Nika_Mo

Как в бухучете отразить бесплатное получение товара для распространения в рекламных целях?

Добрый день
У нас имеется договор поставки товара с нашим поставщиком, по которому мы работаем много лет. Поставщик предлагает нам заключение договора предметом которого является бесплатная передача нам этого товара для распространения его неопределенному кругу лиц в рекламных целях. Насколько я понимаю, право собственности на товар к нам не переходит, а мы просто получаем товар и раздаем его на выставках и т.п. Какие проводки при этом у нас возникают? Должны ли мы принимать товар на баланс или же это будет забалансовый счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 10:34
Цитата (Nika_Mo):Какие проводки при этом у нас возникают? Должны ли мы принимать товар на баланс или же это будет забалансовый счет?
Здравствуйте. Получение товара вам нужно отразить по справедливой стоимости (ФСБУ 5/2019) Д 41 К 91.1 (ПБУ 9/99) Д 91.2 К 41 (ПБУ 10/99) , Д 91.2 К 68.2(если применимо)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 10:39
Важный бух, спасибо большое за ответ.
А можете пояснить почему не на забалансовый счет? Это же не наш товар.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 10:45
Цитата (Nika_Mo):А можете пояснить почему не забалансовый счет?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/4/4606  с 2021 года по справедливой стоимости оценивают запасы  полученные безвозмездно (п. 15 ФСБУ 5/2019)
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 10:51
Спасибо, я читала эту статью.
Но там говорится о том, что товар передается в собственность. У нас же поставщик передает нам товар как бы транзитом, для того чтобы мы рекламировали его товар покупателю.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 10:52
Цитата (Nika_Mo):У нас же поставщик передает нам товар как бы транзитом, для того чтобы мы рекламировали его товар покупателю.
Что такое транзитом ? Приведите фразу из договора об этой передаче .
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 10:59
"Исполнитель обязуется проводить по заданию заказчика промоакции в сроки и на условиях, определенных настоящим договором. Заказчик обязуется отпускать товар для проведения промоакций"
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 11:00
Цитата (Nika_Mo):Заказчик обязуется отпускать товар для проведения промоакций"
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=590080
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 11:11
Спасибо. Там много мнений, в том числе и про забалансовый счет.
Я рассуждала так же, как и Вы. Но мое руководство пригласило для консультации аудитора, который утверждает, что товар должен приходоваться на забалансовый счет и при этом не возникает никаких налогов. Пока мне не удается отстоять свою точку зрения. Что Вы посоветуете?
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 11:46
Цитата (Nika_Mo):мое руководство пригласило для консультации аудитора, который утверждает, что товар должен приходоваться на забалансовый счет и при этом не возникает никаких налогов.
То есть она применяет к вашему договору договор комиссии ? Я не совсем понимаю. Вы за это распространение получаете какую то выгоду ?
Подайте документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 11:50
Цитата (Важный бух):Вы за это распространение получаете какую то выгоду ?
 Нет. Вернее, изначально в договоре было прописано вознаграждение, но она рекомендовала убрать условие о вознаграждении.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 11:55
Цитата (Nika_Mo):изначально в договоре было прописано вознаграждение, но она рекомендовала убрать условие о вознаграждении.
То есть вы получаете безвозмездно товар, который постоянно покупаете, и передаете его в рекламных целях неопределенному кругу лиц ? По сути это так ? И где в договоре сказано, что право собственности на этот товар к вам не переходит ?
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 11:58
Цитата (Важный бух):То есть вы получаете безвозмездно товар, который постоянно покупаете, и передаете его в рекламных целях неопределенному кругу лиц ? По сути это так ? И где в договоре сказано, что право собственности на этот товар к вам не переходит ?
Да, это так. Нигде не сказано.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 12:01
Цитата (Nika_Mo):Нигде не сказано.
Тогда почему вы так посчитали ?  
Цитата (Nika_Mo):Но там говорится о том, что товар передается в собственность. У нас же поставщик передает нам товар как бы транзитом, для того чтобы мы рекламировали его товар покупателю.
Я считаю, что привела вам верные проводки. У вас не договор комиссии, где вы передаете товар в интересах заказчика, пусть даже и безвозмездно. Да и с налогами, у вас возможны проблемы. Можем их обсудить в отдельной теме.
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС через «Контур.Экстерн»
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 12:05
Цитата (Важный бух):Тогда почему вы так посчитали ?  
это аудитор так посчитала, и руководство с ней согласно.   Поскольку мнение аудитора у руководства вызывает больше доверия, мне очень трудно отстоять свою точку зрения.

Цитата (Важный бух):Я считаю, что привела вам верные проводки. У вас не договор комиссии, где вы передаете товар в интересах заказчика, пусть даже и безвозмездно. Да и с налогами, у вас возможны проблемы. Можем их обсудить в отдельной теме.
 Большое Вам спасибо.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 12:10
Цитата (Nika_Mo):это аудитор так посчитала, и руководство с ней согласно. 
Она как то письменно обосновала свой ответ ? Какие НПА были приведены в обосновании ответа ?
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 12:24
Цитата (Важный бух):Она как то письменно обосновала свой ответ ? Какие НПА были приведены в обосновании ответа ?
Письменного ответа не было. Была устная консультация. Соответственно и обоснования конкретного не было, ссылок никаких не приводилось.  Устно было сказано, что исходя из условий договора право собственности на товар к нам не переходит (хотя это четко не прописано в договоре), то принимается на забалансовый счет и никаких налогов нет.
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 12:31
Цитата (Nika_Mo):Устно было сказано, что исходя из условий договора право собственности на товар к нам не переходит (хотя это четко не прописано в договоре), то принимается на забалансовый счет и никаких налогов нет.
Понятно.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 12:38
Цитата (Важный бух):Понятно.
 Поясните пожалуйста, что Вы поняли из этого ответа?
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 12:39
Цитата (Nika_Mo):Поясните пожалуйста, что Вы поняли из этого ответа?
Что никакого подтверждение верности ответа данного консультанта у вас нет.
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2021 в 12:45
Спасибо Вам большое за внимание
Важный бух 221 395 баллов, г. Астрахань
11 октября 2021 в 12:54
Цитата (Nika_Mo):Спасибо Вам большое за внимание
Полагаю вам придется принимать решение самостоятельно. Но вы молодец, что имеете свое мнение.
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей