БухгалтерАнна

ИП приобрел монитор и рассчитался картой физлица: нужно ли сдавать отчетность по прослеживаемости?

Добрый день. ИП купил монитор на яндекс.маркете. Оплату произвел картой, ему выдали кассовый чек, гарантийный талон. В этих документах нет отметок о прослеживаемости товара, хотя монитор входит в перечень прослеживаемых товаров.
Вообще монитор был приобретен для работы в офисе. Но, так как он оплатил картой физлица - получается, что покупку совершило физлицо, поэтому в документах нет данных о кодах прослеживаемости. Какую отчетность сдавать в этом случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 681 балл, г. Мытищи
4 октября 2021 в 08:53
Цитата (БухгалтерАнна):ИП купил монитор на яндекс.маркете. Оплату произвел картой, ему выдали кассовый чек, гарантийный талон. В этих документах нет отметок о прослеживаемости товара, хотя монитор входит в перечень прослеживаемых товаров.
Вообще монитор был приобретен для работы в офисе. Но, так как он оплатил картой физлица - получается, что покупку совершило физлицо, поэтому в документах нет данных о кодах прослеживаемости. Какую отчетность сдавать в этом случае?
Здравствуйте.
Т.к. директор действовал нет от имени организации, то ему ничего и не указали про прослеживаемость. 
Вам пригодится Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет 

Если в будущем вы будете приобретать прослеживаемый товар через подотчетников, то обязательно оформляйте доверенности и тогда поставщик обязан будет вам выдать электронный счет-фактуру с указанием РНПТ (Письмо Минфин России от 23.08.2021 № 27-01-22/67650 ).

В вашем случае, прослеживаемость товара закончилась, т.к. продан физ.лицу (п. 1.1. ст. 169 НК РФ)
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки