Татьяна-кадры

С какой даты применять новый порядок заполнения строки 5а в УПД?

Добрый день.
подскажите пожалуйста, согласно письму МИФНС №СД-4-3/10681 от 29.07.2021г. в строке 5а УПД (статус 1) мы отражаем не только номер документа, но и название "Документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг)       № 00000 от 01.07.2021г."
С какой даты применять данные изменения с 01.07.2021 или 01.10.2021
заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 713 баллов, г. Астрахань
1 октября 2021 в 12:26
Цитата (Татьяна-кадры):С какой даты применять данные изменения с 01.07.2021
  2. По вопросу составления счетов-фактур с 01.07.2021 по форме, действовавшей до 01.07.2021, в период до момента доработки налогоплательщиками программного обеспечения для реализации соответствующих изменений.
Согласно подпунктам 4 и 5 пункта 5 статьи 169 Кодекса (в редакции Федерального закона от 09.11.2020 N 371-ФЗ), с 01.07.2021 в счетах-фактурах указываются реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, а также иные сведения, предусмотренные подпунктами 16-18 указанного пункта.
В связи с этим на основании постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" форма счета-фактуры дополнена строкой 5а, а также графами 1, 12-13.

Таким образом, с 01.07.2021 новая форма счета-фактуры обязательна к применению всеми налогоплательщиками.
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2021 г. № СД-4-3/11571@
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе