KvadraNT

Как списать многооборотную невозвратную тару (поддоны)?

Добрый день.
ООО на ОСН.
Поставщик отгружает товар на поддонах. Поддоны в накладной выделены отдельной строкой и мы за них платим. По договору эти поддоны возврату не подлежат. Но раз мы за них платим, то как я понимаю они становятся нашей собственностью. Пока не определился я как их учесть, то ли на 10 счете, то ли на 41-ом, т.к. мы торговая организация, но в любом случае после разгрузки товара, товар далее продается мелкими партиями, а поддон остается у нас, но он нам в принципе не нужен больше. Заниматься продажей этих поддонов желания нет. Как нам грамотно списать в такой ситуации эти поддоны?
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
7 октября 2021 в 13:16
KvadraNT,   Как любую собственность
1.     продажа,
2.     безвозмездная передача,
3.     потеря потребительских свойств,
4.     хищение
 Все операции должны быть оформлены соответствующими документами
По п. 3 заключение о невозможности дальнейшего использования и договор на утилизацию
По п. 4 инвентаризационная  ведомость, мероприятия по расследованию факта хищения, выявление виновных
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
14 октября 2021 в 23:34
askirka, Спасибо.
По пункту 1 - нам по такой цене их отписывают, что перепродать их даже в ноль не получится.
По пункту 2- я так понимаю, что безвоздмездно передать другому юр.лицу мы не можем в силу запрета дарения между коммерческими организациями. Если дарить какому нибудь физику, то надо будет в фнс сообщать о неудержаном ндфл. Физик потом не обрадуется, когда фнс пришлет ему требование.
По пункту 3 - утилизация этого имущества обойдется дороже его стоимости, имели опыт.
По пункту 4 - мероприятия по расследыванию, это Вы имеете ввиду обращение в органы?
А есть еще варианты?