Елена Kамбулова

Неоправданно высокий средний заработок при расчете командировочных: можно ли менеджерам установить разъездной характер работы?

Добрый день уважаемые коллеги! У менеджеров по продажам премия привязана к проценту от продаж, заработки за счет премии высокие.   Столкнулись с такой ситуацией, что когда сотрудник едет в командировку (которая рассчитывается по среднему),  то заработок за 3 дня командировки равен практически окладу за весь месяц.  и с каждым последующим месяцем средний заработок все увеличивается. Подскажите пожалуйста, как законно можно изменить данную ситуацию. Можно ли менеджерам установить разъездной характер работы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
7 октября 2021 в 10:07
Здравствуйте.
Цитата (Елена Kамбулова):Столкнулись с такой ситуацией, что когда сотрудник едет в командировку (которая рассчитывается по среднему),  то заработок за 3 дня командировки равен практически окладу за весь месяц. 
В соответствии с п.2 ПП 922, премии должны быть учтены при расчете  среднего заработка, поэтому в ситуации, когда заработная плата содержит премиальную составляющую, сравнивать средний заработок с окладом по меньшей мере странно... 

Цитата (Елена Kамбулова):Неоправданно высокий средний заработок
Ну почему же? Всё  вполне "оправдывает" п.4 ПП 922. Просто налицо желание работодателя "сэкономить" собственные средства на выплатах работникам.

Цитата (Елена Kамбулова):Можно ли менеджерам установить разъездной характер работы?
Можно.
Цитата (Федеральная служба по труду и занятости РФ письмо от 12.12.2013 № 4209-ТЗ):Вопрос: Некоторые работники организации, согласно трудовым договорам выполняют работу разъездного характера. Названия их должностей (например, менеджер отдела продаж, руководитель направления анализа спроса) не позволяют сделать вывод о том, является ли работа разъездной. Вместе с тем эти работники от 10 до 50% рабочего времени проводят в служебных поездках, что влечет для работодателя необходимость компенсировать им расходы.
Какие существуют критерии (например, доля времени в служебных поездках в общем рабочем времени) для признания работы разъездной?
Какими документами работодатель может доказать контролирующим органам разъездной характер работы работников?

Ответ: Федеральной службой по труду и занятости рассмотрено Ваше Письмо от 12.11.2013 N 77-УНП, поступившее 12 ноября 2013 г. В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.
Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Кодекса).
В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.
Учитывая, что ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве обязательных условий для включения в трудовой договор, определяющих в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы должно быть отражено в трудовом договоре.
Согласно ст. 168.1 Кодекса перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

Заместитель руководителя
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
 
Разъездной характер работы: как правильно оформить трудовой договор
Командировка или разъездной характер работы: как не нарушить трудовое законодательство?
Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам