Марина Султановна

Какими проводками отразить расчеты по договору ГПХ?

Добрый день. Заключили договора подряда с физическими лицами на поставку товара (вылов
раков).
В конце месяца приходят закупочные акты на основании которых я начисляю зп физ.лицам плачу взносы и налоги за них и если ставлю покупку то образуется долг перед физ.лицом. Подскажите пожалуйста как правильно отразить бухгалтерскими проводками расчеты между нами и чтоб товар попадал на склад
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 199 776 баллов, г. Астрахань
11 октября в 14:22
Цитата (Марина Султановна):Заключили договора подряда с физическими лицами на поставку товара (вылов
раков).
В конце месяца приходят закупочные акты на основании которых я начисляю зп физ.лицам плачу взносы и налоги за них и если ставлю покупку то образуется долг перед физ.лицом. Подскажите пожалуйста как правильно отразить бухгалтерскими проводками расчеты между нами и чтоб товар попадал на склад
Здравствуйте. А вознаграждение по ГПХ это стоимость товара по закупочному акту ? Как оно у вас рассчитывается ?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 октября в 14:23
Да. Сколько сдали товара столько получили
11 октября в 14:31
Цитата (Марина Султановна):Сколько сдали товара столько получили
То есть по факту вы покупаете этих раков у физлица. А причем здесь ГПХ ? В чем именно заключается вознаграждение физлица ?
11 октября в 14:35
Не по гпх а по договору подряда. Организация на этих людей делает разрешения и платит налог. Так вели предидущие бухгалтера только на арихрд не ставили по 41 краснота вот я и полезла в крличество ровно столько сколько сделали закуп. Я не знаю как правильно поэтому и спрашиваю

Налог платим ежемесячно и отчет по ВБР Сдаем 2 раза в месяц

Налог ВБР и взносы как за сотрудников
11 октября в 14:40
Цитата (Марина Султановна):Не по гпх а по договору подряда.
Это то же самое.  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/12/15299_dogovor-gpx-v-2021-godu-kakie-nalogi-i-vznosy-platit

А у вас договор-купли продажи по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель.
 (статья 454 ГК РФ) 
Цитата (Марина Султановна):Организация на этих людей делает разрешения и платит налог.
По договору по которому переходит право собственности взносы не уплачиваются https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=564394

Цитата (Марина Султановна):Налог ВБР и взносы как за сотрудников
А это что за налог ?
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
11 октября в 14:43
У нас совсем другое. Организация в начале сезона делает разрешения на добычу они все за номером и в этом разрешении прописано что этот рыбак сотрудник нашего ооо. Разрешение на ограниченный вылов и привязан к номеру участка реки
11 октября в 14:46
Цитата (Марина Султановна):в этом разрешении прописано что этот рыбак сотрудник нашего ооо.
Но сотрудника с организацией связывают трудовые отношения.  (ст. 15 ТК РФ) Причем здесь договор подряда ?
11 октября в 14:46
Потому что без этого разрешения это не наш сотрудник разрешение выдается на ввлов определенный тоннаж как его сдают договор выполнен разрешение закрыто

Вбр это сбор за пользование водных биологических ресурсов
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
11 октября в 15:03
Является с момента выдачи разрешения. Разрешени выдается на об'ем вылова. Могут закрыть об'ем за квартал а могут за весь год.

По договору гпх их провели чтоб оптимизировать налогообложение. Чтоб не платить взносы зп когда нет вылова работа сезонная

И что б было понятно 40 человек работает по таким разрешениям в течении года кто то берет разрешение и не работает вылов не сдает
11 октября в 15:15
Цитата (Марина Султановна):По договору гпх их провели чтоб оптимизировать налогообложение. Чтоб не платить взносы зп когда нет вылова работа сезонная
При сезонных работах оформляются срочные трудовые договоры  (ст. 59 ТК РФ) Но никак не ГПХ. Я не понимаю суть вознаграждения ваших работников. Приведите выдержку из ГПХ.
11 октября в 15:15
Раньше так и вели как с поставщиками на 60 ставили и оплачивали ндфл. И всё на этом. А теперь это не поставщики а сотрудники

Важный бух, договоры подряда у нас с чего вы взяли про гпх?

Сезон это не весна лето а пошла рыба или нет
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
11 октября в 15:21
Посмотрите про Разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов а то вы меня еще больше запутали.
Sveto4Divny 157 737 баллов, г. Новосибирск
11 октября в 15:24
Добрый день.
Цитата (Марина Султановна):А теперь это не поставщики а сотрудники
Раз сотрудники, значит НДФЛ и взносы во все фонды, независимо от вылова.
Цитата (Марина Султановна):договоры подряда у нас с чего вы взяли про гпх? 
И договор подряда, и договор купли-продажи - это всё разновидности договоров ГПХ.
Вы сначала определитесь , какие отношения связывают вас со сдатчиками - трудовые или гражданско-правовые (договор подряда). А потом уже уточняйте, как эти отношения отразить в учёте.
Цитата (Марина Султановна):Сезон это не весна лето а пошла рыба или нет
Это не имеет значения. По ТК сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев (ст. 293 ТК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
11 октября в 15:41
Цитата (Марина Султановна):Посмотрите про Разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов а то вы меня еще больше запутали.
Это здесь совсем не при чем. Если у вас договор подряда, то на какие действия сотрудника ? Хорошо, на вылов раков, которые вы же у него и покупаете. Тогда как выделено вознаграждение по этому договору подряда ? Приведите формулировку. Фамилии мне не нужны. Замажьте их.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет