alena-57

Как исправить чек, если от физлица на расчетный счет поступила одна сумма, а в чеке ошибочно указали меньшую сумму?

Добрый день! У меня вопрос по онлайн чекам.
23.09.2021 было поступление а расчетный счет в размере 340 руб за наши услуги от физ. лица.
24.09.2021, распечатав выписку за 23.09.2021 г.,  эта операция пробита на кассе не полностью, а 170 руб. (невнимательность кассира)
05.10.2021 мы обнаружили ошибку. Написали объяснение в налоговую. Но запутались в чеках. Что мы должны сделать и как?
У нас кассовый аппарат  Эвотор .,2 ФФД 1,05.
Как я понимаю Исправление нашей ошибки делается через чек "возврата прихода" на сумму - 170 и потом правильный чек "прихода" на 340.
Как быть с передачей денег? Ведь возврат ее предполагает (налично или безналично).  У нас ее не будет фактически. Знаю налоговая к этому может придраться и просит указать соответствующий реквизит.  Тогда получается в возвратном чеке надо писать  - возврат "встречным предоставлением" на 170, а что писать тогда в правильном чеке?  отплата путем  "Встречное предоставление" на 170 и безналично еще 170 итого 340. Как эти чеки должны у меня выгладить?
На данный момент у нас в кассе нет такой графы как "встречным предоставлением" . Это отдельное скачиваемое приложение. Сама нашла. В поддержки Эвотор и в ИФНС мне на это ничего не сказали. Делайте как хотите.
Может кто сталкивался и может поделится опытом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 106 581 балл
5 октября 2021 в 15:01
Здравствуйте.
Цитата (alena-57):Как я понимаю Исправление нашей ошибки делается через чек "возврата прихода" на сумму - 170 и потом правильный чек "прихода" на 340.
 Верно (Письмо ФНС от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@), поскольку
Цитата (alena-57):ФФД 1,05.
Цитата (alena-57):Как быть с передачей денег?
Никак. Вы ведь не возвращаете клиенту денежные средства, а исправляете ошибку в кассовом чеке, допущенную кассиром. Возьмите объяснительную с кассира, исправьте чек и напишите пояснения в налоговую, где опишите совершенную ошибку и меры, принятые для её исправления.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
5 октября 2021 в 16:13
Спасибо за ответ. Но Повторюсь, налоговая при отсутствии передачи денег просит указать соответствующий реквизит в возвратном чеке и  - "встречным предоставлением" .  В самом кассовом аппарате что нажимать? Налично или безналично это не правильно. Остается Встречным предстовлением. Вот что нашла в интернете:  в тех случаях, когда формирование исправительных и верных чеков не сопровождается фактической передачей денег, заполните еще один реквизит – «Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217  в соответствии  с Приказом ФНС России № ММВ-7-20/229@.) А как это сделать и нужно ли. Может не обязательно? Кто пояснит?
6 октября 2021 в 11:08
EvgenyaG, Я не про саму фактическую передачу денег говорю. Понятно что ее не будет. Вопрос в другом. Что в чеке писать? Так же оставить безналичный платеж?
Я говорю про встречное предоставление.  В возвратном чеке я его еще понимаю, но вот в правильном - не совсем. Ведь оплата поступила безналично. Да несколько дней назад, но безналично. Почему мы должны написать встречное предоставление?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
EvgenyaG 106 581 балл
7 октября 2021 в 11:23
Цитата (alena-57):(тег 1217  в соответствии  с Приказом ФНС России № ММВ-7-20/229@.)
Данный приказ утратил силу, сейчас действует Приказ ФНС РФ от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.
Цитата (alena-57):Так же оставить безналичный платеж?
Да, вы же исправляете чек на безналичную оплату.
Цитата (alena-57):В возвратном чеке я его еще понимаю, но вот в правильном - не совсем.
И в правильном нужно указать способ оплаты безналичными, поскольку
Цитата (alena-57):Ведь оплата поступила безналично.
Цитата (alena-57):Почему мы должны написать встречное предоставление?
Не должны. Встречное предоставление возникает при договоре купли-продажи, где одна из сторон обязуется передать в собственность другой стороны предмет расчета в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом предмета расчета, который она обязуется передать, и покупателем предмета расчета, который она обязуется принять в обмен (Письмо УФНС России по г. Москве от 13.08.2019 N 17-15/138092@).