Dumbo

Как учитывать премию при расчете страховых взносов субъектами малого предпринимательства?

Добрый день! 
Мы являемся субъектом малого предпринимательства. Начисляю взносы. Сотрудник работает 20часов в неделю, за это получает 8тр
На 8 тр я начисляю взносы по обычному тарифу.
 По другому сотруднику, у которого заработная плата 20тр, на 12792 рубля я рассчитываю взносы по основному тарифу, а на остальные 7208 считаю взносы  по тарифу для субъектов малого предпринимательства.
Первый сотрудник получает в сентябре премию: 25тр за трудовые заслуги.
Итого на первого сотрудника за сентябрь начислено: 33тр
из них на 12792 я начисляю взносы по основному тарифу, а на остальные 20208 взносы для субъектов малого предпринимательства. 
Правильно ли я делаю начисления или мне нужно премию полностью облагать взносами по основному тарифу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 514 678 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2021 в 08:02
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
10 октября 2021 в 13:40
Ольга Рогова, добрый день!
Если в нашей организации, на данный момент, не превышена предельная величина базы для исчисления страховых взносов в 2021г на ОПС  1 465 000 руб и  966 000 руб.  база для взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будет верен расчет:
Цитата:Итого на первого сотрудника за сентябрь начислено: 33тр
из них на 12792 я начисляю взносы по основному тарифу, а на остальные 20208 взносы для субъектов малого предпринимательства.
И не имеет значения что в составе 33 тр. есть премия и зарплата, считается общая сумма заработка за месяц. 
Правильно?😓😭
11 октября 2021 в 07:33
Dumbo, внимательно читаем:
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 июля 2020 г. N БС-4-11/11315@):Федеральная налоговая служба в дополнение к письмам от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@, от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@ по применению норм Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ) сообщает.
В соответствии с положениями Федерального закона N 102-ФЗ с 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - субъекты МСП), в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС):
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10%;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - ОСС на ВНиМ) - в размере 0%;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 5%.
Вместе с тем к части выплат, не превышающей в месяц величину МРОТ, субъектами МСП применяются тарифы страховых взносов, установленные статьей 425 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в совокупном размере 30%.
I. При исчислении страховых взносов на ОПС и ОСС на ВНиМ за месяц, в течение которого произошло превышение сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица над предельной величиной базы для исчисления страховых взносов на ОПС и ОСС на ВНиМ следует учитывать следующее.
Согласно пункту 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 "Объект обложения страховыми взносами" Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами" Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 421 Кодекса для плательщиков страховых взносов-работодателей устанавливается предельная величина базы для исчисления страховых взносов на ОПС (в 2020 году - 1 292 000 рублей) и ОСС на ВНиМ (в 2020 году - 912 000 рублей).
Учитывая изложенное, субъекты МСП, начиная с выплат за апрель 2020 года, 1. Исчисляют страховые взносы на ОПС в следующем порядке:
тариф страховых взносов на ОПС в размере 22%, установленный статьей 425 Кодекса, применяется только к части выплат в пользу физического лица, не превышающей в течение месяца величину МРОТ (12 130 рублей);
тариф страховых взносов на ОПС в размере 10%, установленный подпунктом "а" пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 102-ФЗ, применяется к остальной части выплат за месяц, превышающей МРОТ.
В случае, если сумма выплат в пользу работника, определяемая нарастающим итогом с начала расчетного (отчетного) периода, превысила установленную предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС, то суммы такого превышения облагаются субъектами МСП страховыми взносами на ОПС по тарифу в размере 10%, установленному подпунктом "б" пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 102-ФЗ.
..................
11 октября 2021 в 14:05
Ольга Рогова, Вы меня запутали 🙁
Что не так в моем сообщении? Я же все в соответсnвии с письмом написал. Что не так? Где я был невнимателен?😭
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
11 октября 2021 в 14:38
Цитата (Dumbo):Я же все в соответсnвии с письмом написал
Если все согласно письму  , то всё правильно и путаницы здесь нет.