Катя25

Переход с ОСНО на УСН: достаточно ли уведомления о переходе на УСН, чтобы налоговая убрала ежемесячные авансовые платежи?

Добрый день,  помогите советом, кто переходил с ОСНО на УСН.

В 2021 году находимся на общей системе и уплачиваем ежеквартально налог на прибыль с ЕАП (ежемесячными авансовыми платежами) внутри квартала. С 2022 года будем переходить на УСН. Сейчас села заполнять декларацию по налогу на прибыль за 9 мес. и призадумалась.  По формату декларации я должна показать ЕАП на 1 квартал 2022. Если я не заполню эти строки, выдается ошибка (заполняю в 1с).
Как только я подам такую декларацию, эти заявленные платежи встанут в карточке.
Как они будут обнуляться? 
Достаточно ли заявления о переходе на УСН, чтобы налоговая убрала их?
Или может быть такое, что еще требовать будут уплатить?
Кто сталкивался с ситуацией?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 октября 2021 в 16:31
Добрый день.
Цитата (Катя25):Достаточно ли заявления о переходе на УСН, чтобы налоговая убрала их?
Достаточно, если соблюдены все условия для перехода на УСН.
Цитата (Катя25):Или может быть такое, что еще требовать будут уплатить?
Нет. Если с 1 января вы смените режим налогообложения, к вам начнут применять следующую норму:
Цитата (Ст. 346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса)...
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам