Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Витаминка

Подача декларации по НДФЛ при выплате неустойки физическому лицу за несвоевременное выполнение работы

Здравствуйте. Неустойка, полученная физ.лицом, за несвоевременно выполненные работы облагается НДФЛ. Необходимо ли подать декларацию в ИФНС?? Какие документы необходимо приложить к декларации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
25 марта 2012 в 22:30
Цитата (Витаминка):Здравствуйте. Неустойка, полученная физ.лицом, за несвоевременно выполненные работы облагается НДФЛ. Необходимо ли подать декларацию в ИФНС?? Какие документы необходимо приложить к декларации?

Добрый день.
Простите, а Вы спрашиваете как налоговый агент или как физлицо-налогоплательщик?
Если второе, то уточните, пожалуйста, отражены ли соответствующие доходы в полученной Вами от налогового агента справке по форме 2-НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Витаминка (автор вопроса) 90 баллов, г. Тихвин
27 марта 2012 в 20:03
Я спрашиваю, от имени физ. лица-налогоплательщика. у меня на руках только определение суда о выплате неустойки. Больше никаких документов нет. Думаю, что от организации будет очень сложно добиться справку 2-НДФЛ,т.к. телефоны бухгалтерии сотрудники не дают, адрес указан в договоре только юридический.(данная информация известна,т.к. суд не мог найти ответчика) Есть только номера менеджеров, которые заключают договор на выполнение работ.
IgorNevsky Консультант
27 марта 2012 в 23:30
Цитата (Витаминка):Я спрашиваю, от имени физ. лица-налогоплательщика. у меня на руках только определение суда о выплате неустойки. Больше никаких документов нет. Думаю, что от организации будет очень сложно добиться справку 2-НДФЛ,т.к. телефоны бухгалтерии сотрудники не дают, адрес указан в договоре только юридический.(данная информация известна,т.к. суд не мог найти ответчика) Есть только номера менеджеров, которые заключают договор на выполнение работ.

Добрый день.
И еще один вопрос: а реально неустойка выплачена? Ибо если не выплачена, то и доходов пока нет - для физлиц метод начисления не действует (см. ст. 223 НК РФ).
Если выплачена - укажите просто реквизиты этой организации и подтверждающим документом подложите выписку банка, подтверждающую поступление денег, и решение суда.
Думаю, этого хватит.
28 марта 2012 в 11:31
Да, неустойка выплачена, но не через банк, а по расходному кассовому ордеру. Получается, что подтверждающих документов о выплате нет. Значит, приложить можно только определение суда.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
IgorNevsky Консультант
28 марта 2012 в 22:52
Цитата (Витаминка):Да, неустойка выплачена, но не через банк, а по расходному кассовому ордеру. Получается, что подтверждающих документов о выплате нет. Значит, приложить можно только определение суда.

Тогда - да, так.
30 марта 2012 в 15:44
Огромное спасибо за помощь.