belyaeva_oa

Может ли АО на ОСНО учесть в расходах сумму, перечисленную самозанятому в августе, если чек он прислал в октябре?

Добрый день! Пожалуйста, помогите понять, можно ли отнести на затраты расчеты с самозанятым, если деньги он получил по безналу 10 августа, а чек прислал, датированный 4 октября? Спасибо! (АО, ОСНО)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 192 балла
5 октября 2021 в 11:08
Здравствуйте!

Можно учесть в налоговых расходах услуги (работы) самозанятого после предоставления чека.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", статья 14:
Цитата:8. Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
5 октября 2021 в 11:25
Спасибо! Вопрос удалён модератором.