Баскова

Как отражать в бухучете субаренду офисного помещения?

Добрый день. ООО на УСН, имеет право применять упрощенный бухучет. Мы получаем в субаренду помещение под офис, стоимость в месяц 3500 рублей, в год 42000 р. Если у нас договор субаренды будет на 12 месяцев (или на 11 мес.нужно?), то мы можем не применять ФСБУ 25/2018 и учитывать аренду, как и раньше? 
"С 01.01.2022 вводится бухучет аренды ФСБУ 25/2018
Арендатор может отказаться от бухучёта аренды по ФСБУ 25/2018 и отражать в текущих расходах лишь арендные платежи без ППА и обязательства по аренде. Это право есть в трёх случаях (п. 11 ФСБУ 25/2018):
срок аренды не больше 12 месяцев с даты передачи объекта аренды;
рыночная стоимость объекта аренды без учёта износа не больше 300 тыс. рублей, а актив можно использовать независимо от других активов;
организация имеет право применять упрощённый бухучёт (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)."

ООО «Ромашка» получило у ООО «Бабочка» помещение  в субаренду сроком на 12 месяцев(или 11 месяцев?). Арендная плата составляет 3500 рублей в месяц (НДС нет). 
В учёте можем отражать так?:
При получении субаренды:
Дт 001 — 42 000 рублей — Получена субаренда от арендодателя;
Ежемесячно в течение срока аренды:
Дт 60-ав Кт 51 — 3500 рублей — Оплачена арендная плата за месяц;
Дт 20 Кт 60 — 3 500 рублей — В конце месяца отражены расходы на аренду;

Кт 001 — 42 000 рублей — Помещение возвращёно арендодателю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 октября 2021 в 11:04
Цитата (Баскова):Добрый день. ООО на УСН, имеет право применять упрощенный бухучет. Мы получаем в субаренду помещение под офис, стоимость в месяц 3500 рублей, в год 42000 р. Если у нас договор субаренды будет на 12 месяцев (или на 11 мес.нужно?), то мы можем не применять ФСБУ 25/2018 и учитывать аренду, как и раньше? "С 01.01.2022 вводится бухучет аренды ФСБУ 25/2018
Арендатор может отказаться от бухучёта аренды по ФСБУ 25/2018 и отражать в текущих расходах лишь арендные платежи без ППА и обязательства по аренде. Это право есть в трёх случаях (п. 11 ФСБУ 25/2018):
срок аренды не больше 12 месяцев с даты передачи объекта аренды;
рыночная стоимость объекта аренды без учёта износа не больше 300 тыс. рублей, а актив можно использовать независимо от других активов;
организация имеет право применять упрощённый бухучёт (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)."

ООО «Ромашка» получило у ООО «Бабочка» помещение  в субаренду сроком на 12 месяцев(или 11 месяцев?). Арендная плата составляет 3500 рублей в месяц (НДС нет). 
В учёте можем отражать так?:
При получении субаренды:
Дт 001 — 42 000 рублей — Получена субаренда от арендодателя;
Ежемесячно в течение срока аренды:
Дт 60-ав Кт 51 — 3500 рублей — Оплачена арендная плата за месяц;
Дт 20 Кт 60 — 3 500 рублей — В конце месяца отражены расходы на аренду;

Кт 001 — 42 000 рублей — Помещение возвращёно арендодателю.
Добрый день!

Если компания субарендатор имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, то компания вправе в учетной политике установить неприменение ФСБУ 25/2018 в отношении каждого предмета субаренды (п.п. 11 и 12 ФСБУ 25/2018). В этом случае проводки, выделенные синим, верные.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
10 октября 2021 в 23:11
НКК, спасибо большое. Договор должен быть на 12 или на 11 месяцев?
НКК Консультант
10 октября 2021 в 23:50
Цитата (Баскова):НКК, спасибо большое. Договор должен быть на 12 или на 11 месяцев?
Добрый день!

Если компания вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, то она вправе не применять ФСБУ 25/2018 независимо от срока действия договора субаренды, т.е. неважно, действует договор 11 или 12 месяцев.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 октября 2021 в 18:56
Спасибо!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой