Liliya_1403

Как в ЖСК учитывать строительные материалы при применении ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020?

Здравствуйте. ЖСК на УСН доходы. ЖСК строит многоквартирный дом за счёт средств членов кооператива. После введения дома в эксплуатацию квартиры передаются членам кооператива, как объект ОС дом не принимается. Операционный цикл строительства дома примерно 1.5 года. Строительные материалы учитываем на сч.10. В связи с вступлением в силу ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020 как будет всё-таки правильно учитывать строй. материалы? Ведь есть материалы ,которые используют в начале строительства, ( т. е в течении 12 месяцев и есть использование которых будет на завершающем этапе стройки.(т.е период использования больше 12 мес.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 224 балла, г. Астрахань
11 октября 2021 в 08:40
Цитата (Liliya_1403):В связи с вступлением в силу ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020 как будет всё-таки правильно учитывать строй. материалы? Ведь есть материалы ,которые используют в начале строительства, ( т. е в течении 12 месяцев и есть использование которых будет на завершающем этапе стройки.(т.е период использования больше 12 мес.)
Здравствуйте. Свое мнение я выразила вот в этом обсуждении   https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=694860&find=unread
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 октября 2021 в 08:52
Важный бух, спасибо за помощь) меня интересует могу ли я учитывать в качестве "Запасов" материалы, которые  будут использоваться  в рамках операционного цикла, который составляет 1,5 года
11 октября 2021 в 09:12
Цитата (Liliya_1403):меня интересует могу ли я учитывать в качестве "Запасов" материалы, которые  будут использоваться  в рамках операционного цикла, который составляет 1,5 года
 Материалов для строительства ?
11 октября 2021 в 09:33
да, строительные материалы
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
11 октября 2021 в 09:37
Цитата (Liliya_1403):строительные материалы
В приведенном мной обсуждении я привела свое мнение. И я остаюсь при нем. Но нужно понимать, что РСБУ сближают с МСФО не просто так. Ведь главное в бухучете это отчетность, а План счетов довольно вторичен. В любом случае  вы должны мпз для строительства в балансе отразить в составе внеоборотных активов. План счетов здесь вторичен. Если вам удобно вести учет на 10 счете, ведите, потом вручную делайте перенос в состав ВО в балансе.