Влад Пятигорск

Когда на индивидуальном лицевом счете ИП в ПФР отражается уплата страховых взносов за «себя»?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста каковы сроки отражения данных об уплате страховых сборов "за себя" (за 2021 год) индивидуальным предпринимателем на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Дело в том, что на моем ИЛС нет данных об уплате страховых взносов за 2021 год. И как мне объяснили это произойдет в 2022 году ориентировочно летом? Вопрос имеет значение для меня потому, что у меня право на получение пенсии наступает 18 октября 2021 год. Но не хватают баллы, как раз столько, сколько мне положены по результатам уплаты СВ за 2021 год . И еще: как мне объяснили в ПФР,  право на пенсию возникнет тогда, когда данные отразятся на ИЛС в ПФР.  Так ли это??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
7 октября 2021 в 10:02
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
26 октября 2021 в 10:11
Добрый день.
Тема открыта для продолжения обсуждения.
Татьяна Бандюк 25 913 баллов, г. Москва
26 октября 2021 в 10:35
Доброго дня всем!
По теме вопроса к ранее приведенным ссылкам привожу дополнительную информацию.
В теме затронуто сразу несколько вопросов по реализации пенсионных прав. Отвечу по каждому с учетом требований  законодательной  базы.
1….на моем ИЛС нет данных об уплате страховых взносов за 2021 год?
Для ИП-ка предусмотрена по году уплата фиксированных платежей со сроком исполнения не позднее 31 декабря т.г. и не позднее 1 июля следующего за т.г. в размере дополнительно 1% с сумм дохода, превышающих 300 000 руб.в год.

2…И еще: как мне объяснили в ПФР,  право на пенсию возникнет тогда, когда данные отразятся на ИЛС в ПФР.  Так ли это??
У всех будущих пенсионеров при обращении за назначением страховой и (или) накопительной пенсии  (либо их единовременной выплате при определенных законом условиях) учитываются данные р страховом стаже и суммарном размере ИПК, отраженные на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в ПФР (можно контролировать в своем ЛК на сайте ПФР ).
При этом периоды трудовой деятельности до даты открытия ИЛС в базе ПФР учитываются по трудовой книжке, гражданско-правовым договорам и архивным справкам, эти сведения вносятся на ИЛС либо по форме СЗВ-К, предоставленной в ПФР на наемного работника в периоде до 2002г.(но с учетом даты открытия ИЛС может и с 1997г.), либо работниками ПФР при обращении до даты назначения СП с предоставлением подтверждающих документов.
После даты открытия ИЛС все сведения, необходимые для реализации пенсионных прав учитываются по сведениям, отраженным на ИЛС в установленном порядке (ст. 14 п.п.1 и 2 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»)
Право на назначение СП возникает при условии отражениях на ИЛС сведений о возрасте (с учетом его увеличения), о страховом стаже (весь трудовой стаж с начала трудовой деятельности на дату наступления права), т.е.периоде, когда уплачивались страховые взносы в ПФР и количестве ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов – баллов), учтенных также за весь период трудовой деятельности.
При этом, если речь идет о наемном работнике, то на него работодатель (страхователь) подает в ФНС форму расчета по страховым взносам, принимаемую по сроку ежеквартально, что позволяет ПФР после выгрузки массово всех принятых в этом расчете сведений разнести их на ИЛС работников, поименованных в расчете.
ИП-к уже много лет не отчитается за себя в ПФР и сведения по сроку уплаты ФП и 1% (при наличии этого платежа) выгружаются на ИЛС после того, как ФНС примет все данные от ИП-ков, уплаченных по сроку.
ИП-к может уплачивать авансом ФП и в течении года, но итог расчета ИПК по году будет производится по сроку после 31 декабря, т.к.если деятельность ИП начата не с начала т.г. или окончена до истечения срока 31с декабря, то уплата будет рассчитана пропорционально этим сокращенным срокам также по закону и соответственно ПФР также по закону примет в учет пенсионных прав только не полный год осуществления индивидуальной деятельности и соответственно ИПК по году у такого ИП-ка будет меньше учтен в размере, чем при осуществлении его деятельности полный год, даже если авансом уплатил ранее за полный год.

3…. Но не хватают баллы, как раз столько, сколько мне положены по результатам уплаты СВ за 2021 год
Да если у Вас будет осуществлена деятельность ИП-ка за весь полный 2021г., то получите Вы за этот год один полный год страхового стажа (при условии  уплаты ФП) и немного более 1 балла за полный год уплаты ФП плюс еще немного при уплате 1%.
Вот расчет ИПК для ИП-ка по 2021 году.
ФП за 2021г. составляет полную сумму 32 448 руб. В расчете ИПК за 2021г. (и ранее с 2015г.) участвует понятие предельного размера базы за текущий год, установленного для работодателей за наемных работников.
 Но она (эта формула) по закону используется и для ИП-ков. База на 2021г.составляет сумму 1 465 000 руб. и с нее 16% будет учитываться в сумме 234 400 руб.
При  этом работодатель уплачивает за работника в ПФР общий тариф 22%, из которых 6% учитываются на фиксированную  выплату (ФВ, ранее базовая часть трудовой пенсии)  в составе страховой пенсии и 16% для расчета ИПК, учитываемого в расчете собственно размера страховой пенсии, при реализации права на которую пенсионер получит и установленную законом ФВ.

Аналогичное условие должно выполняться по закону и для ИП, т.е.из всего размера ФП= 32 448 руб.вычленяют 6% на ФВ и соответственно 16% на расчет ИПК,т.е. (32 448 / 22 ) * 16 = 23 598,55 руб. Вот эта-то сумма части ФП и участвует в расчете ИПК для ИП-ка за 2021г.
Ф-ла расчета ИПК для ИП такая:
( 16% части ФП /  16% от предельного размера базы) * 10 =  ( 23 598,55  / 234 400) = 1,007 балла.
По аналогичному порядку рассчитывается и ИПК при условии уплаты 1%. Сначала при превышении считается 1% с дохода свыше 300 000 руб. Потом при условии уплаты этой суммы по сроку не позднее 1 июля следующего года  и подтверждении факта уплаты в ПФР из ФНС также в базе ПФР выделяются доли 6% (на ФВ) и 16% на СПрасч. для определения ИПК от этой суммы 1% и потом по приведенной формуле определяется отдельно ИПК по 1%, суммируя его далее с ИПК от уплаты и учета на ИЛС ИПК по ФП, если уплачивали не только ФП.

Все мои приведенные расчеты подтверждаются нормами НК РФ и пенсионными законами. Я неоднократно здесь на форуме приводила подробные разъяснения для расчета страховой пенсии у ИП-ков со ссылками на соответствующие статьи НК РФ и пенсионных законов №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», например здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=667455&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=683505&find=unread

И последнее насчет учета сроков отражения сведений об уплате ИП-ками ФП за текущий год и 1% по т.г., но со сроком уплаты 1%. Ранее, когда до 2017г.ПФР сам принимал страховые взносы, то по ИП разносил сведения на ИЛС  по ФП уже не позднее февраля, т.к.уже после 31 декабря т.г.сразу же учитывал в своей программе все поступающие по сроку от ИП-ков ФП, подводил итоги и сразу же разносил сведения об этом на их ИЛС.
С 2017г.все ФП уплачиваются и учитываются в ПФР через ФНС. По Соглашению между ФНС и ПФР передача сведений об этом осуществляется в течении месяца по всем ИП-кам после учета всех платежей ФП по сроку, т.е.уже может в конце февраля, начале марта они теоретически могут быть учтены на ИЛС ИП-ков после передачи их из ФНС по всем, уплатившим по сроку. Но в реале может быть и иначе, т.к.в программные комплексы и ФНС, и ПФР вносятся уточнения и хотя программисты обоих организаций тесно сотрудничают между собой, но передача осуществляется иногда и со сбоями, т.к.сами базы постоянно совершенствуются. Кроме того для проверки правильности уплаты ФП до 31 декабря с учетом поступлений из банков НК РФ предусмотрено проведение камеральной проверки, а она может осуществляться до 3-х месяцев от даты поступления информации по ФП.
При этом в Соглашении между ФНС и ПФР (документ доступен в Интернете см.  Соглашение ФНС России N ММВ-23-11/26@, ПФ РФ N АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016 (ред. от 06.11.2020) "Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации") указано в приложении 1 в п.4 , что ФНС передает в ПФР сведения так:
«Информация об уплате плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды, начиная с 01.01.2017, для целей ведения персонифицированного учета:
по плательщикам страховых взносов, не осуществляющим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в счет обязательств) ежегодно не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным (это про уплату ФП) и
по плательщикам страховых взносов, не осуществляющим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в счет доначисленных страховых взносов исходя из дохода плательщика) ежегодно не позднее 10 июля года, следующего за отчетным (это про учет 1%)

Сведения передаются в электронном виде и после проверки данных в базе ПФР разносятся на ИЛС всех ИП-ков, уплативших ФП и 1% по сроку.
По тем, кто уплатил эти взносы после срока учет и передача данных,  разноска на их  на ИЛС ИП-ков проводится и ФНС (по учету платежей) , и ПФР (по учету на ИЛС) индивидуально.
Влад Пятигорск (автор вопроса) 0 баллов, г. Минеральные Воды
26 октября 2021 в 11:34
Спасибо за ответ! Многое мне стало ясно! Но один вопрос все еще остался открытым!  Мною написано заявление о назначении пенсии, и на данный момент мне  не хватает 0.7 баллов. Суммарный ИПК отраженный на ИЛС 20,3 баллов. Фиксированные выплаты ИП за себя за 2021 год выплачены за 10 месяцев, то есть по настоящее время. Это составляет 27040 рублей.  Умножив на 16/22 получим 19665 руб. Разделив на 234400 и умножив на 10 получим ИПК за 10 месяцев 2021 года равным  0,839 баллов. На основании вышеприведенных расчетов становится ясно, что право на пенсию возникает. Условие о необходимости минимального количества баллов (21 баллов для  тех кто выходит на пенсию в2021 году) выполняется.  И вот сейчас у меня вопрос.  Данные об уплате фиксированных взносов "за себя" за 10 месяцев 2021 года лягут на ИЛС, допустим 1 марта 2022 года.. Значит ли это, что и пенсия будет считаться с 1 марта 2022 года??? И если будет считаться с 1 марта 2022 года, то будет ли учтен период с 18 октября, дня обращения за пенсией???. Для меня это важно, так как в случае отрицательного ответа, то мне проще оставаться ИП-ом до конца 2021 года, и еще устроиться на вторую работу, для того, чтобы пополнить баллы до конца 2021 года и получить право на пенсию без учета результатов 2021 года. Учет баллов за 2021 год согласно вашему ответу не определен конкретно,  Дополнительно сообщаю, что у меня доход не превышает 300 тыс. руб за год.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
26 октября 2021 в 21:41
Цитата (Влад Пятигорск):Многое мне стало ясно! Но один вопрос все еще остался открытым!  Мною написано заявление о назначении пенсии, и на данный момент мне  не хватает 0.7 баллов. Суммарный ИПК отраженный на ИЛС 20,3 баллов. Фиксированные выплаты ИП за себя за 2021 год выплачены за 10 месяцев, то есть по настоящее время. Это составляет 27040 рублей.  Умножив на 16/22 получим 19665 руб. Разделив на 234400 и умножив на 10 получим ИПК за 10 месяцев 2021 года равным  0,839 баллов. На основании вышеприведенных расчетов становится ясно, что право на пенсию возникает. Условие о необходимости минимального количества баллов (21 баллов для  тех кто выходит на пенсию в2021 году) выполняется.  И вот сейчас у меня вопрос.  Данные об уплате фиксированных взносов "за себя" за 10 месяцев 2021 года лягут на ИЛС, допустим 1 марта 2022 года.. Значит ли это, что и пенсия будет считаться с 1 марта 2022 года??? И если будет считаться с 1 марта 2022 года, то будет ли учтен период с 18 октября, дня обращения за пенсией???. Для меня это важно, так как в случае отрицательного ответа, то мне проще оставаться ИП-ом до конца 2021 года, и еще устроиться на вторую работу, для того, чтобы пополнить баллы до конца 2021 года и получить право на пенсию без учета результатов 2021 года. Учет баллов за 2021 год согласно вашему ответу не определен конкретно,  Дополнительно сообщаю, что у меня доход не превышает 300 тыс. руб за год.

Доброго вечера всем!
Конечно Влад Вам стоит решать этот вопрос в ПФР.
Я когда-то отдала системе ПФР 23 года своего страхового (трудового)  стажа и ушла на пенсию из ПФР, но продолжаю по возможности помогать людям разбираться в их пенсионных правах с учетом тех норм, что действуют в НК РФ и в пенсионных законах с учетом правоприменительной практики этих норм.
Но многое меняется в последние годы в этих нормах, в т.ч.и при обращениях "отказников" в суды.
По существу Вашего уточняющего вопроса. Пожалуй Вас ничем не обнадежу, как решит ПФР.
Вот на днях я разбирала здесь  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=697297&find=unread ситуацию в чем-то схожую с Вашей, тем более у Вас есть намерение устроиться на работу наемным работником  до конца года с целью пополнить свой ИЛС недостающими сведениями, т.е.добрать 0,7 балла. В этой ситуации все будет зависеть от того, когда и как Вам ПФР вынесет решение об отказе в назначении СП на 18 октября.
Да в законе №400-ФЗ есть статья, указывающая на то, что при назначении СП должны учитываться все данные, влияющие на реализацию права на СП. А у Вас этих данных-то и не хватает на 18 октября, но в принципе есть факт уплаты ФП, который Вы в принципе имели право уплатить за этот год, рассчитав заранее пропорционально количеству дней в году на эту дату сколько из полного ФП должно быть уплачено, чтобы «добрать» недостающие до минимума баллы. Ведь по закону ограничен только крайний срок 31 декабря не позднее по закону и нет четкого указания на то, что ФП должен уплачиваться равными долями с начала года (см.ст.432 НК РФ) и не всей полной суммой на интересующую Вас дату.
 Это у наемного работника тариф и месячный доход завязаны. Все уплаченное свыше тарифа идет в переплату последующего периода И это на мой взгляд Ваш козырь К нему можно  применить вот это положение закона №400-ФЗ:
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

У ИП особый статус, определяемый прежде всего наличием записи в ЕГРИП соответственно на дату обращения его в ПФР. Она у Вас действующая на 18 октября.
Смотрим другой закон №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицировано) учете в системе обязательного  пенсионного страхования»
Статья 14. Права и обязанности зарегистрированного (застрахованного) лица
Зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право:
в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

Ведь по большому счету исходным документом является закон и у Вас есть право настаивать на включении в Ваш ИЛС факта уплаты части ФП по состоянию на 18 октября (надо полагать это Ваш день рождения) и как он (ПФР –страховщик) это исполнит не Ваша проблема, раз она не урегулирована до конца законодательно.
В этой статье есть еще норма, на которую можно сослаться
Зарегистрированное (застрахованное) лицо обязано:
представлять по требованию органов Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие сведения, подлежащие включению в его индивидуальный лицевой счет согласно настоящему Федеральному закону.

А они (работники ПФР-назначенцы) затребовали ли от Вас какие-то документы, подтверждающие факт уплаты ФП на эту дату? Наверное нет. А ведь при этом у Вас конечно же имеются платежки, подтверждающие факт уплаты от банка и Вы можете провести с ФНС сверку платежей на эту дату, заверенную ФНС, что является официальным документом для внесения недостающих сведений на ИЛС. Как, это опять же не Ваши трудности по учету их на ИЛС. Наверное могут и вручную внести на ИЛС с учетом этих документов.
Кстати в этом же законе есть еще интересные ссылки на статьи с учетом последних замечаний:

Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу;
получать от территориальных налоговых органов сведения, касающиеся пенсионных прав застрахованных лиц;
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:
обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы
разъяснять зарегистрированным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;

По последним выдержкам я пожалуй привожу те сведения, которые должны убедить работников ПФР в том, что Вы знаете про свои пенсионные права и добросовестно исполняете все нормы законов, обеспечивающих реализацию Ваших прав  на получение  государственной услуги (в данном случае назначении страховой пенсии). В противном случае у Вас есть право обращаться в вышестоящий орган или в суд, но при наличии у Вас официального отказа от первичного звена ПФР.
Вот Вам еще и не отказали, а я уже пытаюсь для Вас выстроить линию защиты. Но как говорят, предупрежден, значит вооружен.
Вот еще к последнему см. закон №400-ФЗ с учетом выше приведенной ссылки на ст.21 закона №400-ФЗ
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
  2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. 
3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией
4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

В Вашей ситуации можно говорить о том, что подтверждение факта уплаты ФП по 2021г. и отражение этих данных на ИЛС должно быть проведено в течении не более 3=х месяцев с даты подачи заявления и если все "срастется", то назначение пенсии должно произойти с даты дня рождения, если заявление подали заранее или в д\р.
Много написала, но мне наверное,  как исключение,  здесь на форуме иногда разрешается развернуть тему и надеюсь это пригодится не только Вам по  данной ситуации, но и другим кто читает наше обсуждение.

Да и если в 2021г. с назначением страховой пенсии Вы «пролетаете», но готовы «идти до конца», то вариант устроиться на вторую работу конечно реальный, но вот требования при обращении за назначением СП уже с даты в 2022г изменятся, т.е.
- возраст установлен в зависимости от даты рождения и т.к.у Вас видимо д/р в октябре, то для Вас произойдет увеличение и страхового минимального стажа до 12 лет
-  минимальный размер суммарного ИПК увеличивается ежегодно на 2,4 балла, т.е.не менее 23,4 балла в 2022 году и даже при учете на ИЛС  полного размера  ИПК за 2021г.для ИП у Вас не будет хватать прибавки в 1,007 расчетных балла по ФП
См. на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/ (про переходной период), а для получения дополнительных еще 1,4 балла необходимо будет иметь достаточно неплохой официальный заработок наемного работника в эти оставшиеся месяцы 2021 года.
Последние мои разъяснения лучше уточните с учетом ссылки  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/  в ПФР, я вот так трактую нормы закона.
Сколько нужно будет иметь официальный доход, чтобы добрать в 2022г. еще дополнительно к 2,4 балла можно спрогнозировать, подбирая данные по пенсионному калькулятору ПФР в ЛК  от ПФР с входом через сайт госуслуги.
При этом задаете среднемесячный доход ,например, в размере 16 000 руб. (прикинула) с учетом дохода за год получаете где-то 1,4 балла по году. Но при этом калькулятор с Нового года ожидаемо обновят, т.к.в нем «зашита» приведенная мною ранее формула расчета ИПК по году, т.е.
ИПК за 2022 год = ( доход работника за год *16% / предельный размер базы * 16%) * 10, а предельный размер базы для ОПС увеличиться в 2022 году до 1 565 000 руб. Соответственно при указанном мною в примере на 2021г. доходе ИПК в 2022 году  будет меньше, если еще будете "добирать" баллы как наемный работник еще и в 1 квартале 2021 года. И если срок будет не год, то и доход работника должен быть для получения дополнительных баллов еще выше. К тому же, если будете дорабатывать по 2о21г.как наемный работник не забудьте, что эти последние месяцы необходимо заявить через работодателя как СЗВ-стаж (пенс.) до сдачи им годовой СЗВ-стаж по полному списку работников. Здесь тоже может быть "засада" и я об этом объясняла в темах, указанных выше.
Так что стоит все-таки  «побороться» за назначение страховой пенсии в этом 2021 году при первичном обращении на 18 октября и добиваться включения в ИЛС уже уплаченного размера ФП. с подачей протеста на отрицательное решение первичного органа ПФР, куда подали заявление (если опять же такое будет) в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Желаю удачи.
Влад Пятигорск (автор вопроса) 0 баллов, г. Минеральные Воды
27 октября 2021 в 09:55
Спасибо за ответ! Спасибо, что тратите свое личное время ! Хочу Вам сообщить, что работники ПФР с пониманием относятся к моему делу, и  ждут когда все данные окончательно лягут на ИЛС.  Понимая, что учесть баллы образованные в результате уплаты страховых сборов за 2021 год  скорее всего не получится, я предусмотрительно устроился на другую работу и уже с оптимизмом жду результатов. Таким образом, в расчете моей пенсии Индивидуальный Пенсионный Коэффициент по состоянию на 18 октября 2021 года ( 0,8 балла)  участвовать не будет. Недостающие баллы заменят мне баллы полученные в результате работы по найму в другой организации. И еще: условия возникновения права на назначении пенсии 2021 года ( возраст для мужчин: возраст 61,5 лет;  стаж- 12 лет; ИПК - 21 балов) остаются неизменными для меня и мне подобных и в последующие годы. Так что увеличение баллов в 2022 году на 2,4 и стажа до 13 лет не распространяются на лица чьи права наступили в 2021 году. Мой день рождения 18 апреля 1960 года. Стало быть 18 октября 2021 года у меня возникло право на получении пенсии.  А недостающие баллы, либо стаж можно либо докупить в 2021 году ( до 31 декабря). Для этого надо вступить в добровольные отношения с ПФР и произвести выплаты на указанные  ПФР специальные реквизиты из расчета: 32230 руб один балл и один год стажа. И последнее:  К сожалению, законодательство не позволяет учитывать результаты работы в советское и постсоветское время по причине отсутствия справок о зарплате. В моем случае , работа в бывших республиках СССР с 1982 по 1993 год. Учтен был только стаж. Суммарный стаж у меня более 30 лет, а право на пенсию не возникает. Парадокс. Могли бы вместо справок о зарплате учесть средние величины зарплат СССР и России. Но это уже другая история...... Еще раз спасибо!!!!
27 октября 2021 в 16:52
Цитата (Влад Пятигорск):Спасибо за ответ! Спасибо, что тратите свое личное время ! Хочу Вам сообщить, что работники ПФР с пониманием относятся к моему делу, и  ждут когда все данные окончательно лягут на ИЛС. 
Доброго вечера всем!
Я рада Влад, что чем-то помогла Вам в понимании ситуации с Вашими пенсионными правами.
Времени у меня на пенсии теперь больше, чем достаточно. А свои "пенсионерские мозги" мне полезно встряхивать хотя бы периодически.
И рада за Вашу последнюю фразу про моих коллег из ПФР. Чаще увы приходится слышать в отдельных случаях иное.
Я отработала, как написала выше,  23 года  в системе ПФР с первых лет создания территориальных органов. И знаю прекрасно через какие "подводные камни" пришлось пройти и самой системе и конечным  потребителям госуслуг в данном вопросе, когда вся информация собиралась в бумажные дела как по работодателям и ИП, так и по будущему пенсионеру?
Как непросто было собрать всю необходимую информацию для формирования и реализации пенсионных прав?
Какие при этом были "пухлые" бумажные дела и как 10 лет работники ПФР обрабатывали принятые от большинства работодателей формы СЗВ-К по периодам до 2002г. для того, чтобы дополнить и сформировать заблаговременно макет пенсионного дела?
Именно это обстоятельство позволило ПФР в 2015г.открывать всем сначала будущим пенсионерам "Личный кабинет" на сайте ПФР. Потом и действующие пенсионеры получили возможность узнать про размеры своих пенсий через ЛК. 
И перечень госуслуг от ПФР, реализуемых через ЛК,  постоянно с тех пор расширяется.
Хорошо, что у Вас есть такая возможность добавить на ИЛС недостающие баллы.
И  по итогам нашего обсуждения всех, кто еще не пенсионер и читает эту тему, обращаю внимание, что в ПФР уже много лет ведется заблаговременная работа по дополнению ИЛС недостающими сведениями как при обращении самого будущего пенсионера, так и через работодателей.
Для сведения вот ссылки к этой теме (ссылки копировать полностью)
https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/05/26/225504
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/personalized_accounting/~7667
https://pfr.gov.ru/branches/moscow/info/~0/7020
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года