Валерий1345

ИП продал автомобиль физлицу без оформления чека: как поступить?

Всем здравствуйте.
Я ИП без сотрудников на Патенте и УСН доходы.

В июне продал автомобиль, на который был выдан патент.

Патент не закрывал, взял на новое авто. На фиксированные взносы уменьшил 2 патента.
Автомобиль был продан физ.лицу.  По этой сделке я отчитываться буду по УСН. Сейчас услышал, что необходимо было чек выписывать покупателю физ.лицу. 
А кассы у меня нет, все оплаты идут безналом с юр.лицами.

Подскажите, что делать в данной ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 584 балла, г. Пермь
11 октября 2021 в 14:10
Добрый день!

Поскольку владение автомобилем является объектом налогообложения транспортным налогом, сведения о смене владельца транспортного средства передаются регистрирующим органом федеральной налоговой службе. Контролем за предпринимательской деятельностью также занимается эта служба. Кроме того она же контролирует применение контрольно-кассовой техники. Сочетание всех этих факторов повышает риск привлечения к ответственности за неприменение ККТ. Сведения то об этом факте уже есть в ФНС. Но можно и избежать привлечения к ответственности. Для этого следует выполнить действия, изложенные в примечании к статье 14.5 КоАП РФ. Но для этого придётся стать владельцем ККТ.

https://www.buhonline.ru/pub/experience/2018/10/14002

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15823
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%