Елена1208

Можно ли в сентябре оформить акт и произвести оплату по договору ГПХ, заключенному на август?

Можно ли по договору ГПХ (оказание образовательных услуг) за август - с 01.08.2021 по 31.08.2021  сделать акт выполненных работ 01.09.2021 и  выплатить преподавателю в сентябре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
5 октября 2021 в 18:52
Юлия Радская, спасибо. Впредь буду внимательнее. Извините.
Ольга Рогова 514 714 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2021 в 08:08
Доброго дня.
Цитата (Елена1208):Можно ли по договору ГПХ (оказание образовательных услуг) за август - с 01.08.2021 по 31.08.2021  сделать акт выполненных работ 01.09.2021 и  выплатить преподавателю в сентябре?
Исполнитель   указал в акте, в каком периоде он оказал услуги - август 2021 , следовательно акт оказанных услуг должен быть оформлен 31.08.2021 . 
  Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания( ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). 
Вам в помощь статья из системы КонтурНорматив.
Цитата (Как составить идеальный акт на оказание услуг ):Содержание услуги
Описание услуги — важная часть акта, ведь именно по ее содержанию можно определить правомерность списания суммы в расходы предприятия.
Чем подробнее будет изложена суть услуги (работы), тем безопаснее для налогоплательщика. У налоговой службы вероятнее всего возникнут вопросы, если вместо описания услуги, они увидят краткую фразу «Услуги по договору № __ от __».
Судебная практика относительно описания услуг не всегда складывается в пользу компаний. Суды поддерживают налоговиков и требуют детального описания (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2014 № А42-7952/2012, Уральского округа от 06.09.2013 № А76-16958/2012 округов).
Если не принять во внимание эти доводы, есть риск потерять часть расходов (налогоплательщик не сможет уменьшить облагаемую базу на такие затраты).
Но есть и положительные судебные решения. Суды разрешают принять расходы, если подробное описание услуги есть в договоре (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.05.2016 № А32-6796/2014). Минфин РФ также придерживается этой позиции (письмо от 09.04.2014 № 02-06-10/16186).
В акте целесообразно указать подробное описание услуги, номер и дату договора, период оказания услуги. Например, так: услуги по организации доставки товара за май 2016 года согласно договору № 1 от 01.01.2016.
Также нужно следить за тем, чтобы дата акта соответствовала периоду оказания услуги. Если в акте прямо сказано, что услуга за август, акт нужно датировать этим месяцем. При выставлении такого акта в сентябре расходы нужно принять в месяце их фактического совершения — в августе.
Такую позицию поддерживает Минфин РФ (письмо от 27.07.2015 № 03-03-05/42971). Руководствоваться этим письмом ФНС рекомендовала и всем инспекциям (письмо от 21.08.2015 № ГД-4-3/14815@).