Tony_k

Неверно применен стандартный налоговый вычет на детей: как исправить ситуацию, если работник уже уволен?

Добрый день!
Обнаружили, что с прошлого года неверно применялся вычет на детей. У сотрудника 3е детей, должно быть 5800, применяли 4200. Сотрудник уволился в августе. 
Получается, с прошлого года излишне удержан НДФЛ.
Правильно я понимаю, необходимо подать уточненки за прошлый и текущий год, письменно уведомить сотрудника и вернуть НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 14 275 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 октября 2021 в 14:49
Tony_k, здравствуйте,
Цитата (Tony_k):Обнаружили, что с прошлого года неверно применялся вычет на детей. У сотрудника 3е детей, должно быть 5800, применяли 4200.
что в заявлении сотрудника на детские вычеты?
Цитата (Tony_k):Сотрудник уволился в августе. 
Получается, с прошлого года излишне удержан НДФЛ.
Правильно я понимаю, необходимо подать уточненки за прошлый и текущий год, письменно уведомить сотрудника и вернуть НДФЛ?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
11 октября 2021 в 15:26
Студентка-заочница, 
Цитата (Студентка-заочница):что в заявлении сотрудника на детские вычеты?
Прошу предоставить стандартный налоговый вычет на моих детей.... с 01.10.20, когда устроился.  Я в программе неверно настроила и не проверила((( 
Цитата (Студентка-заочница):Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента
Ка вернуть разобралась, спасибо. Я могу не подавать уточненки за 1-2 квартал, а отразить излишне удержанную сумму в 6ндфл за полугодие?
Студентка-заочница 14 275 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 октября 2021 в 16:16
Tony_k, 
Цитата (Tony_k):Прошу предоставить стандартный налоговый вычет на моих детей.... с 01.10.20, когда устроился.  Я в программе неверно настроила и не проверила((( 
т.е. там именно про 3-х детей?
Цитата (Tony_k):Ка вернуть разобралась, спасибо. Я могу не подавать уточненки за 1-2 квартал, а отразить излишне удержанную сумму в 6ндфл за полугодие?
вот Вам статья
https://kontur.ru/articles/5142
11 октября 2021 в 17:06
Студентка-заочница, 
Цитата (Студентка-заочница):т.е. там именно про 3-х детей?
Да, можно конечно попросить переписать, но это же ничего не изменит.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Nataly S 438 427 баллов
12 октября 2021 в 12:18
Здравствуйте!
Цитата (Студентка-заочница):что в заявлении сотрудника на детские вычеты?
 А это важно?
Применен вычет 1400*3 вместо 1400*2+3000.  Вне зависимости от текста заявления нарушение нормы статьи 218 НК налицо:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
1400*3 может быть только в случае, когда в отношении одного из двоих детей родитель является единственным. В данном случае детей трое.

Цитата (Tony_k):. Я могу не подавать уточненки за 1-2 квартал, а отразить излишне удержанную сумму в 6ндфл за полугодие?
Не понятно, о чем Вы спрашиваете. Что такое 6-НДФЛ за 2-й квартал и чем он отличается от отчета за полугодие?
Вам необходимо подать уточненные 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2020 год.  Этого требует пункт 6 статьи 81 НК:
Цитата:6. При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.
Если работник продолжал работу в 2021 году, значит и в 2021 году НДФЛ рассчитан неправильно. Налоговый агент обязан подать уточненные 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие 2021.
13 октября 2021 в 20:05
Nataly S, 
Цитата (Nataly S):Не понятно, о чем Вы спрашиваете. Что такое 6-НДФЛ за 2-й квартал и чем он отличается от отчета за полугодие
да, я неверно назвала отчет, 6-НДФЛ за полугодие. 

Цитата (Nataly S):Если работник продолжал работу в 2021 году, значит и в 2021 году НДФЛ рассчитан неправильно. Налоговый агент обязан подать уточненные 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие 2021.
я поняла, сдаем уточненки за все неверно рассчитанные периоды и возвращаем излишне удержанный НДФЛ.
Спасибо!
Nataly S 438 427 баллов
13 октября 2021 в 21:08
Верно.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет