ElenaKar125854

Получено требование от ИФНС о предоставлении пояснений о зарплате ниже МРОТ и среднеотраслевой: как ответить?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, пришло требование о предоставлении пояснений, вот текст:
В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет по страховым взносам, (наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за 6 месяцев, квартальный 2021 года, в которой
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: - возможно занижена сумма налоговой базы в следствии наличия работников, у которых средняя заработная плата меньше МРОТ.
Перечень СНИЛС работников приведен ниже:
СНИЛС ........................ , Средняя сумма выплат: 6466, МРОТ: 12792
СНИЛС.......................... , Средняя сумма выплат: 5115, МРОТ: 12792
СНИЛС ......................... , Средняя сумма выплат: 7159, МРОТ: 12792
СНИЛС ......................... , Средняя сумма выплат: 8025, МРОТ: 12792
СНИЛС .......................... , Средняя сумма выплат: 8408, МРОТ: 12792
- возможно занижена база для исчисления страховых взносов в следствие того, что средняя сумма выплат 7259 меньше средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли.
В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования5 необходимо представить пояснения или внести соответствующие исправления.

Наша организация находится в Респ. Татарстан. В нашей организации за этот период сотрудники работали на 0,5 и 0,25 ставки.  Были те кто бывал на больничных и в отпуске. Я составила пояснение, только не уверена, может что-то добавить необходимо.  И так понимаю, если это требование о представлении пояснений, значит мы должны дать просто пояснения - прикладывать док-ты необязательно?
Вот мое пояснение: 
В ответ на требование  №........ о представлении пояснений от ... г.    ООО "" поясняет следующее:
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.
Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
МРОТ с 1 января 2021 года составляет 12 792 рубля  (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Для Республики Татарстан минимальный уровень на данный момент составляет 15 400 рублей ( Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационный совет объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан от 30.12.20 № 313)
Таким образом, в перерасчете на полное рабочее время заработная плата ООО «......» выше регионального уровня МРОТ 15 400,00 за период с 01.01.21 по 30.06.21.
Согласно соглашения требований о выплате заработной платы не ниже средней заработной платы по соответствующей отрасли ТК РФ не содержит.
В ООО «....» за период 01.01.21-30.06.21 работали сотрудники, которые осуществляли трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, а именно:
1.     М .......СНИЛС ...............– 0,5 ставки;
2.     В .......СНИЛС ............. – 0,25 ставки
3.     К .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
4.     Д .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
5.     И .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
 При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им обьема работ ( ч. 2 ст. 93 ТК РФ). В соответствии с Трудовым Кодексом указанные работники получали оплату пропорционально отработанному времени.
 
Приложение: Табель учета рабочего времени с янв. – июнь 2021 г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 151 782 балла, г. Омск
8 октября в 10:39
Добрый день.

Если есть работники на неполную ставку, то раз в квартал будьте готовы писать пояснюшку, т.к в ФНС требование по суммам ниже МРОТ формируется автоматически.

Цитата (ElenaKar125854):И так понимаю, если это требование о представлении пояснений, значит мы должны дать просто пояснения - прикладывать док-ты необязательно?
Если в требовании не требуют, то можно доки и не давать.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=637796
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=521554
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=670509
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
8 октября в 11:06
smv_mars, Да я это понимаю. Думаю так и будет. Просто вопрос о моем пояснении , правильно ли составила или можно что-то добавить или убрать?
x_devela 0 баллов
8 октября в 13:57
Добрый день. 
Мне такое требование тоже как-то налоговая присылала.
Я открывала расчетные листки по заявленным в требовании сотрудникам и отписывалась, что у того-то был отпуск без сохранения з/п и тд.
8 октября в 17:15
x_devela, у меня вопрос был в другом, я пояснение составила - хотелось бы знать правильно ли составила или что-то добавить нужно или убрать
Эдит 2 616 баллов, г. Пятигорск
8 октября в 17:29
Зачем писать что написано в тк, они это и так знают. 
Можно так в ответ требование поясняем  такие сотрудники с таким-то снилсом и дальше по ставки и  режим работы.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
9 октября в 18:15
Эдит, спасибо)
Александр Погребс Главный консультант
11 октября в 18:20
Добрый день!
Цитата (ElenaKar125854):В ответ на требование  №........ о представлении пояснений от ... г.    ООО "" поясняет следующее:
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.
Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
МРОТ с 1 января 2021 года составляет 12 792 рубля  (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Для Республики Татарстан минимальный уровень на данный момент составляет 15 400 рублей ( Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационный совет объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан от 30.12.20 № 313)
Таким образом, в перерасчете на полное рабочее время заработная плата ООО «......» выше регионального уровня МРОТ 15 400,00 за период с 01.01.21 по 30.06.21.
Согласно соглашения требований о выплате заработной платы не ниже средней заработной платы по соответствующей отрасли ТК РФ не содержит.
В ООО «....» за период 01.01.21-30.06.21 работали сотрудники, которые осуществляли трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, а именно:
1.     М .......СНИЛС ...............– 0,5 ставки;
2.     В .......СНИЛС ............. – 0,25 ставки
3.     К .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
4.     Д .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
5.     И .......СНИЛС ............. – 0,5 ставки
 При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им обьема работ ( ч. 2 ст. 93 ТК РФ). В соответствии с Трудовым Кодексом указанные работники получали оплату пропорционально отработанному времени.
Я считаю, что нормально написано.

Цитата (Эдит):Зачем писать что написано в тк, они это и так знают. 
Ну, что они знают, а что нет, нам неведомо. Ничего страшного, если Елена покажет, что она тоже знает ТК РФ 😉

Цитата (ElenaKar125854):Приложение: Табель учета рабочего времени с янв. – июнь 2021 г.
Прикладывать табель необязательно. Но имеете право. Думаю, что лишним это не будет.

Успехов!
13 октября в 09:34
Александр Погребс, Спасибо большое за участие в моем вопросе)
Настя Гусева 0 баллов
13 октября в 13:51
ElenaKar125854, Здравствуйте! Текст у Вас хороший, только я бы вместе со СНИЛС (или вместо него) написала бы ИНН работников. Всё-таки это налоговая)))
Эксперт Бухонлайна не согласен
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Александр Погребс Главный консультант
13 октября в 13:59
Добрый день!
Цитата (Настя Гусева):я бы вместе со СНИЛС (или вместо него) написала бы ИНН работников. Всё-таки это налоговая)))
Не согласен. В вопросе у налоговиков обозначен СНИЛ, вот, пусть по ним и определяются. ИНН - лишняя информация.

Успехов!
Настя Гусева 0 баллов
15 октября в 08:09
Александр Погребс, ой-ёй! Проглядела!  😯 Извините! Не со зла! 💐 Просто ответ понравился, возьму на вооружение!
x_devela 0 баллов
15 октября в 08:31
ElenaKar125854, понятно. Возможно не так поняла вопрос)
15 октября в 08:48
x_devela, спасибо все равно)
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн