Брайн Эмбрусович

Должна ли страховая компания применять ККТ при получении оплаты наличными через агента-физлицо?

Доброго времени. При оформлении страхового полиса в страховой компании, были переданы наличные денежные средства за данный полис страховому агенту, тот в свою очередь, не применил ккт, (которая зарегестрирована страховой компанией по адресу осуществления расчёта), а выдал документ подтверждающий оплату, ссылаясь на то, что между ним как физическим лицом и его работодателем (страховой компанией) заключён агентский договор, где агент это - физ лицо (страховой агент) а принципал - страховая компания. Согласно 54-фз, агент не применяет кассу, а отсылает свои личные деньги на счёт принципала, и тот в свою очередь применяет иную кассу совсем в другом месте, правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 632 балла, г. Пермь
7 октября 2021 в 21:45
Добрый день!

В отношения с конечным покупателем агент может вступить от своего имени, в этом случае обязанность по применению контрольно-кассовой техники возникает у агента. Если агент вступает во взаимоотношения с конечным потребителем от имени принципала, то и контрольно-кассовую технику должен применять принципал, но поскольку ККТ должна применяться в момент расчёта тем же лицом, которое осуществляет расчёты с покупателем (клиентом) (п. 1 ст. 4.3 54-ФЗ), а представителем принципала является агент, то агент в момент расчёта должен использовать контрольно-кассовую технику принципала. Дальнейшее движение денежных средств от агента к принципалу применения контрольно-кассовой техники не требует.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/4/16469_uslugi-po-agentskomu-dogovoru-minfin-soobshhil-kto-dolzhen-zaregistrirovat-i-primenyat-kkt

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15768

https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14778
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
8 октября 2021 в 06:35
Но в п. 11 ст. 2, 54-фз,сказано, что как только агент перевёл денежные средства принципалу, только тогда страховщик обязан применить ккт
100sh 274 632 балла, г. Пермь
8 октября 2021 в 10:37
Цитата (Брайн Эмбрусович):в п. 11 ст. 2, 54-фз,сказано, что как только агент перевёл денежные средства принципалу, только тогда страховщик обязан применить ккт

Да, верно. В статье 2 54-ФЗ перечислены случаи, выпадающие из общих принципов применения ККТ. В пункте 11 этой статьи говорится об отступлении от общих правил страховщиком, осуществляющим расчёт с клиентом через агента, который не является субъектом предпринимательской деятельности. Если агент является субъектом предпринимательской деятельности, то действуют правила, о которых я говорил в первом ответе. Если же агент страховщика является физическим лицом, действует от имени и за счёт страховщика, то страховщик формирует чек в момент получения денежных средств от агента. При этом чек ККТ должен быть направлен клиенту (страхователю) в электронной форме. Это значит, что агент при получении денежных средств от клиента (страхователя) должен также получить у него сведения об абонентском номере либо адресе электронной почты, на которые страховщик отправит чек.