Весена

Может ли налоговая доначислить страховые взносы на сумму задолженности директора по подотчетным средствам при взаимозачете с дивидендами?

Здравствуйте!
Директору, единственному учредителю ООО начислены дивиденды в размере 370 000 руб. Но т.к. ранее директору выдавались из кассы денежные средства под отчет, оформили акт взаимозачета задолженности по подотчетным суммам. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски, например в том, что:
1) налоговая может досчитать страховые взносы, т.к. подотчетные средства передавались директору в рамках трудовых отношений.
2) налоговая может досчитать страховые взносы, т.к. деньги, выданные под отчет директором ни разу не были направлены на расходы организации. Т.е., например, в феврале выдано под отчет 100000 руб., и в марте выдано 270000 руб. Авансовых отчетов не было. В апреле оформлен акт взаимозачета на 370000 руб. (НДФЛ я пока не учитываю в примере).
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 октября 2021 в 10:21
Цитата (Весена):Здравствуйте!Директору, единственному учредителю ООО начислены дивиденды в размере 370 000 руб. Но т.к. ранее директору выдавались из кассы денежные средства под отчет, оформили акт взаимозачета задолженности по подотчетным суммам. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски, например в том, что:
1) налоговая может досчитать страховые взносы, т.к. подотчетные средства передавались директору в рамках трудовых отношений.
2) налоговая может досчитать страховые взносы, т.к. деньги, выданные под отчет директором ни разу не были направлены на расходы организации. Т.е., например, в феврале выдано под отчет 100000 руб., и в марте выдано 270000 руб. Авансовых отчетов не было. В апреле оформлен акт взаимозачета на 370000 руб. (НДФЛ я пока не учитываю в примере).
Заранее спасибо.
Добрый день!

Не думаю, что в этой ситуации есть риск начисления страховых взносов, так как факта выплат в пользу директора (объекта обложения страховыми взносами) нет, раз подотчетные средства были возвращены путем зачета в счет дивидендов. Другое дело, что сама по себе систематика получения директором крупных средств под отчет без направления средств на нужды организации может заставить налоговиков более пристально изучать движения средств между компанией и руководителем.
Более реален тут риск переквалификации таких подотчетных средств в договор беспроцентного займа, который образует облагаемую НДФЛ матвыгоду (ст. 212 НК РФ).
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах