smv_mars

Работнику переплатили зарплату: можно ли удержать «зарплатный» НДФЛ с суммы больничного?

Добрый день.

Ситуация:
в промежуточном табеле за первую половину сентября неверно указали работнику смены, а в табеле за весь месяц уже внесли исправления, и как выяснилось из-за халатности человека ведущего табель, за сентябрь мы работнику переплатили.

На цифрах:
выплачен аванс - 9000 руб
начислено за сентябрь - 8871,43 руб, в т.ч НДФЛ - 789 руб
получается, что за сентябрь переплатили 917,57 руб.

срок выплаты заработной платы за сентябрь 5 октября

сегодня работник предоставил б/л, по нему начислено за три дня  1581,12 руб (НДФЛ - 0) 
по больничному вы должны произвести выплату так же 5 октября.

Вопрос, можно ли из начисленной суммы по б/л удержать зарплатный НДФЛ или мы выплачиваем пособие в начисленном размере, а уже при выплате з/п за первую половину октября (21 го числа) удержим сентябрьский НДФЛ и перечислим в бюджет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 661 балл
4 октября 2021 в 23:38
Здравствуйте!
Цитата (smv_mars):Вопрос, можно ли из начисленной суммы по б/л удержать зарплатный НДФЛ
 НДФЛ удержать не только можно, но и нужно.
Пособие по временной нетрудоспособности не относится к выплатам, из которых нельзя удержать НДФЛ.
При этом нужно соблюдать общее ограничение по удержаниям, установленное статьей 138 ТК РФ.
Только предварительно нужно разобраться с судьбой переплаты по зарплате. Сотрудник готов добровольно вернуть 917,57 руб.  или написать заявление о зачете "излишка в счет будущих платежей?
Если нет, то НДФЛ составит 1170 руб.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
smv_mars (автор вопроса) 164 233 балла, г. Омск
5 октября 2021 в 06:42
Nataly S, спасибо. Значит все таки мыслим мы верно, хотя периодически появляются всякие сомнения )