Наталья251217

Как отразить в 1С 8.3 Бухгалтерия возмещение ФСС выплат за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Добрый день!
ФСС возместило суммы, выплаченные сотруднице за доп.выходные дни по уходу
за ребенком инвалидом.
Одна сумма - сама выплата.
Вторая сумма - взносы с этой суммы.
Подскажите какие должны быть проводки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
7 октября 2021 в 11:08
Добрый день.
Дт 69 (выплаты за счёт ФСС) - Кт 73 - начислены оплата дополнительных выходных дней и страховые взносы на неё:
Дт 73 - Кт 51 - произведены выплаты работнику;
Дт 51 - Кт 69 - получена компенсация от ФСС.
7 октября 2021 в 11:21
Александра Кривошеева, спасибо.
у нас отражено 70 только.
но когда сравниваем суммы в отчете рсв в зупе и осв в бухгалтерии,
как раз на эту сумму в бухгалтерии кт 69 больше.
Не можем разобраться почему.
7 октября 2021 в 11:30
Может вы на свои расходы ошибочно отнесли эти начисления? Выплаты за счёт ФСС расходами работодателя не являются.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
7 октября 2021 в 11:45
Александра Кривошеева, Вы имеете ввидупроводки 20 (23,25)-70?
да. они дейтсвительно так отражены.
Тольк как влияют?
7 октября 2021 в 12:12
По работе в программе подсказать не смогу, я не пользуюсь 1С. Будем надеяться, что ещё откликнутся профильные специалисты.
Это я просто порассуждала логически: если вы начислили и уже списали себе на расходы сумму оплаты доп. выходных (а также страховых взносов, начисленных за эти дни), тогда получается, что ФСС вам "лишнее" перечислил? 
На счёте 70 отражаются расчёты работодателя с работниками по оплате труда, а эти выплаты таковыми не являются. Поэтому, на мой взгляд, и корректнее проводить их через 73 счёт. Я только не могу точно сказать, хорошо ли приспособлена к этому программа.
7 октября 2021 в 12:21
Александра Кривошеева, спасибо большое.
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации