По второму вопросу: При увольнении Вам будет начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска, исходя из заработка за предыдущие 12 месяцев.


Юр.лицо одно. Я не увольнялся, я переводом в другой филиал
nsn 19 916  баллов, г. Тула
4 мая 2010 в 16:40
Цитата (zhich):

Юр.лицо одно. Я не увольнялся, я переводом в другой филиал



ну тогда выбирайте- или отпуск, но меньше денегПлачу , или компенсация при увольнении, денег будет больше, если отработаете 12 месяцев...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 мая 2010 в 16:41
Цитата: Юр.лицо одно. Я не увольнялся, я переводом в другой филиал


Тогда ответ на Ваш первый вопрос - см. пост n1a2t3:
Если работнику в расчетном периоде увеличили размер заработной платы (перевели на другую работу с повышением оплаты труда), то данное изменение учитывается при определении среднего заработка со дня повышения заработной платы (со дня перевода)

п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
4 мая 2010 в 16:49
Всё понятно!
Огромное спасибо. Давно не видел такой оперативности на форумах. Всем(и форуму в том числе) удачи!!!

P.S. - Эх, нет справедливости в этом мире... Улыбаюсь
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 мая 2010 в 16:53
Цитата (zhich): Давно не видел такой оперативности на форумах.


Да, мы здесь такие! Танцую
Расчетчик Консультант
4 мая 2010 в 17:25
Цитата (nsn):тогда выбирайте- или отпуск, но меньше денегПлачу , или компенсация при увольнении, денег будет больше

Почему же сразу "при увольнении"? Может быть можно перенести отпуск так чтобы набралось 12 отработанных месяцев на новом месте? И тогда без увольнения можно получить отпуск оплаченный "новыми" деньгами.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
4 мая 2010 в 17:31
Ещё с чем надо быть осторожнее (может попасться руководство, соблюдающее законы): более 2 лет без отпуска "набрать" могут не дать (ТК запрещает), тогда придётся хотя бы на 14 дней брать. Ибо деньгами можно брать только превышение с 28 дней.

Единственный вариант IMHO: узнать текущую з/п в Уфе (хоть она-то подлежит корректировке) и пересчитать с учётом этого 14 дней отпуска.

не забывайте: среднее на среднее не начисляется (прежде всего командировки, больничные). Может, спасёт...